АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Понятие, предмет, источники семейного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени А.С. ПУШКИНА

 

Утверждена

Ученым советом

юридического факультета

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

ПО направлению

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

 

Санкт-Петербург

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

Составители: Гришин Д.Ю., Костюк Н.Н., Никитенко А.В., Саченко А.Л.

 

 

Рецензенты:

Мусин В.А.– доктор юридических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет)

Леонова Е.В.– кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

Пояснительная записка

 

Программа курса специальной дисциплины «Семейное право» составлена в соответствии с учебным планом по направлению «Юриспруденция» и предназначена для подготовки студентов юридического факультета всех форм обучения.

Данный курс ориентирован на лучшее теоретическое усвоение и практическое применение студентами-юристами основных положений и особенностей семейного права в системе правовой современности с учетом сложившейся правоприменительной практики.

Тематический план

Номер и название темы Всего часов В том числе
Лекции Семинар. и практ. занятия Самост. работа
Тема 1. Понятие, предмет, метод, источники и система законодательства семейного права.        
Тема 2. Брачно-семейные отношения. Заключение брака. Понятие семьи, родства, свойства. Акты гражданского состояния.        
Тема 3. Прекращение брака. Основания, административный и судебный порядок прекращения        
Тема 4. Права и обязанности супругов. Личные неимущественные права. Имущественные права супругов. Законный и договорный режим имущества супругов.        
Тема 5.Права и обязанности родителей и детей. Основания возникновения прав и обязанностей. Установление происхождения детей. Порядок взыскания алиментов. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Лишение и ограничение родительских прав.        
Тема 6. Алиментные обязательства родственников и других членов семьи. Условия возникновения права и обязанности выплачивать алименты.        
Тема 7.Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Роль органа по опеке и попечительству. Условия и порядок усыновления. Приемная семья.        
Итого:        

Содержание учебной дисциплины

 

Тема 1. Понятие, предмет, источники семейного права

Понятие семейного права, его предмет. Общественные отношения, регулируемые семейным правом. Метод регулирования брачно-семейных отношений. Основные принципы семейного права.

Источники семейного права. Система законодательства о браке и семье. Нормы Конституции Российской Федерации о браке и семье. Семейный кодекс Российской Федерации. Другие нормативные акты. Применение к брачно-семейным отношениям гражданского законодательства.

Осуществление гражданами прав, вытекающих из брачно-семейных отношений. Защита семейных прав судом. Защита семейных прав государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

Общая характеристика законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения в некоторых зарубежных государствах.

 

Тема 2. Брачно-семейные правоотношения заключение брака

Понятие брака по семейному праву. Условия заключения брака. Брачный возраст. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

Регистрация брака и ее значение. Регистрация брака российских граждан с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также иностранных граждан и лиц без гражданства между собой.

Признание брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Правовые последствия признания брака недействительным.

Понятие семьи. Понятие родства. Линии и степени родства, их юридическое значение. Свойство. Брак как основание возникновения семьи.

Акты гражданского состояния. Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, их компетенция. Государственная пошлина.

Защита прав участников семейных правоотношений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)