АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правление Укрнафты возглавил выходец из Renaissance Capital

Читайте также:
  1. Borrowings from Classical Languages, with Special Reference to the Age of the Renaissance
  2. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  3. б) Вправление вывиха
  4. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  5. Время правление Елизаветы Петровны
  6. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  7. Государственное управление. Исполнительная власть.
  8. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  9. Изобразительно – живописное направление
  10. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  11. Исправление ошибок в документах и учётных регистрах
  12. Историческое направление в социологии семьи и брака

Пятница, 25 февраля 2011 19:02 MSK

КИЕВ (Рейтер) - Акционеры крупнейшего нефтедобытчика Украины - компании Укрнафта - назначили новым главой ее правления бывшего гендиректора инвесткомпании Renaissance Capital в Украине, Белоруссии и странах центральной и восточной Европы Питера Ванхекке, сообщил министр энергетики Юрий Бойко.

"Сегодня мы провели собрание акционеров Укрнафты, и решением собрания руководителем компании назначен Питер Ванхекке, человек который имеет соответствующий опыт в инвестиционно-финансовой работе и... способен привести инвестиции в компанию, повысить ее финансовую стабильность и производственные показатели", - сказал Бойко журналистам после собрания акционеров.

По его словам, состав правления Укрнафты также будет пересмотрен на протяжении двух недель.

"Основное задание - повышение профессиональных качеств менеджмента. Мы планируем и в производственные департаменты взять специалистов, которые имеют опыт работы на Западе, в иностранных кампаниях, и это наше общее мнение с частными акционерами", - сказал Бойко.

Состоявшееся в пятницу собрание акционеров также приняло решение направить на выплату дивидендов 793 миллиона гривен, что составляет 30 процентов полученной в 2010 году чистой прибыли. Остальная часть прибыли пойдет на пополнение оборотных средств.

Ранее на текущей неделе глава Минэнерго сказал журналистам, что правительство, как мажоритарный акционер Укрнафты, предлагает назначить новым главой правления специалиста из Европы.

Сам Ванхекке сказал, что основными своими целями на посту главы компании видит повышение эффективности Укрнафты и привлечение капитала.

"Есть три приоритета, на которых я буду фокусироваться - повысить эффективность работы Укрнафты... привлечь дополнительный капитал... и найти правильный баланс между акционерами компании", - сказал Ванхекке.

В прошлом месяце премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости смены руководства этой компании, которая в последние годы стабильно сокращает объем добычи. После этого Бойко сообщил, что правительство уже согласовало с частными акционерами смену главы правления Укрнафты.

Эксперты финансового рынка связали назначение новым руководителем Укрнафты гражданина Бельгии с планами правительства по созданию на базе компании вертикально-интегрированного холдинга.

"Назначение европейского менеджера на пост главы правления - шаг к созданию вертикально-интегрированного нефтегазового холдинга. Этот вопрос будет рассматриваться на следующем собрании акционеров, назначенном на 22 марта. Похоже, что акционеры компании избрали западный курс развития, предусматривающий размещение акций вертикально-интегрированной компании на международной площадке", - сказал начальник аналитического управления инвесткомпании Phoenix Capital Сергей Петренко.

Государство владеет через свой госхолдинг Нафтогаз Украины 50 процентами плюс одна акция Укрнафты, а частным акционерам принадлежит примерно 42 процента, которые контролируются зарегистрированными на Кипре компаниями, аффилированными с группой Приват, совладельцем которой является один из богатейших предпринимателей Украины Игорь Коломойский.

В 2010 году Укрнафта увеличила чистую прибыль до 2,646 миллиарда гривен ($333 миллионов) с 349 миллиона гривен в 2009 году.

При этом добыча нефти с конденсатом в прошлом году сократилась к предыдущему году на 12 процентов до 2,486 миллиона тонн. В результате продажи нефти компанией в прошлом году упали на 17,8 процента до 2,236 миллиона тонн.

В январе 2010 года собрание акционеров Укрнафты направило на выплату дивидендов всю чистую прибыль за 2006-2008 годы. В 2006 году чистая прибыль Укрнафты составила 2,413 миллиарда гривен ($304 миллиона по нынешнему курсу), в 2007 году - 1,237 миллиарда гривен ($156 миллиона), а в 2008 году - 1,448 миллиарда гривен ($183 миллиона).

Это позволило компании выплатить своим акционерам по итогам 2006 года дивиденд на одну простую акцию номиналом 0,25 гривны в размере 44,48 гривны, за 2007 год - 22,82 гривны и за 2008 год - 26,54 гривны.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)