АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация климатических испытательных камер и их основные параметры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

Для испытаний на воздействие климатических факторов применяют испытательные камеры искусственного климата, позволяющие создавать заданные климатические условия, независимые от значений параметров воздуха окружающей среды. Климатические испытательные камеры являются специальным и сложным оборудованием, предназначенным для воспроизведения внешних воздействующих факторов в лабораторных условиях. Камеры должны обеспечивать:

- создание и поддержание заданных режимов испытаний в течение установленного времени;

- возможность программирования изменений значений параметров испытательных режимов в процессе испытаний;

- регистрацию воспроизводимых в камере значений параметров испытательных режимов;

- возможность подключения внешних средств измерений, позволяющих вручную, полуавтоматически или автоматически контролировать значения параметров испытуемых изделий, находящихся в камере;

- сигнализацию (звуковую и световую) и автоматическое отключение при выходе испытательных режимов за пределы установленных допусков.

Поскольку в реальных условиях эксплуатации внешние воздействующие факторы (температура среды, атмосферное давление, влажность воздуха и др.) действуют совместно, то целесообразно, чтобы климатические испытательные камеры воспроизводили комбинированное воздействие ряда внешних факторов.

Климатические испытательные камеры классифицируются по ряду признаков.

1. По назначению различают камеры следующих типов: на воздействие теплоты и (или) холода (КТХ), на одновременное или раздельное воздействие теплоты (холода) и пониженного атмосферного давления (КТХБ, где Б — барокамера), на одновременное или раздельное воздействие теплоты (холода) и повышенной влажности (КТХВ) и т. д.

2.По принципам действия различают камеры с прямым (непосредственным) или косвенным нагревом (охлаждением), с инжекционным или неинжекционным увлажнением и т. д. Подробно принципы действия различных камер рас­сматриваются в соответствующих параграфах по видам испытаний.

3. По характеру обмена воздуха в камерах различают камеры со свободным обменом и с принудительной циркуляцией.

4. По рабочим объемам и способам установки камер они могут быть передвижные (напольные и настольные) и стационарные (перемещаемые или комнатные). Стационарные камеры имеют существенно большие объемы, чем передвижные.

5. По степени автоматизации и числу регулируемых параметров камеры могут быть: с одним регулируемым параметром, с несколькими дискретно регулируемыми параметрами, с циклическим или с программируемым режимом, при котором одновременно регулируется несколько параметров.

6. По конструктивному исполнению камеры могут быть шкафные, сун-дучковые и комнатные.

Общими для различных по назначению или по другим признакам параметрами (техническими характеристиками) испытательных камер являются следующие:

1. Рабочий объем камеры, под которым понимают внутренний объем камеры, имеющей форму правильного геометрического тела (например, куба, параллелепипеда или цилиндра).

2. Полезный объем камеры —по форме соответствует рабочему объему и является его частью. В пределах полезного объема при установившемся режиме обеспечиваются значения и отклонения точностных характеристик, установленных в НТД на камеры.

3. Диапазон значений воспроизводимого параметра внешнего воздейст­вующего фактора, оцениваемый средними арифметическими максимальным () и минимальным ()значениями, определенными по показаниям измерительных приборов камеры:

 

где —показание измерительного прибора камеры при i -м измерении.

4. Точность воспроизведения значения параметра внешнего воздействующего фактора, характеризующаяся погрешностями, определяемыми схемой и конструкцией камеры, а также входящими в нее измерительными приборами.

4.1. Погрешность, определяемая схемой, конструкцией и измерительными приборами камеры, в частности, зависит от качества работы задающего и управляющего устройства. Она оценивается разностью между значением параметра, установленного на задающем устройстве камеры, и значением в контрольной точке:

 

где х з.у— значение параметра, установленное на задающем устройстве камеры; j к.т — среднее арифметическое значение параметра в контрольной точке, полученное с помощью специального средства измерений.

4.2. Погрешность измерительного прибора камеры

где — допускаемая абсолютная погрешность измерительного прибора камеры, установленная в НТД; пр — среднее арифметическое значение показа­ний измерительного прибора камеры.

5. Время τ достижения предельного значения воспроизводимого параметра, исчисляемое с момента подачи команды на изменение значения параметра от базового значения до момента достижения предельного значения, установленного на данную камеру в НТД. Базовым называется воспроизводимое значение параметра, установленное в НТД. Время достижения предельного значения воспроизводимого параметра в общем случае зависит от объема камеры, принципа получения заданного воздействия и системы обмена воздуха. В камерах с принудительной циркуляцией воздуха в полезном объеме время достижения значений ряда параметров испытательного режима существенно зависит от скорости циркуляции воздуха.

Скорость циркуляции воздуха в точке полезного объема камеры определяется как среднее арифметическое значение результатов измерений в точке:

 

 

где j — номер точки объема камеры, в которой проводились измерения (j=1, …,k); п — число точек; i — номер измерения (i= 1,...,k); k— число измерений; vij — скорость циркуляции воздуха, определяемая в точке при i - м измерении.

Диапазон рекомендуемых скоростей 0,05...10 м·с-1.Предпочтительное значение скорости в незаполненном рабочем объеме должно составлять 2м с-1. Диапазон скоростей циркуляции воздуха в полезном объеме камеры определяется от v min = min( j) до v max=max().

Все камеры должны иметь характеристики, соответствующие требованиям НТД, воспроизводимые с необходимой точностью. Очевидно, что значения параметров, характеризующих испытательные режимы камеры, зависят от устройства, воспроизводящего определенное воздействие внешнего фактора, от системы циркуляции воздуха в объеме камеры, а также от измерительных приборов, входящих в конструкцию камеры.

Следует отметить, что воздействие большинства внешних факторов происходит при одновременном температурном воздействии, поэтому необходимо подробное рассмотрение параметров камер, обеспечивающих температурное воздействие.

Помимо приведенных выше параметров, а также параметров, характеризующих температурные воздействия, испытательные режимы различных по назначению камер оцениваются рядом специфических параметров, зависящих от воспроизводимого внешнего воздействующего фактора.

Кроме указанных параметров, камеры характеризуются напряжением и частотой питания, максимальной потребляемой мощностью, потребностью применения воды для охлаждения, ее давлением, температурой и потреблением, массой, габаритными размерами, системой аварийной защиты и т. д. Конструкции климатических испытательных камер должны надежно выдерживать все внешние и искусственные климатические воздействия (например, действие росы, инея, морского тумана и т. д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)