АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный проект «Арго»

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Аналіз умов праці та виявлення потенційних небезпек на об’єкті проектування
  4. Ащита курсового проекта
  5. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  6. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  7. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  8. Виды фундаментов и особенности проектирования и конструктивного выполнения.
  9. ВИЗНАЧЕННЯ ВИРОБНИЧОЇ ПРОГРАМИ ПРОЕКТОВАНОГО ЦЕХУ
  10. Внешнее проектирование модуля
  11. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  12. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.

Проект «Арго», по сути, сводится к созданию долговременной глобальной сети постоянных океанографических станций на основе дрейфующих буев-измерителей.

Данные с этой сети поступают ежедневно и в большом количестве (при плановом количестве в 3000 буев ежегодно должно производиться около 100 000 СТД - станций). Дискретность измерения каждого буя составляет 10 суток, а плановый нижний горизонт измерений- 2000 м.

Каждый буй дрейфует в течение 10 суток на заданной глубине, затем опускается на горизонт 2000 м. С горизонта 2000 м он всплывает на поверхность, измеряя температуру и соленость (электропроводность). Затем, в течение 6 часов данные передаются на несколько спутников «Аргос», которые непрерывно пересылают их в два береговых центра «Аргос». После этого буй опускается на глубину дрейфа, и цикл продолжается до тех пор, пока не истощатся батареи (рабочий период составляет около 4 лет или примерно 120 станций).

Буй может закончить свою работу преждевременно (попасть в рыбацкие сети или быть выброшен на берег). Некоторые районы Мирового океана из-за дрейфа буев могут быть оголены. Для возмещения этого предусматривается пополнение буев и их повторное использование. В перспективе предусматривается самостоятельное движение буев в конце цикла по команде и использование обратной связи для изменения параметров работы (например, глубины дрейфа).

Кроме океанографических станций при использовании буев определяются характеристики глубинных (на горизонте дрейфа) течений, поверхностные течения (за период нахождения на поверхности).

Измерения течений, температуры, солености, а также определенной по ним плотности вместе с данными о возвышении морской поверхности со специальных спутников дают комплексную картину о состоянии океана.

Созданная сеть океанографических станций полезна как для целей мониторинга состояния Мирового океана, так и для долговременного прогноза погоды. Вместе с сетью существующих поверхностных буев и сетью прибрежных метеостанций, создаваемая сеть составляет основу новой океанографической науки - оперативной океанографии.

Технология производства буев была создана во время проекта по изучению циркуляции вод Мирового океана (WOCE). В настоящее время буи производятся в корпорациях ВЕББ (Фалмут, США), трех организациях США и во Франции.

Все данные наблюдений с буев поступают через приемные спутниковые станции в два центра данных «Арго» и в национальные центры данных «Арго».

В настоящее время существует два глобальных Центра данных «Арго»: в Монтеррее (США) и в Тулузе (Франция).

Национальные центры данных имеют все страны-участницы проекта (США, Франция, Великобритания, Канада, Австралия, Германия, Япония, Южная Корея).

Все данные по проекту «Арго» объявлены свободно доступными мировому сообществу (через мировую сеть ГСТ). Полные наблюдения, прошедшие контроль (т.н. задержанные данные) доступны через национальные центры данных «Арго» с задержкой до 5 месяцев.

Следует отметить, что буи-измерители использовались до начала проекта (2001), а также, некоторые измерения, произведенные с их помощью, используются и вне этого проекта.

В течение 10 ближайших лет глобальная сеть буев «Арго» позволит улучшить понимание процессов, происходящих в Мировом океане, и его влияние на процессы в атмосфере, а именно:

 

· определить структуру вод Мирового океана и ее изменчивость;

· уточнить характер глобальной циркуляции вод в Мировом океане;

· оценить меридиональный перенос тепла в океане;

· определить влияние долговременных аномалий температуры поверхности океана на изменение циркуляции атмосферы;

· изучить причинно-следственные связи таких явлений, как Эль-Ниньо и др.;

· дать оценку роли Мирового океана в изменении климата.

 

Этот круг задач может быть расширен в зависимости от полноты данных по Мировому океану, как по пространству, так и по времени.

Для получения новой оперативной информации по Мировому океану следует разработать:

методики восстановления параметров поверхности океана на основе спутниковых данных и данных, полученных с буев-измерителей;

расчетные методы для картирования параметров, позволяющих оценить состояние океана (вертикальное и горизонтальное распределение T, S, TS-кривые, динамические высоты, карты течений на поверхности и на горизонте 2000 м и др.);

новые численные модели циркуляции океана и усовершенствовать существующие для прогнозов гидрометеорологических параметров;

процедуры четырехмерного объективного анализа океанических параметров.

 

Руководящими органами проекта являются:

· информационный центр «Арго» (Тулуза);

· Научный Комитет «Арго» (заседает раз в год);

· Комитет по данным «Арго» (собирается также ежегодно).

 

К настоящему времени состоялись 4 заседания Научного комитета и два - Комитета по данным [19].

«Арго» состоит из пяти региональных центров (Тихого океана, Индийского океана, северной части Атлантического океана, южной части Атлантического океана, Южного океана), которые разделены, главным образом, океанским бассейном. Эти региональные центры – важная часть программы «Арго», так как они помогают гарантировать качество данных «Арго» более целенаправленно, чем DACs (Данные анализа Центра программного обеспечения) или GDACs (Глобальная координационная сеть оповещения о стихийных бедствиях), но в более широком смысле, чем отдельные PIs. Они могут также способствовать участию и сотрудничеству между большим количеством стран, работающих над тем же самым регионом океана [27].

Тихоокеанский региональный центр «Арго» (PARC) был создан в качестве совместного сотрудничества между Японией и морского научно-технического центра (JAMSTEC), а также Международного Тихоокеанского научно-исследовательского центра (IPRC) в Гавайском университете, и Содружества по научным и промышленным исследованиям (CSIRO). PARC берет обязанность зарегистрировать все данные о плавании в Тихом океане, посредством строгого исследования и получить подробную информацию, основанную на этих плаваниях [34].

На нижеприведенном рисунке показано месторасположение всех буев, которые развернуты в Тихом океане:

 

 

Рис. 3.5. Месторасположение всех буев [35].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)