АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связующие

В качестве связующих материалов чаще всего используют так называемое жидкое стекло- натриевое, калиевое или натриево-калиевое. Которое представляет собой силикат, т.е. соль кремниевой кислоты щелочных металлов: калия или натрия, химическая формула которого: Са2О·SiO2 или Na2O·SiO2. Отношение: m=(Na2O)/(SiO2) называется модулем жидкого стекла.

Чем выше модуль, тем больше клейкость жидкого стекла. Для электродных покрытий применяется жидкое стекло с модулем от 2,2 до 3.

Жидкое калиевое стекло вводится в некоторые покрытия также с целью повышения устойчивости её горения, таким образом, оно одновременно выполняет и роль стабилизирующего вещества.

В покрытиях некоторых электродов для связки применяют лаки и порошкообразные пластмассы (например, в электродах для подводной сварки и резки).

Многие составляющие покрытия выполняют одновременно несколько функций, например: мрамор, магнезит и доломит - являются и газообразующими и шлакообразующими составляющими; полевой шпат, слюда, жидкое стекло – шлакообразующими и стабилизаторами; ферросплавы – раскислителями и легирующими.

Состав покрытия электродов выбирают в зависимости от назначения электродов и требуемых состава и свойств металла шва.

 

 

При сварке цветных металлов, чугуна и в некоторых специальных случаях применяют также литые электродные стержни.

По виду поверхности проволока подразделяется на неомедненную и омедненную. Омеднение поверхности проволоки улучшает электрический контакт между проволокой и токоподводящим устройством, а также снижает возможность её ржавления.

В случае загрязнения сварочной проволоки её очищают пескоструиванием, травлением или протягиванием через очистные устройства.

В зависимости от химического состава проволока разделяется (ГОСТ) на:

· низкоуглеродистую;

· легированную;

· высоколегированную.

Всего в этот ГОСТ включено 77 марок сварочной проволоки диаметром 0,3-12мм. Проволока диаметром до 5мм предназначена для механизированных способов сварки.

Условное обозначение марок сварочной проволоки:

В условных обозначениях марок проволоки входит индекс Св (сварочная) и следующие за ним цифры и буквы.

Цифры – указывают среднее содержание углерода в сотых долях %;

Буквы – указывают на наличие тех или иных легирующих элементов входящих в состав проволок:

Азот – А, Алюминий – Ю, Бор – Р, Ванадий – Ф, Вольфрам – В, Кобальт – К, Кремний – С, Марганец – Г, Медь – Д, Молибден – М, Никель – Н, Ниобий – Б, Селен – Е, Титан – Т, Хром – Х.

Цифры после буквенных обозначений – указывают среднее содержание элемента в %. Если содержание легирующего элемента менее 1%, то ставится только соответствующая буква.

Буква А на конце условных обозначений марок низкоуглеродистой и легированных проволок указывает на повышенную чистоту металла по содержанию серы и фосфора.

Если проволока поставляется с омедненной поверхностью, то после марки проволоки ставится буква О.

Буква Э – обозначает, что проволока предназначена для изготовления электродов.

Буквы Ш, ВД, ВИ – обозначает, что проволока изготовлена из стали, выплавленной электрошлаковым, вакуумно-дуговым или в вакуумно-индукционной печах, соответственно.

В сварочных легированных проволоках может содержаться до 6 легирующих элементов, а их общее количество достигает 6%, такие проволоки относятся к высоколегированным. Высоколегированные аустенитные и ферритные проволоки применяют для сварки нержавеющих, жаростойких, и других специальных сталей различного состава.

Аустенитная проволока после волочения сильно нагартовывается и обладает большой жесткостью. Это облегчает подачу проволоки диаметром 2…3 мм по гибким шлангам при полуавтоматической сварке, но затрудняют работу с проволокой большего диаметра. При автоматической сварке наклепанной аустенитной проволокой диаметром 4-6 мм, её следует предварительно подвергнуть термообработки, которая заключается в отжиге.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)