АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В области законотворческой деятельности

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  6. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  12. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности

а) принят Закон Читинской области (Забайкальского края) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющий общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории региона; земельного, водного, воздушного пространства или его части в пределах границ края; объектов, критически важных для национальной безопасности, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Целями закона являются:

разграничение полномочий между исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления и организациями в области гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по вопросам обеспечения защищенности объектов, критически важных для национальной безопасности, потенциально опасных объектов и объектов инфраструктуры;

определение ответственности должностных лиц и руководителей за обеспечение защищенности указанных объектов.

 

в) закон Читинской области (Забайкальского края) о мерах социальных гарантий и социальной помощи специалистам органов управления и подразделений противопожарной службы, поисково-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;

в) закон Читинской области (Забайкальского края) об обеспечении безопасности на водных объектах, безопасности людей на внутренних водоемах.

 

В муниципальных образованиях:

о создании органами местного самоуправления муниципальных образований отделов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, единых муниципальных дежурно-диспетчерских служб, органов управления и подразделений муниципальной (межмуниципальной) пожарной охраны, муниципальных (межмуниципальных) поисково-спасательных формирований (служб), муниципальных фондов имущества и объектов гражданской обороны, запасов материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

Кроме того, предписывается иметь план реализации мероприятий по обеспечению защищенности критически важных объектов инфраструктуры и населения Забайкальского края от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений (прилож.4).

Контроль за выполнением Плана реализации мероприятий по обеспечению защищенности критически важных объектов инфраструктуры и населения Забайкальского края от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений возлагается на Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю.



[1] Под защищенностью понимается состояние, при котором предотвращают, преодолевают или предельно снижают негативные последствия возникновения потенциальных опасностей от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений.

[2] Под опасными объектами понимаются объекты, на которых используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94).

[3] Под угрозами природного, техногенного характера и террористических проявлений понимаются потенциально возможные опасности воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также современных средств, применяемых для поражения людей и объектов в процессе террористической деятельности.

[4] Критически важные для национальной безопасности объекты - объекты, нарушение (или прекращение) функционирования которых приводит к потере управления, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта или административно-территориальной единицы, или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный период времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)