АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема, работающая под давлением 0,716 МПа

Читайте также:
  1. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  2. Время выдержки под давлением (включая время заполнения формы)
  3. Основное оборудование схем, работающих под давлением 0,716 Мпа.
  4. Основные методы изготовления заготовок. Отливка, обработка давлением, порошковая металлургия, заготовки из пластмасс
  5. Получение заготовок обработкой давлением.
  6. Схема, работающая под давлением 0,8–0,9 МПа

 

Мощность одного агрегата – 120 тыс. тонн/год в расчете на 100 %-ю НNO3. Кроме известных стадий проведения технологического процесса (при 0,9 МПа) схема включает узлы приготовления питательной воды для котлов-утилизаторов, охлаждения конденсата и обессоливания воды для орошения абсорбционных колонн и некоторые другие.

Схема представляет собой наиболее современно оборудованное производство и приведена на рис. 15.

Воздух очищается на фильтрах из лавсанового волокна и ткани Петрянова 1 и сжимается осевым компрессором 2 (агрегат ГТТ-3М) до 0,343 МПа и после охлаждения водой дожимается в центробежном нагнетателе до 0,716 МПа. Сжатый воздух подогревается в подогревателе 5 до 180–230°С, совмещенным с окислителем NO, и поступает в смеситель для смешивания с аммиаком 7.

Предварительно испаренный аммиак фильтруют на фильтре из однонаправленного ультратонкого стекловолокна в оболочке из стеклоткани и картона 18. В новых модификациях фильтров вместо однонаправленного стекловолокна и картона используют фторопласт. Полученная смесь окисляется в контактном аппарате 9 на 2-х ступенчатом катализаторе.

Нитрозные газы из контактного аппарата проходят последовательно: пароперегреватель, котел-утилизатор 10, окислитель со встроенным подогревателем воздуха 5, подогреватель отходящих газов 6, холодильники-конденсаторы 8 и 8 а, из которых газ поступает в нижнюю часть абсорбционной колонны 11, а образующаяся кислота также в колонну 11, орошение которой осуществляется обессоленной водой или конденсатом. Тепло образования НNO3 отводится змеевиками, охлаждаемыми оборотной водой, расположенными на тарелках.

Продукционная НNO3 (58–60 % мас.) из абсорбционной колонны 11 поступает в колонну отдувки 14 оксидов азота воздухом под тем же давлением и температуре 50–60 °С. Смесь воздуха и NO2 после отдувки вновь поступает в абсорбционную колонну11.

Отходящие из колонны 11 газы содержат 0,08–0,12 % об. оксидов азота и направляются на каталитическую очистку. Газы из реактора каталитической очистки 16 направляются в газовую турбину 2 для рекуперации тепла. Содержание в выхлопных газах оксидов азота не должно превышать 0,005 % об.

После газовой турбины газы с Р=0,106 МПа и t=400 °С проходят котел-утилизатор 20, подогреватели питательной воды 21, 22 и выбрасываются в атмосферу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)