АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физико-химические основы процесса концентрирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Безопасность технологического процесса и оборудования
  6. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  7. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  8. В чем сущность процесса известкования воды.
  9. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  10. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

Азотной кислоты с применением нитрата магния

 

Фазовая диаграмма системы Mg(NO3)2–Н2О, которая свидетельствует о высокой водоотнимающей способности нитрата магния вплоть до температуры 125 °С. Из диаграммы можно рассчитать, какое количество плава Mg(NO3)2 необходимо ввести в процесс с тем расчетом, чтобы связать воду из разбавленной НNO3 при определенной температуре. Однако эти выкладки могут носить теоретический характер, на практике же используют избыток водоотнимающего агента с целью более полного проведения процесса и увеличения его скорости. На основании экспериментальных данных были получены зависимости содержания НNO3 в паровой фазе от соотношения Mg(NO3)2: НNO3 в смеси при различных концентрациях НNO3 и вводимого в систему Mg(NO3)2. Эти зависимости показывают (рис. 37), что необходимо поддерживать соотношение Mg(NO3)2 : НNO3 не менее 2,5 для получения содержания НNO3 в паровой фазе выше 68,4 % мас.

Исходя из этих предварительных посылок, рассмотрим технологическую схему процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)