АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход имен прилагательных в существительные

Читайте также:
  1. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  2. II. Типы склонения имен прилагательных
  3. III. Категория переходности – непереходности глагола
  4. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  5. Анализ переходных процессов.
  6. БОЛЬШИЕ ПЕРЕХОДЫ
  7. Гносеологические (познавательные) основания перехода от политеизма к монотеизму.
  8. Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг.
  9. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (или демографическая революция)
  10. Демографический переход и его стадии.
  11. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.
  12. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений

Субстантивные и адъективные лексемы

Прилагательное, употребляясь без существительного, может само приобрести значение существительного и выступать в предложении в его роли. В этом случае прилагательное обозначает уже не свойство предмета, а самый предмет по его свойству, т.е. является таким же существительным, как и обычные существительные. Например, в предложениях Больной выздоровел, Врач навестил больного слово больной обозначает «тот, кто болен», следовательно, обозначает предмет по его свойству, а не свойство предмета. В таком же значении могут употребляться прилагательные бедный, богатый, слепой, хромой, рабочий, столовая, ломовой, дежурный и др., а также некоторые причастия: заведующий, управляющий, трудящийся, раненый, умирающий и др.

Становясь существительным, прилагательное приобретает и грамматические признаки существительных. Род и число у таких прилагательных, как и у существительных, становятся несинтаксическими. Ср., например: Врач навестил больного (можно заменить больную, больных) и Врач навестил больного товарища (такой замены сделать нельзя, так как род и число прилагательного зависят от определяемого им существительного). Их падежные формы перестают быть согласуемыми, а становятся самостоятельными, выражая, как и у существительных, различные отношения предмета, который обозначается этим словом, к другим словам речи. Например: навестил больного, пошел к больному, вышел от больного, пошел от больных и т.д. (ср. падежи у прилагательных, при помощи которых они согласуются с существительными: больной товарищ, пошел к больному товарищу, больного товарища). Соответственно изменяется и синтаксическое употребление прилагательных. В им. пад. они могут выступать в качестве подлежащего: больной выздоровел, пришел заведующий; в косвенных падежах, употребляясь в соединении с предлогами или без предлогов, они выступают в роли второстепенных членов предложения, и именно дополнения, т.е. предметного определяющего слова, как и другие существительные, ср.: навестил больного и навестил товарища, пошел к больному и пошел к товарищу и т.д. Наконец, прилагательное, став существительным, может само определяться прилагательными, например: тифозный больной, спокойный больной и др.

Однако, переходя в существительные, прилагательные все же продолжают сохранять и некоторые свои особенности. Так, например, они могут определяться такими наречиями, которые обычно не употребляются при существительных: врач подошел к тяжело больному или к смертельно раненому. Перешедшие в существительное причастия обычно сохраняют свойственное причастиям как глагольным формам управление падежами существительных: пошел к заведующему складом, командующий армией приказал.

Прилагательные, которые переходят в существительные по своему употреблению, можно разделить на три группы: одни из них употребляются и как существительные, и как прилагательные (например, больной, богатый, бедный, слепой, хромой). При этом, выступая в качестве прилагательного, такие слова могут употребляться с любыми существительными, например: больной ученик, старик, мальчик, животное, собака, растение и т.д.; другие слова в современном языке употребляются только в качестве существительных, например: портной, мостовая, кладовая, пирожное, лесничий, посыльный, двугривенный, главнокомандующий, набережная, насекомое. Наконец, имеется третья группа слов, переходная от первой ко второй. Слова этой группы обычно употребляются как существительные и реже как прилагательные. При этом в последнем случае эти слова могут сочетаться только с несколькими определенными существительными (иногда даже с одним). Таковы, например, слова: ломовой (извозчик), гончая, борзая (собака), Первая конная (армия), мастеровой (человек), прилагательное (имя), существительное (имя).

Процесс перехода прилагательных в существительные происходил в разное время. У одних слов этот процесс уже закончился. Например, портной, жаркое в современном языке выступают только как существительные, хотя когда-то могло быть – портной швец, жаркое блюдо; у других же слов этот процесс только начался, нередко за последние годы, на наших глазах, например: встречный, посевная, уборочная, третий решающий, Первая конная.

Существительные адъективного типа склонения, мотивированные прилагательными и причастиями, принадлежат к особому способу словообразования - субстантивации прилагательных и причастий. Такие существительные имеют систему флексий, совпадающую с частью системы флексий мотивирующего прилагательного или причастия. Для этого способа словообразования характерно отсутствие структурных ограничений и морфонологических различительных средств.

Существительные муж. р. адъективного склонения, мотивированные прилагательными, составляют два типа:

1) Основной продуктивный тип - существительные со знач. лица. каждый, всякий, свой; Девушка и смуглый

2) Существительные - названия животных представляют собой клички, реже - нарицательные наименования: Серый, Вороной, Буланый

Существительные жен. р. адъективного склонения, мотивированные прилагательными, составляют три типа.

1) К существительным со знач. помещения операционная, массажная

2) Существительные со знач. "официальная бумага, документ": накладная, сопроводительная

3) 3) Существительные со знач. одной части от целого (в дробях) мотивированы счетными (порядковыми) прилагательными: пятая, седьмая

Существительные сред. р. адъективного склонения, мотивированные прилагательными, составляют шесть типов.

1) Существительные, обобщенно называющие явление, характеризующееся признаком, названным мотивирующим прилагательным: новое, старое, близкое, прекрасное

2) Существительные, называющие вид одежды: штатское, военное, зимнее, летнее. Тип продуктивен: некто в сером (

3) Существительные, называющие блюда, кушанья, лекарства: съестное, сладкое, мучное

4) Существительные со знач. различных единиц классификации (разрядов, видов, семейств, классов) растительного и животного мира, чаще употребляются в форме мн. ч. Мотивирующие прилагательные принадлежат к разным типам аффиксации, сложения и сращения: бобовые, цитрусовые, однодольные,

5) Существительные - названия населенных пунктов негородского типа: Новое, Глубокое, Отрадное, Изобильное, Дачное, Ягодное, Лебяжье, Пионерское; поселок Лиственничное. Тип продуктивен.

6) Существительные - названия пошлин и платежей, преимущественно историзмы: отступное, подушное, поземельное, подворное, выкупное, мостовое. Тип непродуктивен.

Существительные pluralia tantum адъективного склонения, мотивированные прилагательными, представляют собой названия видов денег и платежей: суточные, наличные, отпускные, командировочные, подъемные, премиальные, сверхурочные, авторские. Тип продуктивен: нов. северные, высокогорные, подземные (о надбавках к зарплате в особых климатических и др. условиях); плюс к зарплате они [нефтяники Каспия] получают так называемые " морские " (журн.); Он с ними заодно, паевые получал (устн. речь).

Существительные адъективного склонения, мотивированные причастиями (субстантивированные причастия), представляют собой особую разновидность существительных, двойственную по своим грамматическим свойствам. Обладая морфологическими категориями существительных, такие слова вместе с тем сохраняют грамматические значения глагола - видовые, временные, залоговые - и глагольные связи.

1) Существительные муж. р. называют лицо и, в зависимости от разряда мотивирующего причастия,: служащий, верующий, отстающий, ведущий, разводящий, замыкающий; пострадавший, покушавшийся, бежавший; обвиняемый.

2) Существительные сред. р. с разной степенью обобщенности называют явление, характеризующееся отношением к действию, названному мотивирующим причастием. происшедшее, случившееся, отжившее.

По адъективному склонению изменяются существительные, имеющие в форме им. п. ед. ч. одну из флексий, характерных для форм им. п. ед. ч. прилагательных адъективного склонения, т. е. флексии - ой и - ий (орфогр. также - ый) у существительных муж. р.; - ая (орфогр. также - яя) у существительных жен. р.; - ое (орфогр. также - ее) у существительных сред. р.; - ие (орфогр. также - ые) у существительных pluralia tantum: портной, вожатый, рабочий, запятая, насекомое, чаевые. Значительную часть существительных адъективного склонения составляют субстантивированные прилагательные и причастия. Разновидности в склонении этих существительных и фонемный состав их флексий – те же, что и в адъективном склонении. У существительных, изменяющихся по адъективному склонению, во мн. ч. и у слов муж. р. в ед. ч. морфологически выражена принадлежность к разряду одушевленных или неодушевленных: у одушевленных существительных совпадают флексии род. и вин. п., у неодушевленных флексии им. и вин. п. Напр, выходной, животное, запятая, заведующий.

В системе существительных, мотивированных прилагательными, существительные со словообразовательным значением "носитель признака" противопоставлены существительным со значением отвлеченного признака. Слова со знач. отвлеченного признака могут иметь знач. "носитель признака" лишь как вторичное, факультативно сопутствующее основному значению.

Специфика образований, мотивированных относительными прилагательными, состоит в том, что они мотивируются непосредственно прилагательным, а опосредствованно - тем существительным, которым в свою очередь мотивировано это прилагательное: крановщик (крановой рабочий) и (рабочий на кране), пораженчество (пораженческое настроение) и (настроение, свойственное пораженцам). Поэтому такие образования обычно выражают отношение к предмету, названному существительным.

К суффиксальным существительным, мотивированным прилагательными, относятся и образования, мотивированные причастиями, преимущественно страдательными; например, посланный - посланец, отпущенный - отпущенник, изолированный - изолированность, склоняемый - склоняемость (спец.). Такие существительные называют предмет по его отношению к действию.

Прилагательные адъективного скл.. принадлежат к качественным и собственно-относительным прилагательным: красивый, опасный, далекий, синий, железный, книжный; большой, глухой, стенной; к местоимен. прилагательным: другой, какой, каковой (устар. и офиц.); к порядковым прилагательным: первый, пятый, второй, восьмой. Кроме прилагательных, по адъективному скл. изменяются причастия наст. и прош. вр. действит. и страдат. залогов: любящий, любивший, читаемый, гонимый, сказанный, сделанный, а также действит. причастия наст. и прош. вр. и прилагательные, оканчивающиеся в форме им. п. ед. ч. на - ий + постфикс - ся (- ийся): выдающийся (ученый); имеющиеся (недостатки); учащаяся (молодежь); опустившийся (человек).

 

При cубстантивации прилагательных и причастий формантом является система флексий мотивированного слова (существительного), представляющая собой часть системы флексий мотивирующего (прилагательного или причастия) - систему флексий одного грамматического рода или только мн. ч.: существительные больной, заведующий, операционная, новое, суточные.

К типу эллиптической субстантивации относятся мотивированные прилагательными существительные адъективного склонения, синонимичные словосочетаниям с мотивирующим прилагательным в качестве определяющего слова. Таким образованиям присваивается родовая система флексий в соответствии с родом эллиптируемого (опускаемого) существительного: а) скорый, почтовый, пассажирский (поезд), русский, английский (язык), штрафной, угловой (удар), выходной (день); б) гражданская, Отечественная (война), лабораторная, контрольная (работа), передовая (статья), сборная (команда), неотложная (помощь), сверхновая (звезда, астрон.); в) кондитерское, машинное, хирургическое (отделение), цимлянское, сухое, белое (вино), командировочное (удостоверение); г) ноябрьские, майские (праздники), вольные (упражнения). Сюда же относятся собственные имена - топонимы, названия станций, улиц, предприятий, средств передвижения, сортовые и фирменные названия: Звездный (городок), Пушкинская, Песчаная (улица), Невский, Университетский (проспект), Большой, Малый (театр), Лермонтовская, Спортивная (станция), Кавказская (станица), Песчаная (бухта), " Ленинский " (совхоз), " Игнатьевская " (шахта), " Молодежное " (кафе), " Решительный ", " Храбрый " (миноносец), " ранний " (картофель), " безостая " (пшеница), " Освежающий " (напиток). Тип высокопродуктивен в разг. речи и в сфере номинации; разг.: при исполнении служебных ((служебные обязанности)); Около строгальных, около фрезерных, Возле сверлильных, токарных и прочих - Руки рабочих! (о станках, Боков); Не терпится весне с зимой совладать. Только не сдается седая (газ.).

 

 

Количественные числительные могут субстантивироваться. Субстантивация осуществляется обычно в тех случаях, когда числительное называет написанную цифру, школьную оценку, время суток. Субстантивируясь, числительное получает признак сред. р.: аккуратно вывел жирное " пять "; получил заслуженное " четыре "; на обложке почти стерлось написанное карандашом " десять "; учиться на круглое пять; Девиз Таинственной похож На опрокинутое 8 (Анн.); Хочешь знать, как все это было? Три в столовой пробило (Ахм.).

Собирательные числительные не субстантивируются, за исключением тех случаев, когда они выступают в знач. "такое-то количество людей": двое в пути, трое в серых шинелях, семеро одного не ждут; " Трое " (название повести М. Горького).

 

Причастия объединяют в себе признаки глагола и прилагательного. Как глагол, формой которого они являются, причастия имеют значения вида – совершенного или несовершенного и времени – настоящего или прошедшего, а также залога – действительного или страдательного. Как прилагательные, причастия изменяются по родам, числам и (полные формы) по падежам. В тех случаях, когда причастие представляет действие как признак, свойство, в его отвлечении от временной приуроченности, создаются условия для развития у причастий адъективных значений, т. е. значений, характерных для отглагольных прилагательных. Причастия приобретают следующие адъективные значения: 1) действит. причастия наст. вр.: а) "способный производить действие" (мыслящее существо, волнующее событие) или б) "служащий, предназначенный для выполнения действия" (торгующие организации, пишущая машинка, красящее вещество); 2) страдат. причастия наст. вр.: "способный подвергаться действию" (изменяемые слова, уважаемый товарищ); 3) действит. причастия прош. вр.: "находящийся в состоянии, возникшем в результате действия" (преимущественно причастия непереходных глаголов сов. вида с лексическим значением становления признака): засохший цветок, промокшая одежда, растрескавшаяся земля; 4) страдат. причастия прош. вр.: "подвергшийся действию и содержащий результат этого действия" (сгущенное молоко, накрахмаленная рубашка, утраченные иллюзии, изолированная комната).

Примечание. Развитие у причастий адъективных значений не выводит их за пределы глагольных форм, не переводит их в класс прилагательных, поскольку эти адъективные значения сохраняют соотносительность с временными, видовыми, залоговыми значениями соответствующих причастий.

В рамках причастий с адъективными значениями могут развиваться новые (качественные) лексические значения: цветущий вид, гнетущее впечатление, расстроенное выражение лица, угнетенное состояние.

Действит. причастия наст. вр. в адъективных значениях приобретают способность образовать краткие формы: потрясающийпотрясающ (успехи потрясающи), умоляющийумоляющ (шопот умоляющ), вызывающийвызывающ, чарующийчарующ.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)