АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тур Хейердал

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. Результаты работы научно-исследовательских судов

Важную роль в изучении новых, не открытых районов Земли, играют исследователи-первопроходцы. Их личность привлекает внимание. Они прокладывают пути, которые формируют передовые направления в науке. О некоторых из них стоит упомянуть отдельно.

Тур Хейердал (6 октября 1914 года, Ларвик, Норвегия – 18 апреля 2002 года, Алассио, Италия) – знаменитый норвежский путешественник и ученый-антрополог [16].

 

Рис 1.1. Тур Хейердал [16]. Рис. 1.2. Тур Хейердал и Ра-II [16].

 

В 1946 г. он выдвинул теорию, согласно которой Полинезия была заселена переселенцами из Южной Америки, обитавшими в доинкское время на территории Перу. Перед экспедицией Т. Хейердал и еще пятеро путешественников – Кнут Хаугланд, Бенгт Даниельссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер – прибыли в Перу, где из бальсового дерева и других природных материалов построили плот паэ-паэ, который они назвали «Кон-Тики». 7 августа 1947 г., по прошествии 101 дня мореплавания, «Кон-Тики», преодолевший в Тихом океане 4300 морских миль (8000 км), прибил к рифам атолла Рароиа островов Туамоту.

 

Рис. 1.3. Течения океана и маршрут «Кон-Тики» [сост. автором по 6].

 

«Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении: благодаря системе килей и парусу.

В 1955-1956 гг. Т. Хейердал организовал Норвежскую археологическую экспедицию на остров Пасхи.

Его теории редко получали научное признание, тогда как сам Т. Хейердал отвергал научную критику и сосредоточивался на опубликовании своих теорий в популярной литературе, предназначенной для самых широких масс. Т. Хейердал являлся активистом зелёной политики. Он был награждён многочисленными медалями и премиями, а также удостоен одиннадцати почётных степеней университетов Америки и Европы.

Т. Хейердал умер в возрасте 87 лет от опухоли головного мозга в итальянском городе Алассио в окружении своей семьи. На родине ему ещё при жизни был установлен памятник, а в его доме открыт музей.

Несмотря на то, что большинство работ Т. Хейердала вызывали полемику в научных кругах, он поднял общественный интерес к древней истории и достижениям различных культур и народов во всём мире. Он также показал, что дальние путешествия через океан были технически возможными для человека эпохи мезолита.

 

 

Рис. 1.4. Плот экспедиции «Тангароа» 2006 г. [17].

 

В 2006 г. путь «Кон-Тики» повторил экипаж из 6 человек, в составе которого был внук Т. Хейердала Улав Хейердал. Экспедиция называлась «Тангароа» и была организована в честь Т. Хейердала с целью проведения наблюдений за состоянием окружающей среды в Тихом океане [17].

Говоря о Тихом океане, следует упомянуть Жака-Ива Кусто (11 июня 1910 г., Сен-Андре-де-Кюбзак, Франция – 25 июня 1997 г., Париж, Франция) – знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер, изобретатель, автор множества книг и фильмов.

Кусто родился в Сен-Андре-де-Кюбзак, в семье адвоката Даниэля и Элизабет Кусто. В 1930 г. он поступил на службу на флот в качестве руководителя группы подводных исследований. Увлекшись подводным плаванием, Ж.-И. Кусто в 1938 г. создал группу ныряльщиков и начал исследования физиологии подводного плавания. В 1943 г. он испытал первый прототип акваланга, разработанный им совместно с Эмилем Ганьяном. Это позволило проводить длительные погружения. Ж.-И. Кусто стал создателем водонепроницаемых камер и осветительных приборов, а также изобрёл первую подводную телевизионную систему [18].

 

Рис 1.5. Жак-Ив Кусто [6]. Рис. 1.6. «Калипсо» [16].

 

В процессе подводных исследований Ж.-И. Кусто сконструировал аппараты погружения на различные морские глубины («Дипстар», «Дениз»), приспособил кинокамеру для подводных съемок. Важным направлением научно-исследовательской деятельности Ж.-И. Кусто стало изучение подводной жизни на различных широтах Мирового океана и взаимоотношений человека с морскими животными в естественной для них среде. Для этого, в ноябре 1951 г., была организована многолетняя океанографическая экспедиция на судне «Калипсо». В 1957 г. он приступил к осуществлению программы «Konshelf» – обширных подводных исследований на континентальной шельфе. Программа включала создание подводных станций и обитаемых блоков на различных глубинах, а также опыты, в ходе которых люди жили и работали в подводном мире. В том же 1957 г. Ж.-И. Кусто был назначен директором Океанографического музея в Монако [8].

К началу 1967 г. «Калипсо» была приспособлена для подводных киносъемок. В ходе продолжительных плаваний Ж.-И. Кусто исследовал морскую жизнь и провел съемки в Тихом океане. Объектом его изучения стали киты, дельфины, акулы, разнообразные рыбы и другие животные морских глубин и подводных пещер океанических островов. Экспедиции Ж.-И. Кусто обнаружили и тщательно изучили многие затонувшие корабли различных веков и цивилизаций, создали научное направление современной подводной археологии.

В 1973 г. он основал в Хэмптоне (Виргиния, США) некоммерческое «Общество Кусто» по охране морской среды. С 1985 г. судно «Калипсо» сменило новое турбопарусное судно «Алкиона». В 1997 г Ж.-И. Кусто умер в возрасте 87 лет от инфаркта миокарда в результате осложнения респираторного заболевания [14].

Уже с детства Жака-Ива Кусто отличали высокая работоспособность, воля к достижению поставленной цели. Кусто был очень мужественным, умел держать удар. Этот факт подтверждается тем, что в 1936 г. он попал в автомобильную аварию, получив множество переломанных ребер, смещение позвонков, пробитое легкое, парализованные руки...

Вся научно-исследовательская деятельность Ж.-И. Кусто была тесно связана с борьбой за сохранение чистоты океанской среды, ее животного мира и равновесия биологических систем в океане. Его лозунгом стала известная всему миру фраза: «Если вы любите море – вы его спасаете». Его работа также позволила создать новый тип научной коммуникации, критикуемой в то время некоторыми академиками. Общество Кусто и его французский партнер «Команда Кусто», основанный Ж.-И. Кусто, действуют и сегодня [15].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)