АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии терминального состояния

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. V. Категория состояния
  6. Акты гражданского состояния.
  7. Анализ наличия, состояния ОС.
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  12. билет.Волевые состояния.

1. Преагония. Характеризуется нарушением функций ЦНС и резким ухудшением гемодинамики:

- сознание пациента еще сохранено, но оно спутано, больной заторможен;

- АД постепенно снижается;

- пульс резко учащается и становится нитевидным, тахикардия, определяется только на крупных артериях (сонных, бедренных) или вообще не определяется;

- дыхание учащается и углубляется;

- кожные покровы бледнеют.

Предагональное состояние при многих хронических заболеваниях может продолжаться в течение нескольких часов и заканчивается развитием терминальной паузы (кратковременное прекращение дыхания), продолжающейся от 5 - 10 с до 3 – 6 мин и сменяющейся агональным периодом. При развитии у пациента терминального состояния врач информирует об этом его родственников.

2. Агония. В состоянии агонии (греч. Agonia - борьба) вначале отмечается некоторое повышение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, иногда даже, восстановление сознания (непродолжительное, на несколько минут). Вслед за этим кажущимся улучшением сознания резко падает артериальное давление (до 10 - 20 мм рт.ст.), сердечные сокращения урежаются (до 20 - 30 в мин), дыхание становится неравномерным, поверхностным, с редкими, короткими и глубокими дыхательными движениями и, наконец, совсем прекращается, сознание угасает. Это так называемая терминальная пауза.

Для агонии характерны:

- резкая бледность кожных покровов с выраженным акроцианозом;

- пульс не определяется, тоны сердца глухие;

- дыхание редкое, аритмичное, по типу «заглатывание воздуха» (агональное дыхание);

- зрачки расширяются, исчезает глазной рефлекс;

- наблюдаются общие тонические судороги;

- температура тела снижается на 1°С;

- происходят непроизвольные мочеиспускание и дефекация.

Продолжительность агонального периода у пациентов, умирающих от хронических заболеваний, может быть несколько часов, после чего развивается клиническая смерть.

3. Клиническая смерть – состояние, которое переживает организм в течение нескольких минут (3 – 6 мин), после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности, но в наиболее чувствительных к гипоксии органах и тканях, еще не наступили необратимые изменения. Продолжительность этого периода 5 мин (в этот короткий период еще возможно восстановление жизненно важных функций с помощью реанимационных мероприятий).

Признаки клинической смерти:

- отсутствие сознания, обычно наступает через 10 – 15 сек., после остановки кровообращения. Сохранение сознания исключает остановку кровообращения!

- отсутствие пульса на крупных магистральных сосудах (сонной, бедренной, плечевой артерии) говорит о том, что кровоток по этим артериям прекращен, что ведет к быстрому обескровливанию мозга, и гибели клеток коры мозга. Определять пульсацию не менее 10 сек., чтобы не пропустить выраженную брадикардию;

- отсутствие дыхания (не тратьте время, чтобы выявить это с помощью зеркала, нити, перышка). Агональное дыхание характеризуется периодическими судорожными сокращениями мышц и дыхательной мускулатуры. Если в этот момент не начать искусственное дыхание, через несколько секунд, перейдет в апноэ;

- расширение зрачков с утратой реакции на свет (зрачки не сужаются). Явное расширение зрачков наступает через 40 – 60 сек., а максимальное – через 90 – 100 сек., поэтому не следует ждать полного проявления этого признака;

Не следует в данной критической ситуации терять время на:

- измерение АД (равно нулю);

- определение пульсации на периферических сосудов;

- выслушивание сердечных тонов.

Определение признаков клинической смерти

При резком нарушении жизненно важных функций сестра должна немедленно вызвать врача. При внезапном наступлении у пациента клинической смерти в лечебном учреждении сестра посылает кого-нибудь за врачом и начинает реанимационные мероприятия. Вслед за периодом клинической смерти развиваются необратимые изменения, характерные для биологической смерти, при которой восстановления функций различных органов достичь не удается. Лучше не оставлять близких, наедине с умирающим или умершим. Медицинская сестра должна быть готова оказать им психологическую поддержку, усадить, дать воды.

Признаки биологической смерти:

- помутнение и высыхание роговицы, размягчение глазного яблока;

- снижение температуры тела до температуры окружающей среды;

- наличие симптома «кошачий глаз» - при сдавлении глаза зрачок деформируется и напоминает кошачий глаз;

- трупные пятна – это сине-фиолетовые пятна выступают на коже. При положении трупа на спине они появляются в области лопаток, поясницы, ягодиц, а при положении на животе – на лице, шее, груди, животе;

- трупное окоченение – это бесспорный признак биологической смерти, возникающий через 2 – 4 часа после смерти. Оно появляется в мышцах лица и постепенно распространяется на мышцы туловища, а затем нижние конечности.

Последовательность трупного окоченения: 1- 4 6 - 8 8 - 10 15 - 20 часов

Признаки биологической смерти

Наступление биологической смерти (в лечебном учреждении, дома, на улице и т. п.) констатирует врач. После того, как врач зарегистрировал факт смерти в «Медицинской карте стационарного больного» (в условиях стационарного лечебного учреждения), следует осуществить так называемый посмертный уход.

В зависимости от принадлежности умершего, к той или иной религии посмертный уход значительно отличается.

Так, если умерший исповедовал ислам, сестринскому персоналу следует надевать перчатки, выполняя посмертные процедуры. Нужно повернуть голову умершего вправо до того, как наступит трупное окоченение.

Семья умершего иудея обычно выражает желание присутствовать в момент наступления смерти их родственника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)