АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделение избыточной реакционной воды

Читайте также:
  1. Выделение инженерно-геологических элементов
  2. Выделение оксидов азота
  3. Динамическое выделение памяти
  4. Динамическое выделение памяти для массивов
  5. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.
  6. Помощь при обструкции дыхательных путей пострадавшим с избыточной массой тела и беременным
  7. Синтез, секреция и выделение гормонов из организма
  8. Средства, применяемые при избыточной секреции желез желудка
  9. Этап 3. Выделение информационных объектов

 

В соответствии с реакцией

NH3+2O2=NO+1,5H2O+0,75O2=HNO32О (41)

образуется избыток (примерно в количестве 2/3 от всего объема) воды, от которого необходимо избавиться для того, чтобы получить 100 %-ную НNO3. Удаляется вода при конденсации, однако, в этом процессе возможно образование NO2, его поглощение и конденсация одновременно с парами воды азотной кислоты. Для избежания потерь НNO3, для конденсации воды используются скоростные холодильники с развитой поверхностью при малом времени пребывания газа в холодильнике.

Конденсат скоростных холодильников содержит 2–3 % мас. НNO3 (при работе под давлением 0,1 МПа) и до 30 % мас. (при работе под давлением 0,716 МПа).

Увеличение содержания НNO3 в конденсате приводит к уменьшению парциального давления оксидов азота в газе (NO2 израсходовался на образование НNO3) на 15–20 %. Это затрудняет процесс получения концентрированных оксидов азота.

Концентрацию НNO3 в конденсате скоростного холодильника можно определить по различным формулам:

, (42)

, (43)

 

где τ – время пребывания газов в зоне охлаждения, с;

t – конечная температура охлаждения газа, °С;

А и b – константы.

Для различных давлений и интервалов температур А и b приведены в справочной литературе.

Можно воспользоваться и более простыми выражениями (44, 45):

С=8,9τ+0,4, (44)

С=–7,88τ+242,2τ2, (45)

однако, эти выражения следует использовать для соответствующих интервалов параметров технологического режима (а именно , , ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)