АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и определения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

АВАРИЯ - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ (Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

АВАРИЯ - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах угольной промышленности, взрывы газа и пыли, внезапные выбросы угля, породы, газа, горные удары, обрушение горных пород, пожары и др. (РД 05-392-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности).

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в ЧС. Различают безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (населения, экономических объектов, окружающей природной среды) и основным источникам чрезвычайных ситуаций. Достигается предупреждением, предотвращением или максимальным уменьшением негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Обеспечивается деятельностью органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, населения, а также специальных сил и средств РФ, созданных для обеспечения безопасности граждан, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, окружающей природной среды в условиях чрезвычайных ситуаций. Эта деятельность регулируется Федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994), «О чрезвычайном положении» (2001), «О безопасности» (1992-93) и рядом др., а также положениями Конституции РФ.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ - обеспечение безопасного и устойчивого развития территории, жизни и здоровья населения, проживающего на ней в условиях возможных внешних и внутренних угроз. Достигается комплексом правовых, организационных, технологических, инженерно-технических и иных мер в зависимости от возможных конкретных угроз.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПОСЛЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ - планомерно проводимые соответствующими территориальными органами исполнительной власти восстановительные, ремонтно-восстановительные и строительные работы, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения населения и социально-реабилитационные мероприятия на территории, где была ликвидирована, чрезвычайная ситуация.

ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ - комплекс организационных, экологических, инженерно-технических, природоохранных, специальных и иных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения источников чрезвычайных ситуаций, подготовку к преодолению вызванных ими опасностей и ликвидации их последствий с целью снижения потерь и разрушений на объектах экономики и личного имущества граждан, а также на ограничение ущерба окружающей природной среде при чрезвычайных ситуациях

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайных ситуаций. Осуществляется на основании Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (1994), в котором определены силы и средства, основные принципы, полномочия органов государственной власти и субъектов РФ, права и обязанности граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также; подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

ЗАЩИЩЕННОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - состояние, при котором предотвращают, преодолевают или предельно снижают негативные последствия потенциальных опасностей в чрезвычайных ситуациях для населения, объектов экономики и окружающей природной среды.

ЗАЩИЩЕННОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - состояние, при котором предотвращают, преодолевают или предельно снижают негативные последствия возникновения потенциальных опасностей в чрезвычайных ситуациях для населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды (ГОСТ Р 22.0.02-94).

ЗАЩИЩЕННОСТЬ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ - состояние, при котором предотвращают, преодолевают или предельно снижают негативные последствия возникновения потенциальных опасностей от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений.

ЗАЩИЩЕННОСТЬ ОБЪЕКТА - способность противостоять угрозам с сохранением возможности выполнять свои основные функции и задачи в штатных и нештатных ситуациях Защищенность объекта техносферы (технической системы) является основным признаком безопасности и характеризуется комплексом запасов по прочности, ресурсу, надежности и живучести, определяемых как отношения предельных характеристик в аварийном или катастрофическом состоянии к соответствующим: характеристикам на заданной стадии функционирования. Комплексным показателем защищенности может рассматриваться риск.

ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация (Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

ИНЦИДЕНТ - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

ИНЦИДЕНТ - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объеме, отклонение от режима технологического процесса (РД 05-392-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности).

ИСТОЧНИК ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ - опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ - объекты, нарушение (или прекращение) функционирования которых приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта или административно-территориальной единицы, или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях на длительный период времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)