АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость принятия решений

Читайте также:
  1. Алгоритм принятия решения
  2. В организации работы и оформлении решений
  3. Важность принятия решения
  4. Виды и типы управленческих решений
  5. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.
  6. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  7. Дерево решений
  8. Диалектика категорий, выражающих связи детерминации: причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность.
  9. Классификация видов управленческих решений
  10. Классификация затрат для принятия решений
  11. Классификация решений по их месту и функциям в процессе управления
  12. Классификация решений по степени определенности ситуации

Принятие решений предполагает выбор первоочередных задач и дел.

 

Принять решение — значит, установить приоритетность

Некоторые из основных проблем руководителей состоят в том, что они:

зачастую пытаются сразу выполнить слишком большой объем работы;

распыляют свои силы на отдельные, часто несущественные, но кажущиеся необходимыми дела.

В конце напряженного рабочего дня мы нередко приходим к выводу, что хотя сделано вроде немало, однако действительно важ­ные дела остались либо неоконченными, либо вообще не сдвинулись с места. Многие руководители оправдываются в такой неудов­летворительной ситуации следующим образом: «Я каждый день вы­нужден делать столько важных дел!» Удачливые менеджеры от­личаются, помимо прочего, тем, что они, успевая решать во время рабочего дня множество разных вопросов, в течение определенного времени бывают заняты только одной-единственной задачей. Они всегда завершают за один раз одно дело, носато последовательно и целеустремленно. Предпосылками для этого служат принятие однозначного решения о первоочередности важных дел, составление соответствующего списка приоритетов и соблюдение его.

Для иллюстрации этой нехитрой основополагающей взаимо­связи, которой, однако, нередко пренебрегают, предлагается извест­ная история под названием «Совет стоимостью в 25 000 долларов». Чарльз М.Швэб, будучи президентом компании «Бетлэм стил», поставил перед Ивом Ли, советником по предпринимательской деятельности, необычную задачу: «Покажите мне возможность лучшего использования моего времени. Если Вам удастся, я уплачу Вам любой гонорар в разумных пределах». Ли предложил Швэбу лист и сказал: «Составьте список важнейших дел, которые Вы должны сделать завтра, и пронумеруйте их очередность в соответ­ствии со значимостью. Завтра утром начните с задачи № 1 и рабо­тайте над ней до тех пор, пока она не будет решена. Перепроверьте затем установленные Вами приоритеты еще раз и приступайте к № 2, но не идите дальше до тех пор, пока не кончите это дело. Потом переходите к № 3 и т.д. Даже если Вы не сможете выполнить весь свой план на день, это не трагедия. К концу дня будут по крайней мере завершены важнейшие дела, прежде чем Вы потратите время на задачи меньшей важности. Ключ к успеху в том, чтобы ежедневно делать следующее: перепроверяйте относительную значимость пред­стоящих задач, принимайте решения о приоритетах, составьте их список, отразите его в плане дня и придерживайтесь его. Пусть это будет привычным делом каждого рабочего дня. Если Вы убедитесь в ценности этой системы, «передайте» ее дальше своим сотрудникам. Испытывайте столь долго, сколько сочтете нужным, а затем вы­пишите мне чек на сумму, которой, по Вашему мнению, эта система стоит».

Спустя несколько недель Швэб прислал Ли чек на сумму 25 000 долларов. Позднее он сказал, что эта прослушанная им лекция была самой стоящей из всего того, что он усвоил за время своего менедж­мента.

Установить приоритетность — означает принять решение о том, каким из задач следует придавать первостепенное, второ­степенное и т.д. значение.

Определение приоритетности — это настолько само собой ра­зумеющееся дело, что часто выполняется несистематически и даже неосознанно.

Отсюда следует:

 

Сознательно устанавливайте однозначные приоритеты, последовательно и системно выполняйте задачи, включенные в план, в соответствии с их очередностью!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)