АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Задания базового уровня, представленные в любом формате, оцениваются по одной шкале, повышенного уровня – по другой шкале.

Выполнение любого по форме задания базового уровня оценивается 1 баллом. Выполнение заданий повышенного уровня в зависимости от сложности, определяемой содержанием задания и его формой, а также от полноты и правильности ответа учащегося оценивается от 1 до 2 баллов максимально. В работу включено только одно задание повышенного уровня, которое наряду с двумя вопросами включает требование записи решения поставленной задачи. Подобное задание оценивается от 1 до 3 баллов максимально. Более детально подход к проверке и оценке выполнения отдельных заданий демонстрационного варианта рассматривается в «Рекомендациях для учителя по проверке и оценке выполнения работы».

Результаты выполнения группы заданий базового уровня сложности, включенных в работу, используются для оценки достижения четвероклассником уровня обязательной базовой подготовки, которая является необходимой основой, обеспечивающей возможность успешного продолжения образования в основной школе. В рамках данного проекта «Оценка качества начального образования» в период введения новых стандартов принято считать, что учащийся достиг уровня базовой подготовки, если он справился не менее чем с 65% заданий базового уровня, включенных в итоговую работу. Так, если в демонстрационном варианте таких заданий 16, то 10 заданий составляют около 65%. В этом случае, при получении учащимся не менее 10 баллов за выполнение базовых заданий считается, что он достиг базового уровня подготовки по курсу математики начальной школы, отвечающего требованиям нового стандарта. При получении учащимся 14-16 баллов (максимальный балл равен 16) считается, что он показывает наличие прочной базовой подготовки. Это означает, что он демонстрирует не только наличие опорной системы знаний, необходимой для успешного продолжения образования на следующей ступени, но и произвольное использование сформированных учебных действий.


Время выполнения варианта КИМ

Примерное время на выполнение заданий составляет:

– для заданий базового уровня сложности – от 1 до 3 минут;

– для заданий повышенной сложности – 3 минуты.

На выполнение всей работы отводится 1 урок.

План варианта КИМ

Ниже представлен план работы, в котором дается информация о каждом задании, о контролируемых знаниях, видах умений и способах познавательной деятельности.

 

Условные обозначения: Б – базовая сложность, П – повышенная сложность;

ВО – выбор ответа, КО – краткий ответ (в виде числа, величины, нескольких слов);

РО – развернутый ответ (запись решения или объяснения полученного ответа).

 


План работы

Но- мер зада-ния Блок содержания Контролируемое знание/умение Уро- вень слож-ности Тип задания Пример ное время выполнения (в мин) Макси маль ный балл за выполнение Код плани руемо го резуль тата в кодификаторе
1. Геометрические величины Решать практическую задачу, связанную с оценкой геометрической величины. Б ВО     5.1.3.
2. Числа и вели­чины Понимать позиционную запись числа, математическую терминологию; проверять верность составленного неравенства. Б КО     1.1.1.
3. Числа и вели­чины Устанавливать закономерность и продолжать последовательность чисел. Б КО     1.1.2
4. Арифметиче­ские действия Выполнять вычитание многозначных чисел. Б КО     2.1.1.
5. Арифметиче­ские действия Выполнять деление чисел. Б ВО     2.1.1
6. Работа с тексто­выми задачами Решать задачу арифметическим способом в два действия; записывать решение. Б РО     3.1.1.
7. Арифметиче­ские действия Находить неизвестный компонент арифметического действия в практической ситуации. Б ВО     2.1.3.
8. Работа с тексто­выми задачами Планировать ход решения задачи. Б ВО     3.1.2.
9. Работа с ин­формацией Устанавливать истинность утверждения, используя информацию, представленную в таблице. Б РО     6.1.3  
10. Пространствен­ные отношения. Геометрические фигуры Распознавать геометрические фигуры в пространстве. Находить реальные предметы, имеющие ту же форму, что и предложенные геометрические фигуры. Б КО     4.1.5.,
11. Пространствен­ные отношения. Геометрические фигуры Распознавать изученные геометрические фигуры (четырехугольники, треугольники). Находить все четырехугольники (треугольники), обладающие заданным свойством (имеющие прямой угол). Б ВО     4.1.2.
12. Работа с тексто­выми задачами Проверять правильность хода решения задачи. Б КО     3.1.2.
13. Работа с ин­формацией Читать готовую диаграмму. Использовать информацию, представленную на ней, для ответа на поставленный вопрос. Б КО     6.1.2.
14. Работа с тексто­выми задачами Находить долю числа при решении практической задачи. Б КО     3.1.3.
15. Геометрические величины Измерять длину заданного отрезка. Б КО     5.1.1.
16. Геометрические величины Вычислять периметр прямоугольника при решении практической задачи. Б КО     5.1.2.  
17. Работа с тексто­выми задачами Находить 2 разных решения текстовой задачи. П КО     3.1.2. 2.1.4. 6.1.1.
18. Числа и величины Решать практическую задачу на выбор из заданного множества всех чисел, обладающих заданным свойством. П КО     1.1.1,1.1.3
19. Работа с ин­формацией Использовать информацию, представленную в тексте и на рисунке. Решать практическую задачу, используя зависимость между величинами, характеризующими движение. П КО и РО     3.1.1.
20. Работа с тексто­выми задачами Решать практическую задачу, выполнять действия с именованными числами. П РО     3.1.2, 3.1.1. 1.1.4.
      Б – 16 П – 4 (5 вопросов) ВО -5 КО-12 РО– 4 (воп- ро- сов) 44 мин 25 баллов (базов- 16, повыш- 9)  

 


Дополнительные материалы и оборудование

Для выполнения работы необходима линейка с делениями, угольник (с прямым углом), карандаш и ручка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)