АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСТРОЙСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ НА СКЛАДАХ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  10. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

ГЛАВА 11. СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

 

К сыпучим грузам относятся все порошкообразные, мелко-, средне- и крупнозернистые материалы, а также мелко-, средне- и крупнокусковые сыпучие материалы, которые поступают или отправляются со складов промышленных предприятий, железнодорожных станций, морских и речных портов. Сведения по устройствам для хранения таких грузов приведены в главе 5, а по погрузочно-разгрузочным участкам — в главе 6.

В этой главе приведены общие сведения по складам сыпучих грузов как единым объектам, включая общую технологию и механизацию переработки грузов.

 

УСТРОЙСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ НА СКЛАДАХ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

 

Технология погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских (ПРТС) работ на складах сыпучих материалов зависит от типа и назначения склада, характера грузов, размеров грузопотока, сроков хранения грузов, варианта механизации ПРТС работ и других факторов. Важные для ПРТС работ характеристики сыпучих грузов даны в табл. 11.1.

Характеристика сыпучих грузов

Таблица 11.1

Вид груза Объемная масса, т/м3 Угол естественного откоса в покое, град. Максимальный угол наклона конвейера, град. Рекомендуемая высота укладки груза в штабеле, м
Алебастр 1,20-1,30 35-40   4-5
Апатитовый концентрат 1,20-1,40 30-40   Не ограничена
Глина сухая 0,70-1,50     Не ограничена
Гравий 1,50-1,80     4-5
Зерно 0,70-0,80     Не ограничена
Земля 1,60     Не ограничена
Известь в кусках 0,70-1,20 30-40   5-6
Известковая мука 1,60     Не ограничена
Картофель 0,60-0,75 15-20   Не ограничена
Камень 1,30-1,50     3-4
Калийная соль 1,00-1,20     4-5
Опилки древесины 0,20-0,40     4-5
Песок 1,40-1,60     Не ограничена
Руда 1,70-3,00 40-45   Не ограничена
Суперфосфат негранулированный 1,00-1,20     До 4
Сланцы 0,80-0,90     До 10
Торф сухой 0,30-0,40     10-12
Торф влажный 0,50-0,60     10-12
Уголь каменный 0,80-0,90     До 10
Цемент 1,10-1,50     6-7
Шлак 0,60-0,90     10-15
Щебень 1,40-1,60     10-15

 

Склад сыпучих грузов обычно имеет наиболее простую структуру и состоит из трех технологических участков: разгрузки грузов с внешнего транспорта, доставляющего их на склад; хранения грузов в соответствии с заданными сроками, с учетом расходования грузов и отгрузки на транспорт (реже — на такой же вид внешнего транспорта), который доставляет сыпучие грузы со склада потребителям. Кроме этого, в составе склада предусматриваются устройства внутрискладского транспорта для передачи сыпучих грузов с участка разгрузки в зону основного хранения, с участка хранения на участок погрузки, с одних мест хранения на другие (в случае необходимости, например, при возможном слеживании груза).

Во всех случаях на складах должна быть предусмотрена возможность прямой передачи сыпучих грузов с участка разгрузки на участок погрузки, минуя зону хранения.

При поступлении сыпучих грузов на склад должна быть обеспечена его проверка и приемка по количеству и качеству в соответствии с действующими инструкциями. На каждую принятую на склад транспортную партию составляется акт приема грузов по установленной форме.

Технология разгрузки сыпучих грузов должна предусматривать разгрузку грузов из транспортных средств за договорные сроки, сохранность подвижного состава и груза.

При размещении грузов в зоне хранения каждое наименование и марка груза должны иметь свое особое место хранения, устройства, препятствующие перемешиванию материалов различных марок, а также указатели с наименованием хранящихся грузов, а при необходимости и их количества, времени поступления и названия поставщика. Грузы должны размещаться на местах хранения в соответствии с правилами противопожарной безопасности, охраны окружающей среды, техники безопасности и условий хранения грузов, указанных в соответствующих технических условиях на них.

Высота штабелей сыпучих грузов не должна превышать допустимую высоту хранения для каждого рода грузов (уголь — 8-10 м, руда, песок и щебень — 12-15 м).

Выдача сыпучих грузов со складов осуществляется по приказам производственно-диспетчерского отдела предприятия или по заявкам потребителей, а со склада готовой продукции — по приказам отдела сбыта.

При отгрузке сыпучих грузов на внешний транспорт также должны быть обеспечены договорные сроки простоя транспортных средств под погрузкой, сохранность грузов, вагонов и автомобилей.

При проектировании новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих складов сыпучих грузов технология переработки грузов, включающая операции по переработке грузов и сопутствующей информации, может разрабатываться в различном виде: как текстовые документы с перечнем и описанием технологических операций и последовательности их выполнения; в виде технологических схем (планировок, поперечного разреза, аксонометрии); в виде линейных и сетевых графиков, блок-схем, технологических таблиц, технологических карт и т.д.

Описание технологического процесса переработки грузов на складе является обязательным документом в составе технологической части проекта механизированного склада сыпучих грузов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)