АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы делегирования

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  7. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  8. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  9. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  11. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  12. ДЕ-4.Основы ТКМ.

Под делегированием в общем смысле понимается передача подчиненному задачи или деятельности из сферы действий руководителя.

Делегирование является ключевой деятельностью всякого

управляющего. Ее прямой и косвенный

эффекты весьма значительны

Делегирование важно как для руководителя, так и для подчиненных

Лишь некоторые менеджеры бывают последовательны в по­ручении дел своим подчиненным. Многие практикуют делегирование с большой неохотой или в недостаточной мере.

Стоит проверить: что можно улучшить в стиле делегирования, который вы до сих пор практиковали! В нижеследующем реестре вы найдете внешние и внутренние причины противодействия делеги­рованию. Рассмотрите их с точки зрения того, какие из них подхо­дят к вашей ситуации:

Вы настолько заняты работой (посетители, телефоны, сове­щания и т.п.), что у вас нет времени на объяснение делегируемых заданий и контроль за ними.

Вы, возможно, сами не настолько осведомлены о задачах и проблемах, чтобы узнать, что именно нужно делегировать своим сотрудникам.

Вы отказываетесь от делегирования, поскольку считаете, что можете сами выполнить работу быстрее, чем ваши сотрудники, и таким образом пытаетесь сэкономить время.

Вы опасаетесь конфликта со своим начальником, если пе­реадресуете то, что поручено вам.

Вы особенно привержены определенной задаче или деятель­ности, потому что, например, то или другое дело доставляет вам удовольствие.

Вы опасаетесь того, что ваши подчиненные могут решить задачу лучше, чем вы (конкуренция).

Вас тревожит возможность потерять контроль над делом, как только вы его выпускаете из своих рук.

Вы сомневаетесь в возможностях и способностях сотрудника и не хотите рисковать.

Вы боитесь потерять часть своего авторитета и имиджа, если то, что вы до сих пор делали сами, теперь берет на себя ваш сотруд­ник.

Вы не знаете, как вам следует реагировать, если подчиненный отклонит делегирование.

Как вы можете преодолеть свое внутреннее сопротивление?

Идеи, меры, стратегия и т.д. (в письменной форме).

 

У подчиненных тоже может возникнуть сопротивление деле­гированию.

Нехватка знания, умения, боязнь критики ведут к неуверенности в своих силах, выражаются в страхе перед ответственностью (что может, в частности, проявиться в отговорках типа: «Я и так завален текущей (ненужной) работой!» и в итоге результируются в слабой мотивации).

Если вы чувствуете, что ваши подчиненные сопротивляются делегированию задач, то поговорите с ними об этом открыто, обсудите с ними эти проблемы. Попытайтесь найти причины и прийти к совместным решениям (например, разработать меры по стимулированию, заручиться поддержкой начальника и т.д.).

Учтите, однако, что причины могут заключаться и в вашем стиле делегирования!

Неудовлетворительная техникаделегирования может привести к неуверенности подчиненных и соответственно к сопротивлению с их стороны, что в свою очередь скажется на руководителе и создаст на определенное время боязнь делегирования.

Кто неэффективно делегирует, тот неэффективно управляет!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)