АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимое оборудование

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  4. Внутреннее оборудование
  5. Внутреннее электрооборудование
  6. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  7. Глава 4. Необходимое лечение.
  8. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.
  9. Навигационно-посадочное оборудование
  10. Наличное оборудование
  11. необходимое условие здорового образа жизни

МОЛОЧНЫЕ СЕПАРАТОРЫ

Работа рассчитана на 80 минут

Цель работы

Целью лабораторной работы является изучение назначения, устрой­ства, рабочего процесса и основных правил эксплуатации сепаратора установки ОМ-1, сепараторов СОМ-3-1000 и СПМФ-2000.

Необходимое оборудование

Сепараторы СОМ-3-1000 и СПМФ-2000. Сепаратор установки ОМ-1. Плакаты.

 

Содержание работы

 

Сепаратор - одна из основных машин, применяемых для обработки молока.

По назначению сепараторы подразделяют на очистители, слив­коотделители, нормализаторы и гомогенизаторы. По способу заполнения и выводу продукта их делят на: открытые - с открытой подачей молока и открытым выхо­дом сливок и обезжиренного молока; полузакрытые — с открытой или закрытой подачей молока без напора и закрытым выходом продуктов под давлением, со­здаваемым сепаратором; закрытые (герметичные) - с изолированной от воздуха подачей, обработкой внутри барабана и выходом молока; в се­параторы оно подается под давлением, создаваемым насосом, и выходит под давлением, создаваемым сепаратором или насо­сом, по закрытым трубопроводам.

По способу удаления из барабана посторонних примесей и осадка сепараторы выпускают: с ручной выгрузкой осадка пос­ле остановки и разборки барабана; с центробежной периодичес­кой выгрузкой осадка в процессе непрерывной работы сепара­тора; с центробежной непрерывной выгрузкой отложений через специальные сопла в течение работы сепаратора.

По виду привода различают сепараторы с ручным, электро- и комбинированным (ручным и от электродвигателя) привода­ми. В сельском хозяйстве применяют сепараторы открытого и полузакрытого типов.

Сепараторы применяются для получения сливок, а также для очистки молока и. нормализации его по жиру Жировые шарики, содержащиеся в молоке, имеют меньший удельный вес по сравнению с плазмой: при 300С удельный вес жира 0,9119, а плазмы-1,0306. Благодаря разнице в удельном весе жировые шарики всплывают. Количество жировых шариков в 1 см3 молока составляет от 2 до 5 млрд., диаметр их в основном равен 2 до 6 мк. Способность всплывания жировых шариков малых размеров составляет несколько миллиметров в час и пропорционально ускорению, действующего на жировые шарики молока. В молоке, находящемся в резервуаре в непод­вижном состоянии, на жировые шарики действует ускорение силы тяжести. Если сосуд с молоком вращать, то возникает центробежные силы превышают в тысячу раз ускорение силы тяжести. Поэтому выделение ка­ровых шариков при использовании центробежных сил значительно уско­ряется.

Сепараторы классифицируются по производственному назначению, по защите молока от доступа воздуха и по роду привода.

 

Пo производственному назначению сепараторы разделяют на сливкоотделители, очистители и нормализаторы.

Пo защите молока от доступа воздуха сепараторы подразделяют­ся на следующие типы: открытые, полузакрытые и герметические. Откры­тые сепараторы в зависимости от рода привода разделяются на сепара­торы с ручным приводом и с приводом от электродвигателя. Имеются также сепараторы с комбинированным приводом.

Основным узлом сепаратора является барабан (Рис.1.) Изго­тавливают барабаны из углеродистой стали и лудят чистым (пищевым) олобом. дно барабана имеет коническую форму и представляет единое целое с центральной трубкой, имеющей в верхней части резьбу для гайки. На центральную трубку устанавливают тарелкодержатель. Пос­редством штифта, имеющегося на днище барабана, определяется положение тарелкодержателя. На наружной стороне таредкодержателя имеются выс­тупы, определяющие положение тарелок. Для создания промежутков между тарелками к наружной поверхности их напаяны шипики диаметром 0,3 - 0,4 мм. На нижней тарелке шипики приварены к внутренней и наружной поверхностям. В каждой тарелке имеется по три отверстия, при установке всех тарелок эти отверстия составляют 3 вертикальных канала, по которым молоко поднимается и растекается по межтарелочным пространствам.

Повеpx тарелок с отверстиями устанавливается разделительная тарелка.

К наружной поверхности разделительной тарелки припаяны три ребра, которые создают зазор между ней и крышкой барабана. В этом зазоре течет обезжиренное молоко.

Вo время работы сепаратора сливки находятся на нижней поверхности разделительной тарелки, а на наружной поверхности - обезжиренное молоко. На горловине разделительной тарелки установ­лен регулировочный винт. Через отверстие винта сливки удаляются из барабана. Положение регулировочного винта, можно изменить в радиальном направлении и тем самым регулировать содержание жира в сливках.

 

Рис.1 Барабан сепаратора

 

1-днище; 2-кожух; 3-тарелкодержатель; 4-тарелка разделительная; 5-промежуточные тарелки; 6-нижняя тарелка; 7-гайка; 8-резиновое кольцо; 9-регулирущий винт; 10-шипик; 11-планка; 12-ребро раздели­тельной тарелки; 13-подпятник; 14- шпонка;15-16 и 17-штифты.

Разделение молока на сливки осуществляется следующим образом, через отверстия центральной трубы барабана молоко поступает в каналы тарелкодержателя. Затем через каналы, образованные пакетом тарелок, молоко растекается в межтарелочном пространстве, разделя­йся на сливки и обезжиренное молоко поступает в приемник, жиро­вые шарики, как более легкий, вытесняются к центру, а обезжиренное молоко, будучи тяжелее сливок, стремится к периферии. Механичес­кие примеси осаждаются на боковых стенках барабана в так называемом грязевом пространстве, образованном внутренней боковой поверхностью барабана и пакетом тарелок.

 

Рис. 2 Схема сепаратора разделителя

1- разделительные тарелки; 2 - барабан

Движение молока в межтарелочных промежутках должно быть спокойным. В случае неровных поверхностей тарелок, повышенного биения барабана и других причин, спокойное движение молока в межтарелочном пространстве не обеспечивается, вследствие чего нарушается процесс всплывания даровых шариков, при этом часть мелкох жировых шариков не выделяется и попадает в поток обезжиренного молока, в результате чего увеличивается количество жира в обезжиренном молоке.

В условиях нормальной эксплуатации сепараторов при сепари­ровании можно выделить жировые шарики размером не менее 1 мк. Жировые шарики меньших размеров не сепарируются, поэтому после сепарирования в обезжиренном молоке остается 0,016-0,05% жира. Так как KOЛИЧЕСТBO жира в обезжиренном молоке зависит от коли­чества предельно малых, не сепарирующихся жировых шариков, то предварительная обработка молока перед сепарированием его в раде случаев оказывает существенное влияние на остаток жира в обезжиренном молоке. Например, при сепарировании молока, подогретого в пастеризаторе с вытеснительным барабаном или в других аппаратах, обвзашревание ухудшается в результате увеличения количества пре­дельно малых жировых шариков. Степень обезжиривания зависит от температура сепарирования молока. Оптимальная температура сепари­рования равна 35-45°С.

На выходе сливок установлены регулировочные винты, принцип действия которых основан на изменении расхода сливок путем из­менения напора или изменения сечения канала для оливок. Регулиро­вочные винты помещаются в верхней (узкой) части квадратного се­чения. Специальным ключом винт ввинчивается или вывинчивается в радиальном направлении. Более жирные сливки поступают в канал винта при приближении его к оси барабана. Одновременно с приближением винта к оси барабана уменьшается напор жидкости, вследствие чего количество выходящих сливок уменьшается.

Рис.3 Открытый сепаратор СОМ-3-1000

 

1-поплавок; 2-барабан; 3-электродвигатель; 4-станина; 6-веретено; 6-верхнии подшипник; 7-ромок для обезжиренного молока; 8- рожок для сливок

 

Сепаратор СОМ-3-1000 (Рис.3) состоит из станины 4 с при­водным механизмом, барабана 2 и устройства для приема я отвода молока. В верхней части корпуса станины, выполненной в виде чаши, помещается барабан, установленный на вертикальном валу. Вращение барабана сепаратора осуществляется от электродвигателя 3 через клиноременную передачу, центробежную муфту и пару винтовых зуб­чатых колес, которыми вертикальный вал связан с горизонтальным валом.

Вертикальный вал вращается в верхней и нижней опорах. Верхняя опора для обеспечения плавного перехода через критичес­кие числа оборотов при пуске и остановке сепаратора имеет 6 радиально расположенных пружин. Пружины верхней опоры смягчают толчки при вибрации барабана. Нижняя опора вертикального вала называется подпятником. Конструкция подпятника позволяет регулировать положение вала по высоте. Плавный разгон барабана сепара­тора обеспечивается центробежной фрикционной муфтой. Муфта вмонтирована в ведомый шкив клиноременной передачи. Смазка винто­вой пары и других трущихся частей сепаратора осуществляется путем разбрызгивания смазки из маслинной ванны ведущей шестерней.

Маслинная ванна расположена в нижней части корпуса станины.

Для приемки и отвода продуктов сепарирования имеется устройство, которое состоит из поплавковой камеры и приемников для обрата и сливок. Регулировка подачи молока осуществляется с помощью поплавковой камеры В камере имеется поплавок 1.При всплывании его прикрывается отверстие крана молокопровода, по которому в поплавковую камеру подается молоко.

Все детали сепаратора, соприкасающиеся с продуктом изготавливаются из кислостойкой стали марки X18H9T, луженой стали 45 и листового алюминия.

Производительность сепаратора CОМ-3-1000 составляет 1000 число оборотов барабана в минуту - 8100, количество тарелок 48-56, зазор между тарелками - 0,4-0,5 мм, Объем грязевого простра­нства - 410см3 диаметр питательной трубки - 17 мм, ди­аметр молокопровода для подвода молока - 38 мм, вес барабана

В полузакрытых сепараторах молоко поступает в барабан из открытого приемника, а продукты сепарирования - сливки и обезжиренное молоко-выходят по закрытым трубам. В полузакрытых сепараторах имеется напорные диски, благодаря которым сливки и обезжиренное молоко выходят из сепаратора под давлением. При наличии напорных дисков в полузакрытых сепараторах не требуется установки специ­альных насосов для подачи вышедших из сепаратора обезжиренного молока и сливок в другие аппараты.

Полузакрытый сепаратор СПМФ-2000 смонтирован на станине, на которой установлен барабан, арматура, приводной механизм и контрольные приборы. В верхней части станины расположен барабан. Станина имеет крышку, прижимающуюся сверху кронштейном. К крышке станины монтируется приемно-отводящее устройство, включая цент­ральную трубку подачи и напорные диски, отводящие обезжиренное молоко и сливки. Приемная воронка с поплавком устроена на верхней части центральной трубки. С помощью поплавка регулируется коли­чество поступающего молока. Если поплавок поднимается, то подача молока на сепарирование увеличивается.

Для ускорения остановки барабана в станине устроены два тормоза. Два стопорных винта, устроенных в верхней части станины, предотвращают проворачивание барабана во время его разборки и сборки. Нижняя внутренняя часть станины образует картер для смазочного масла, заливаемого через отверстие в крышке.

Спуск загрязненного масла производится через отверстие, расположенное на нижней час­ти станины.

Сепаратор укомплектовывается сливкомером, аппаратурой, манометром, тахометром и счетчиком числа оборотов.

Тахометр и счетчик оборотов доказывает число оборотов бара­бана. Счетчик контролирует показания тахометра. Контроль давления обезжиренного молока на выходе производится с помощью манометра, установленного на выходном патрубке. Для определения количества выходящих оливок в потоке на отводящем патрубке припаян сливкомер, состоящий из стакана поплавковой трубки и поплавка, верхний конец которого находится в стеклянной трубке.

Нижняя часть поплавковой трубки металлическая, а верхняя стеклянная. Сечение металлической части поплавковой трубки неоди­наковое - оно постепенно увеличивается по высоте мерного цилиндра. Таким образом, при увеличении количества проходящих сливок поплавок будет подниматься, чтобы увеличить сечение для прохода сливок между расширительной частью трубки и поплавком. При уменьшении подачи сливок поплавок опустился. Пошкале сливкомера к положению поплавка определяют количество выходящих сливок. Между разделительной тарелкой 4 (Рис.4) и верхней тарелкой 5 образуется камера, в которой расположен верхний диск для сливок 7. Для прохода обезжиренного молока в горизон­тальной перегородка горловины барабана имеются-вертикальные от­верстия. Между крышкой и перегородкой горловины образуется камера, в которой расположен верхний диск для обезжиренного молока 2.В на­порных дисках имеются каналы, направленные по спирали от периферии диска к центральному отверстию.

 

Рис. 4 Счетчики оборотов.

 

Рис. 1 Сепаратор СПМФ-2000:

а — общий вид; 6 — разрез; 1 — приемное устройство; 2 — приемник для обез­жиренного молока и сливок; 3 — колпак; 4 — барабан; 5 — прижим; 6 — тор­моз; 7 — станина; 8 я 12 — пробки; 9 — вертикальный вал; 10 — горизонталь­ный вал; 11 —крышка станины; 13 — указатель уровня масла; 14 — патрубок; 15 — упорный винт.

 

При работе сепаратора сливки враща­ются вместе с барабаном, захватываются погруженным в них диском и выводятся под давлением через сливкомер в коммуникации. Таким же способом другой напорный диск захватывает обезжиренное молоко и

выводит его под напором из сепаратора.

Верхний узел сепаратора крепится к не подвитому основанию 10, имеющему патрубки для отвода обезжиренного молока и сливок. Герме­тичность соединений узла обеспечивается за счет резиновых прокладок, снимаемых при затяжке гайки 11. Во избежание вибрации барабана


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)