АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор вентилятора

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  6. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  7. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  8. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  9. Вопрос. Определение выборочной совокупности
  10. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  11. Выбор выключателя на резерве собственных нужд

 

При известном расходе и избыточном давлении , которое должен обеспечить вентилятор, определяют мощность , затрачиваемую на перекачивание воздуха.

Существует 3 схемы установки вентиляторов:

1) один нагнетательный вентилятор перед воздухонагревателем;

2) один вытяжной вентилятор после пылеуловителей;

3) нагнетательный вентилятор перед воздухонагревателем и вытяжной за пылеуловителями.

При использовании первой схемы вся система находится под давлением, следовательно, возможны прорывы горячих газов и пыли при негерметичности.

По второй схеме вся система находится под разрежением, следовательно, во избежание подсосов необходима надежная герметизация установки.

При использовании третьего варианта рекомендуется отрегулировать работу вентиляторов таким образом, чтобы в сепарационном пространстве сушилки было небольшое разрежение. Тогда легко осуществлять загрузку материла, и весь газовый тракт после сушилки находится под разрежением, что исключает попадание пыли в помещение.

Таким образом, берется третий вариант, как наиболее оптимальный, и устанавливается два вентилятора: нагнетательный и вытяжной. Но в условиях данного курсового проекта это нецелесообразно, так как избыточное давление, которое должен обеспечить вентилятор, очень маленькое и достаточно установить один вентилятор.

 

 

Для сетей пневмотранспорта:

, [4, стр. 71]

где К – коэффициент, принимаемый для тонких порошков минеральной пыли равным 1;

 

n –степень запылённости (отношение массы к массе чистого воздуха). При степени запылённости газа 10 г/м3, n=0,01.

 

 

[4, стр. 69]

 

Мощность, которую должен развивать электродвигатель на выходном валу:

[4, стр. 70]

где - КПД вентилятора;

;

- КПД передачи от электродвигателя к вентилятору;

- если вал непосредственно соединен с валом вентилятора.

 

.

По каталогу выбирается электродвигатель к вентилятору с номинальной мощностью Nн, равной N. По мощности электродвигателя выбирается вентилятор [9]:

 

 

Таблица 8. Характеристика вентилятора.

 

Типоразмер вентилятора Двигатель Частота вращения рабочего колеса, об/мин Параметры в рабочей зоне Масса вентилятора, кг Виброизолятор
Типоразмер Мощность, кВт Производительность, тыс м3/час Полное давление, Па Тип количество
ВР-300-45-2 АИР56В4 0,18   0,6-0,9 260-270 14,5 ДО38  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)