АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К данной группе объектов относятся:

Читайте также:
  1. C. Графическое изображение повторяемости ветров за год в данной местности
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Аренда объектов недвижимости
  4. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  5. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  6. Виды объектов правоотношений
  7. Виды объектов преступления.
  8. Виды объектов.
  9. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  10. Гос. кадастр земель и иных объектов недвижимости
  11. Государственные кадастры и реестры природных объектов.
  12. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.

• стационарные и мобильные пункты управления, узлы телефонной, телевизионной, радио - связи и оповещения, в том числе космического базирования; крупные гидротехнические сооружения промышленного и водохозяйственного назначения;

• объекты топливо - энергетического комплекса, в том числе атомные, гидро и тепловые электростанции, электроподстанции магистральные линии высоковольтных электропередач;

• магистральные газо-, нефте- и продуктопроводы, газокомпрессорные и нефтеперекачивающие станции, а также хранилища сжиженных газов и нефти;

• предприятия нефтехимического, металлургического, машиностроительного, радио- и электротехнического и оборонного производства;

• крупные предприятия по производству и переработке жидкофазных или твердых взрывоопасных материалов;

• крупные железнодорожные узлы, морские порты, аэропорты в крупных городах, метрополитены, мосты и тоннели длиной более 500 м;

• крупные предприятия по производству, переработке и хранению сельхозпродукции и др.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - принятие и соблюдение правовых норм, выполнение эколого-защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса правовых, организационных, экономических, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов экономики, окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

ОСОБО ОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - участок, установка, цех, хранилище, склад, станция или др. производство, на котором единовременно используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют потенциально опасные вещества.

ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ - для угольной промышленности это объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях (РД 05-392-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности).

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ – комплекс правовых, организационных, экономических, инженерно-технических, эколого- защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на организацию наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирования и профилактики возникновения источников ЧС, а также на подготовку к ЧС.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения (Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на определение вероятности возникновения источников ЧС и на максимально возможное предотвращение риска возникновения ЧС, а также защиту персонала, населения, объектов экономики и территории с целью сохранения жизни и здоровья людей, снижение ущерба окружающей природной среды или материальных потерь в случае их возникновения.

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ - объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94).

К данной группе относятся объекты:

• по разработке, производству, переработке, потреблению, хранению, транспортировке, утилизации или уничтожению химически опасных веществ (АХОВ);

• ядерной энергетики, ядерного оружейного комплекса, хранилища отработанных ядерных материалов и радиоактивных отходов, а также иные источники радиоактивной опасности;

• по производству, переработке, хранению, транспортировке; утилизации или уничтожению нефтепродуктов и взрывчатых веществ;

ЛИКВИДАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ - это аварийно спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов (Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА - комплекс организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий по предупреждению и ослаблению воздействия ионизирующих излучений на жизнь и здоровье людей, состояние сельскохозяйственных животных, растений, окружающей природной среды. Она включает: дозиметрический контроль, оповещение, укрытие, использование профилактических лекарственных средств (антидотов), регулирование доступа в зону радиационной опасности, использование средств индивидуальной защиты, специальную санитарную обработку людей, лечебно-эвакуационные мероприятия, эвакуацию и переселение населения, эвакуацию персонала, санитарно-гигиенический контроль за питанием, водоснабжением, размещением населения и др.

РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ - возможность поражения живых организмов, технических средств, объектов и элементов природной среды в результате воздействия излучения расщепляющихся веществ и материалов при ядерных взрывах, авариях на атомных электростанциях и т.п.

СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ - совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, государственных и иных организаций и объединений граждан, а также законодательных актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности личности, общества и государства.

СМЯГЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и в ходе ликвидации ЧС с целью снижения масштабов и уровня воздействия аварий и катастроф природного и техногенного характера на человека, общество и окружающую природную среду.

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ - непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения,, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захвата заложников, похищения человека; создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространения угроз в любой форме и любыми средствами; иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных интересов, а также создающих опасность национальным ценностям и национальному образу жизни. Источниками угроз могут быть: зарубежное государство (группа государств), группировки лиц, отдельные лица, процессы и явления в экономике, экологии, информационной сфере и т.д.

УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ - способность объекта выполнять свои функции и сохранять основные параметры в пределах установленных норм при всех видах внешних и внутренних воздействий.

УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - способность территориальных народнохозяйственных структур нормально функционировать в условиях риска возникновения ЧС, противостоять поражающим воздействиям, предотвращать или ограничивать угрозу жизни и здоровью населения и вероятный ущерб объектам экономики, а также ликвидировать ЧС в минимально короткие сроки на соответствующей территории.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – комплекс общегосударственных мероприятий организационного, нормативного правового, нормативно-методического, инженерного, экономического характера, направленных на повышение защищенности критически важных объектов Российской Федерации.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. (Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (РД 05-392-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности).

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ - материальные потери и затраты, связанные с повреждениями (разрушениями) объектов производственной и непроизводственной сферы экономики, ее инфраструктуры и нарушениями производственно-кооперационных связей.

Во исполнение решения совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации от 13 ноября 2003 года и в целях обеспечения защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения на территории региона органами государственного управления Забайкальского края совместно с заинтересованными территориальными органами управления федеральных органов исполнительной власти и организациями Забайкальского края были приняты следующие меры:

С 01 января 2005 года по Соглашению с МЧС России, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2005 г. №12:

а) переданы Главному управлению МЧС России по Читинской области часть полномочий Читинской области, а именно:

оперативное управление силами и средствами, а так же деятельностью единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований;

организация подготовки в учреждениях МЧС России специалистов пожарных и аварийно-спасательных служб и должностных лиц Читинской области и муниципальных образований.

Обеспечение финансовыми и материально-техническими средствами затрат на осуществление вышеуказанных полномочий при организации тушения пожаров, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального уровня осуществляет Администрация Читинской области;

б) приняты Администрацией Читинской области часть федеральных полномочий по оперативному управлению Главным управлением МЧС России по Читинской области – при организации работ по тушению пожаров, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (с обеспечением затрат на осуществление указанных полномочий за счет средств федерального бюджета).

В настоящее время осуществляется:

а) создаются в муниципальных образованиях:

отделы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а так же единые муниципальные дежурно-диспетчерские службы - в составе органов местного самоуправления;

подразделения муниципальной (межмуниципальной) пожарной охраны – на базе действующих пожарных частей ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края», ведомственной, объектовой, частной и добровольной пожарной охраны;

б) создаются муниципальные фонды имущества и объектов гражданской обороны; запасы материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера, а так же муниципальные запасы для нужд гражданской обороны городского округа «Город Чита»;

в) организован поиск и спасание людей на водах внутренних водоемов региона.

Предполагается: создать муниципальные (межмуниципальные) поисково-спасательные формирования (службы) в городах Чита и Краснокаменск, а так же в поселках Новая Чара и Забайкальск.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)