АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем пользуются педагоги при реализации проблемы включения/вхождения личности в культуру? Димитриева Зоя

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  7. Актуальность педагогического опыта
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Базовые теории воспитания и развития личности
  12. Бергер о взимоотношении личности о общества.

А. Парциальные программы

Б.Авторские программы

В. Передовой педагогический опыт

Г. Свои разработки

Д. Не используются

 

ответы опрошенных Количество человек Количество опрошенных, %
А, В, Г    
А    
Б, В    
В    

 

Сильные стороны Слабые стороны  
  Большинство опрошенных для реализации проблемы вхождения личности в культуру предпочли опираться на парциальные программы и передовой педагогический опыт. Таким образом, они объединяют достижения в области науки с проверенными на практике приёмами и средствами.   Мало используется в работе с детьми авторские программы и свои разработки, значит, им что-то мешает в создании своих разработок, а может уровень компетентности.
Возможности Угрозы
  Использование в практике различных приемов и средств делают занятия более интересными, что влияет на общий уровень развития детей.   Педагог, который не может написать какую-либо авторскую разработку, не может говорить о себе как о высококвалифицированном специалисте.

 

28 Каким образом педагог оценивает психологический климат в группе? Мартьянова Лена

Количественный анализ:

· Наблюдение – 90%;

· Диагностика психолога – 50%;

· Беседа с детьми– 20%;

 

Единичные ответы:

- занятия с группой;

Качественный анализ:

Сильные стороны Слабые стороны
  Отсутствие развернутых ответов. Нежелание креативно мыслить и формальное заполнение анкеты. Респонденты выбирали ответы из ниже приведённых и не писали своё личное мнение.  
Успехи развития Угрозы развития
  Очень узкий круг интересов. В большинстве ответов чувствовалась неопределенность в самореализации, самопознании самоопределения, саморефлексии, самовоспитания в себе профессиональных знаний как будущих специалистов.

29. Педагогические советы по культурологической проблеме проводятся? Мартьянова Лена

Количественный анализ:

· 1раз в год– 100%;

· Данная проблема не затрагивается;

· 1 раз в 5 лет.

Качественный анализ:

Сильные стороны Слабые стороны
Педагогические советы по культурологической проблеме проводятся, что говорит о том, что культура в современном мире не стала чем-то из себя выжившей, она была и остаётся важным вопросом в системе образования. Очень жаль, что такому вопросу уделяется мало времени. Хотелось бы, чтобы такие педагогические советы проводились намного чаще, и этот вопрос обсуждался бы более тщательно.
Успехи развития Угрозы развития
Патриотизм, развитие нравственно-эстетического компонента личности. Социализация. Эстетическое мировоззрение. Помощь в развитии основных компонентов самоопределения у детей. Преемственность между временными периодами ознакомления с культурой – непрерывность и планомерность развития. Суперпассивность, безынициативность. Суженность кругозора и, как следствие, формирование неполноценной личности. Нарушение общения. Невозможность достигать поставленных целей. При сохранении данной позиции слабые стороны могут привести к стойким чертам дискретности взглядов на культурное самоопределение, поверхностному, косному мышлению у детей данных педагогов.

 

30. Через какие мероприятия в плане развития ДОУ предусмотрено реализация культурного подхода? Мартьянова Лена

Качественный анализ:

Сильные стороны Слабые стороны
Желание отвечать на вопрос основной части студентов, активная жизненная позиция, приобретен уже немалый свой жизненный опыт. Кроме того, опрошенные указали многообразный, насыщенный по своему составу, спектр методов и приемов приобщения к культуре. В качестве одного из источников культуры выделяют игру, в которой, повторимся, происходит всестороннее развитие личности, принятие на себя социально значимых норм, формирование основных компонентов культурного самоопределения. Также в качестве источников культуры опрошенные не выделяют СМИ, ИКТ, что весьма актуально в наше время.
Возможности Угрозы
Расширить знакомство с народной культурой и народными традициями. Применение в организации педагогического процесса культурологических бесед, развитие психологических аспектов в развитии педагогов Нечеткое представление, недооценка возможностей современного мира.

Количественный анализ:

· Экскурсии – 28%;

· Беседы с детьми – 15%;

· Проведение утренников – 6%;

· Ознакомление с традициями и обычаями народов – 2%;

· Постановки театрального характера – 5%;

· Посещение театров, музеев, выставок – 16%;

· Просмотр документационных фильмов, сказок – 7%;

· Занятия по продуктивной деятельности – 14%;

· Атрибуты народного творчества – 3%;

· Сюжетно-ролевая игра – 4%;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)