АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на работу концентрационной колонны

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  3. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  4. Влияющие на репродуктивную деятельность
  5. Влияющие на репродуктивную деятельность
  6. Высота насадки и колонны
  7. Есть,однако, и факторы, препятствующие этому. Во-первых, в России не полностью
  8. Задание на курсовую работу
  9. Задание на лабораторную работу
  10. ЗАДАНИЕ НА РАБОТУ
  11. Задание на работу с ПЭВМ
  12. Задание на работу с ПЭВМ

1. Увеличение подачи острого пара:

a) вызывает уменьшение концентрации НNO3 и Н2SO4;

b) повышается температура в зоне ввода купоросного масла за счет теплоты разбавления Н2SO4 и теплоты конденсации пара, что ведет к ускоренному испарению Н2О и разбавлению НNO3;

c) температура в нижней части колонны почти не изменяется, т.к. здесь выделяется лишь тепло перегрева (температура снижается с 230 °С до 100 °С), а его немного.

2. Увеличение подачи купоросного масла:

a) приводит к образованию тройной смеси с большей поглотительной способностью воды, что вызывает увеличение температуры на тарелках ниже ввода купоросного масла. Это ведет к увеличению содержания НNO3 в парах;

b) концентрация Н2SO4 в месте ввода увеличивается, что приводит к увеличению содержания НNO3 в парах;

c) концентрация отработанной Н2SO4 увеличивается.

3. Увеличение подачи пара в испаритель:

a) вызывает увеличение температуры во всей колонне;

b) в связи с п. а): увеличивается упругость паров воды и снижается концентрация НNO3;

c) уменьшается содержание оксидов азота в кислоте;

d) концентрация отработанной Н2SO4 возрастает и уменьшается содержание в ней нитрозы.

4. Уменьшение подачи разбавленной азотной кислоты:

a) приводит к повышению температуры по всей высоте колонны;

b) из п. а): следует увеличение упругости паров воды и разбавление продукционной НNO3, укрепление Н2SO4, снижение содержания в ней нитрозы (т.е. те же особенности, что и в п.3).

5. Увеличение концентрации разбавленной НNO3:

a) вызывает уменьшение температуры по всей высоте колонны;

b) возрастает концентрация НNO3;

c) возрастает концентрация Н2SO4;

d) увеличивается содержание NOx в НNO3 и нитрозы в Н2SO4.

Температура в колонне уменьшается вследствие уменьшения прихода тепла от разбавления Н2SO4 водой и увеличении расхода тепла на испарение моногидрата НNO3.

6. Уменьшение подачи охлаждающей воды в конденсатор:

a) приводит к возрастанию температуры в верхней части колонны (в зоне отдувки) от более горячего орошения;

b) способствует уменьшению содержания N2O4 в продукционной кислоте;

c) нагрузка абсорбционной системы возрастает, а концентрация продукционной кислоты снижается.

Из приведенных замечаний следует, что температура имеет решающее значение для процесса концентрирования НNO3.

 

8.2. Концентрирование азотной кислоты с применением нитрата магния

 

Использование в процессе концентрирования HNO3 серной кислоты достаточно эффективно, однако, применение ее в системах с выпаркой воды из отработанной Н2SO4 дымовыми газами приводит к загрязнению воздушного бассейна сернокислотным туманом, эффективная очистка от которого в настоящее время в промышленности не реализована. Это является основной причиной замены Н2SO4 другими водоотнимающими агентами.

Водоотнимающая способность единицы массы чистого вещества, исходя из равновесных зависимостей, соответствует следующему ряду:

Al(NO3)3>Fe(NO3)3>Mg(NO3)2>Ni(NO3)22SO4>LiNO3>Al2(SO4)3>

Zn(NO3)2>Ca(NO3)23РO4>Cd(NO3)2>NaNO3>KNO3.

Таким образом, видно, что использование в качестве дегидратирующих агентов растворов нитратов алюминия, железа и магния для концентрирования НNO3 более эффективно, чем Н2SO4. При этом получается продукт высокой чистоты без токсичных выбросов (отсутствует сернокислотный туман).

Однако, учитывая низкую термическую устойчивость растворов нитратов алюминия и железа на первый план выдвигаются нитраты магния и цинка, которые можно концентрировать из отработанных растворов при температурах выше 100 °С, что экономически и технологически выгодно.

Следует заметить, что применение в промышленном масштабе в качестве дегидратирующего агента Zn(NO3)2 ограничено его высокой токсичностью (ПДК для цинка и его соединений в рыбохозяйственных водоемах составляет 0,01 мг/л, в то время как для соединений магния – 50 мг/л).

Таким образом, наиболее подходящим водоотнимающим агентом, с учетом указанных ранее требований, является Mg(NO3)2, который и нашел практическое применение.

Как мы уже говорили применение водоотнимающего агента основано на взаимодействии его с водой и понижении парциального давления водяного пара в тройной системе. Только в этом случае мы можем получить содержание НNO3 в паровой фазе выше, чем в точке азеотропа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)