АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Читайте также:
  1. III. Категория рода имен существительных
  2. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  3. Вопрос №10 (Склонение имен существительных)
  4. Вопрос №23 (Склонение местоимений – существительных)
  5. Вопрос №7 (Категория рода имен существительных)
  6. Вопрос №7 (Лексико-грамматические разряды имен существительных)
  7. Грамматические категории имен существительных
  8. Лексико-грамматические разряды имён существительных (ЛГР).
  9. Лексико-грамматические разряды существительных 1 страница
  10. Лексико-грамматические разряды существительных 2 страница
  11. Лексико-грамматические разряды существительных 3 страница
  12. Лексико-грамматические разряды существительных 4 страница

В русском языке род имен существительных определяется по двум основаниям: по окончанию именительного падежа единственного числа и по значению существительного, а именно, по отнесенности лиц и животных, называемых этим существительным, к естественному полу. Знать, к какому ро­ду относится то или иное существительное, необходимо, что­бы правильно изменять его по падежам, правильно сочетать с другими словами в предложении. Именно поэтому в словарях указания на род являются обязательной характеристикой имен существительных.

Принято выделять пять групп слов-существительных по их родовой принадлежности:

- существительные мужского рода;

- существительные женского рода;

- существительные среднего рода;

- существительные общего рода;

- существительные, род которых определить невоз­можно.

 

К мужскому роду относятся существительные, оканчи­вающиеся на твёрдый согласный основы или на (дом, баланс, банк, бартер, кредит, чай, край), все существительные на -тель (учитель, писатель, выключатель, показа­тель), названия месяцев (январь, февраль, апрель, июнь, толь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь), заимствованные существительные с основой на -ль, -нь, -рь (ансамбль, шам­пунь, рояль, вестибюль, календарь).

К женскому роду относятся существительные с оконча­нием -а, -я (жена, земля, идея, игра, информатика, миграция, фирма, функция), существительные, оканчивающиеся на мяг­кий согласный основы (жизнь, сталь, ночь), а также сущест­вительные, оканчивающиеся на твёрдый шипящий (моло­дежь, ложь, рожь, гуашь, ретушь, чушь, фальшь, глушь).

К среднему роду относятся существительные с окончани­ем -о, -е (окно, дело, поле, банкротство, безбожие, благо, богатство, ведомство, вероисповедание, приложение, кредито­вание, распределение), а также все существительные на -мя (время, темя, бремя, стремя, вымя, имя, знамя, пламя, племя, семя) и существительное дитя.

 

Исключение составляют существительные с окончанием -а, -я и существительные с нулевым окончанием на мягкий согласный, которые относятся к мужскому роду, так как обозначают лиц мужского пола: дядя, юноша, москвич, юнга, медведь. К мужскому роду относится также существительное подмастерье.

 

К существительным общего рода относятся слова, обо­значающие лиц как мужского, так и женского пола и обыч­но имеющие оценочное значение: плакса, задира, умница, мо-лодчина, жадина, обжора, соня, ябеда.

Существительные общего рода, обозначающие лиц муж­ского пола, согласуются с формами мужского рода прилага­тельных, местоимений и глаголов прошедшего времени или сослагательного наклонения, а существительные, обозначаю­щие лиц женского пола, — с соответствующими формами женского рода. Ср.: Он такой умница! Она такая умница! Ка­кой плакса наш Серёжа! Какая плакса наша Маша! Он круг­лый сирота. Она круглая сирота. Моя коллега внимательно ознакомилась с документами. Мой коллега внимательно озна­комился с документами.

Следует отличать употребление слов общего рода от су­ществительных с оценочным значением, но не относящихся к словам общего рода и характеризующих человека, ср.: растя­па (общий род: Какой растяпа Миша! Какая растяпа Ма­ша!)шляпа (женский род: Какая шляпа наш Миша! Какая шляпа наша Маша!); хитрюга (общий род: Какой хитрюга Коля! Какая хитрюга Оля!)лиса (женский род: Какая лиса наш Коля!

При определении рода существительных, обозначающих лиц и животных, очень важно учитывать естественный пол последних: к мужскому роду относятся существительные, которые обозначают лиц и животных мужского пола: дедушка, отец, дядя, бык, копь, лек;

- существительные, которые обозначают названия лиц по роду деятельности: педагог, врач, учитель, адвокат, су­дья, инженер, банкир, менеджер, предприниматель, систем­щик, ассистент, режиссёр, глава;

- к женскому роду относятся существительные, которые обозначают лиц и живот-ных женского пола: тётя, племян­ница, внучка, мать, актриса, волчица, львица, медведица, ов­ца, коза, курица.

Немалые трудности возникают при употреблении сущест­вительных, обозначающих лиц по роду деятельности или по профессии.

Существительные мужского рода, обозначающие лиц мужского и женскою пола типа врач, инженер, технолог, банкир, ассистент, менеджер, коммерсант, как правило, со­гласуются с прилагательными в форме мужского рода (т. е. по окончанию), а с глаголами — в форме мужского или женского рода в зависимости от принадлежности лица к мужскому или женскому полу (т. с. по значению). Например: Опытный ад­вокат Иванова выиграла процесс.Опытный адвокат Ива­нов выиграл процесс; Участковый врач Смирнова посетила больного.Участковый врач Смирнов посетил больного.

В русском языке есть существительные, род которых оп­ределить нельзя. К ним относятся слова, не имеющие фор­мы единственного числа, сливки, чернила, мемуары, сани, ножницы, брюки, каникулы, шахматы, именины, крестины, поминки, проводы, Кордильеры, Сочи.

Немалые трудности в аспекте культуры речи представля­ют существительные (как правило, заимствованные из других языков), которые не изменяются по падежам (шоссе, метро, кофе и др.). Они называются несклоняемыми. Попытки изменять такие слова приводят к грубым ошибкам типа: Он вер­нулся за пальтом. Род таких слов нельзя определить по окон­чанию, он определяется по значению слова, связанному в (большинстве случаев с понятием одушевлен-ности/неодушевленности.

Большинство неодушевленных несклоняемых существи­тельных относится к словам среднего рода (фойе, кино, паль­то, шоссе, хаки, пенсне, букле).

Одушевленные несклоняемые существительные, как и слова общего рода, могут употребляться и как слова мужского рода, и как слова женского рода, в зависимости от того, какой пол они обозначают, т.е. они соотносятся с полом реального лица или животного. Ср.: великолепный маэстро; мой визави - моя визави; твой протеже — твоя протеже; яркий какаду- яркая какаду.

Из этого общего правила есть исключения: несклоняемые существительные, имеющие в русском языке родовое наименование, соотносятся с родом последнего: салями — ж.р. (колбаса), кольраби — ж. р. (капуста}; иногда род несклоняемого существительного определя­ется по роду слова, которое является для таких существитель­ных общим и склоняемым: авеню определяется как существи­тельное женского рода, поскольку соотносится со склоняемым существительным женского рода улица, арго — с синонимич­ным существительным мужского рода жаргон, сулугуни — с существительным мужского рода (сыр), алоэ — м. р. (цветок), хинди — м. р. (язык), Капри — м. р. (остров), Миссисипи —ж. р. (река), Тбилиси — м. р. (город);

существительное кофе — мужского рода, хотя в по­следнее время в разговорной речи допустимо его употребле­ние как существительного среднего рода: вкусный кофе и вкусное кофе, один кофе и одно кофе; названия букв относятся к словам среднего рода: рус­ское А, заглавное В; названия звуков — среднего или мужско­го рода: безударный А — безударное А; названия нот — сред­него рода: долгое ми;

5) род сложносокращенных несклоняемых существитель­ных зависит, как правило, от рода опорного слова словосоче­тания: ООН — ж. р. (Организация Объединенных Наций), РГПУ — м. р. (Российский государственный педагогический университет).

В русском языке активно используются имена существи­тельные, которые образованы в результате сложения двух слов. Такие сложносоставные существительные могут быть одушевленными и неодушевленными (генерал-губернатор, женщина-космонавт, конференц-зал). У одушевленных суще­ствительных род определяется по слову, указывающему на пол лица (женщина-космонавт — ж. р.; чудо-богатырь — м. р.). У неодушевленных существительных род определяется по роду первого слова (музей-квартира — м. р.; платье-халат — ср. р.; самолет-амфибия — м. р.; школа-интернат — ж. р.). Если составное существительное имеет в своем составе несклоняемое существительное, то род определяется по роду склоняемого слова (кафе-столовая — ж. р.; комедия-буфф —ж. р.; автомобиль-такси — м. р.).

Род существительных, образованных с помощью суффик­сов -ищ-, -ишк-, определяется родом существительного, от которого данные существительные образованы (голос — го- лосище: м. р.; весло — веслище: ср. р.; змея — змейка: ж. р.; брат — братишка: м. р.; письмо — письмишко: ср. р; газе­та — газетишка: ж. р.).

2. Склонение имен существительных, варианты падежных форм

Все склоняемые существительные употребляются в речи в том или ином падеже. Падежная система русского языка ха­рактеризуется разнообразием форм и значений. В рамках каж­дого падежа существуют вариантные формы, использование которых определяется нормами речевого употребления. Оста­новимся на вариантах падежных форм.

При использовании форм именительного падежа следу­ет прежде всего обратить внимание на вариантное употребле­ние окончаний -а/-я, -ы/-и в формах множественного числа существительных мужского рода.

Существительные в именительном падеже множественно­го числа могут быть представлены четырьмя группами:

1) Существительные, имеющие только окончание -а, -я (глаз а, дома, катера, доктора, профессора) или только окончание -ы,-и (авторы, актёры, офицеры);

2) Существительные, имеющие вариантные окончания –а (я) и -ы (-и) (якори - якоря, слесарислесаря, годыгода

Односложные слова имеют в форме именительного падежа множественного числа окончания -а, -я (бока, снега, шелка, бега, леса). Это же окончание имеют многосложные слова с ударением в единственном числе на первом слоге (округа, перепела, окорока, черепа). Если многосложное слово имеет в единственном числе ударение на среднем слоге основы, то формы именительного падежа множественного числа оканчи­ваются на -ы, -и (аптекари, бухгалтеры, инструкторы, композиторы, ораторы, редакторы).

В словах латинского происхождения с суффиксами -тор-,сор - необходимо обращать внимание на то, одушевленным или неодушевленным является существительное. Неодушевленные существительные имеют нормативное окончание - ы, и (детекторы, индукторы, конденсаторы, рефлекторы, рефрижераторы).

Одушевленные существительные латинского происхождения с суффиксами - тор -, - сор- имеют в одних случаях окончания - а (слова, получившие широкое распространение, например: директора, профессора, доктора), в других - ы (слова, сохраняющие книжный оттенок, например: инспекторы, инструкторы, конструкторы, корректоры, лекторы, новаторы, ораторы, редакторы, ректоры);

3) Существительные, у которых формы с окончаниями - а (я) и -ы (-и) различаются стилистически (шофёрышофера, разг.);

4) Существительные, у которых формы с окончаниями – а (я) и -ы (-и) различаются по значению: образы (типы, характеры в художественной литературе) и образа (иконы), тоны (звуковые) и тона (переливы цвета), кондукторы (приспособления в технике) и кондуктора (работники транспорта), зубы (орган во рту) и зубья (острый выступ), корпусы (туловища) и корпуса (здания или войсковые соединения), колени (суставы ноги) и колена (отдельные приёмы в танце), сыны (представители своего народа) и сыновья (мужчины, мальчики по отношению к родителям), ордены (рыцарские) и ордена (награды, знаки отличия), пропуски (отсутствия) и пропуска (документы на право входа).

В современной русской речи обнаруживается тенденция к более широкому употреблению окончаний - а, -я. Однако сле­дует иметь в виду, что не все такие формы считаются норма­тивными. В затруднительных случаях следует обращаться за справками к словарям.

Трудности в употреблении форм родительного падежа единственного числа существительных мужского рода связа­ны с вариантностью форм на -а, -я или -у, -ю (сахарасаха­ру, жаражару, спораспору, спросаспросу, бродаброду, коньякаконьяку). В современном русском языке на­блюдается тенденция к употреблению в данных формах окон­чаний -а, -я как нормативных и основных для всех стилей со­временного русского языка.

Окончание -у, -ю сохраняется главным образом в сле­дующих случаях:

а) для выражения значения некоторой части (количества) целого: килограмм сахару, стакан чаю, налить соку, ложка мёду, метр ситцу; при этом следует иметь в виду, что если при существительном с указанными значениями стоит опре­деление, то обычно употребляется форма на -а, -я: стакан крепкого чая, пачка высушенного табака;

б) в составе фразеологических сочетаний: напустить ту­ману, нет износу, дать маху, что проку, спасу нет, с пылу с жару, без году неделя;

в) при переносе ударения на предлог: из лесу, со свету, час от часу;

г) при наличии отрицания при сказуемом: не хватает ду­ху, нет износу, отказу не было, не показывать виду.

С окончанием -у употребляются существительные, имею­щие в своем составе уменьшительный суффикс: отведать кваску, коньячку; поесть сырку, медку.

Широко представлены варианты окончаний и в формах родительного падежа множественного числа. Форму с нуле­вым окончанием имеют следующие группы существительных:

1) существительные, называющие ряд лиц по националь­ности (главным образом с основой на н и р): много армян, болгар, башкир, румын, цыган, карел, туркмен; (ср.: много французов, немцев, эстонцев, испанцев).

Некоторые слова этой группы имеют вариантные стилистически равнозначные окончания: аварыавар и аваров, бурятыбурят и бурятов, карелыкарел и карелов, туркменытуркмен и туркменов, уйгурыуйгур и уйгуров;

2) существительные, называющие людей по месту жительства на -анин/-янин: горожанингорожан, инопланетянининопланетян, селянинселян, южанинюжан;

3) существительные, называющие детенышей, невзрослых существ с суффиксом -онок/-ёнок: волчонокволчат, котеноккотят, цыпленокцыплят;

4) названия по принадлежности к некоторым родам войск, воинским соединениям: встретил партизан, солдат, гусар н о: видел лётчиков, разведчиков, стрелков, танкистов, а также: минёров, сапёров); при этом некоторые названия по принадлеж-ности к роду войск, к чину имеют вариантные стилистически равнозначные формы: гусарыгусар и гусаров, гренадерыгренадер и гренадеров, драгуныдрагун и дра­-
гунов, кирасиры
кирасир и кирасиров, уланыулан и уланов, гардемариныгардемарин и гардемаринов;

5) существительные, называющие парные предметы: пара глаз, ботинок, валенок, сапог, чулок, погон, манжет, эполет, бот, мокасин (но: аксельбантов, боков, ботфортов, гольфов, носков, рогов);

6) существительные, называющие меры и единицы измерения: несколько ампер, ватт, герц, рентген (но: литров, метров, кулонов, ньютонов, джоулей, эргов); допустимы варианты: граммовграмм, килограммовкилограмм, микроновмикрон (формы с нулевым окончанием допустимы в разговорной речи).

Формы с окончанием -ов/-ев в родительном падеже множественного числа имеют следующие группы существительных:

1) названия некоторых плодов и овощей: апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов; в устной разговорной речи допустимы формы с нулевым окончанием: килограмм помидор, полкило мандарин;

2) существительные на -ко: колесикоколесиков, плечикоплечиков, очкоочков (но: войсковойск, яблоко —ябл ок, яблочкояблочек).

 

3. Формы винительного падежа существительных тесно связаны с их одушевленностью или неодушевленностью. Ко­лебания в форме винительного падежа существительных на­блюдаются:

1)в названиях некоторых организмов, отнесение которых к одушевленным или неодушевленным вызывает определен­ные трудности: бактерии, бациллы, микробы, зародыши, ли­чинки, эмбрионы. В современном русском языке эти сущест­вительные принято считать неодушевленными, поэтому окончания винительного падежа совпадают с именительным: уничтожать микробы, исследовать бацилл и т. п.;

2) в сочетании существительных с простыми числитель­ными два, три, четыре: поймать четырёх рыбпоймать четыре рыбы. Литературным считается употребление форм винительного падежа, совпадающих с родительным (т. е. дан­ная форма присуща одушевленным существительным): ку­пить двух коров, проэкз-меновать трёх студентов, встре­тить четырёх товарищей). Если же указанные существительные употребляются с составными числительны­ми, оканчива-ющимися на два, три, четыре (двадцать два, тридцать четыре), то нормативным считается та форма ви­нительного падежа, которая равна форме именительного: про­
экзаменовать двадцать два студента, встретить тридцать четыре ученика, выдвинуть тридцать три кандидата;

3) в названиях плане г форма винительного падежа равна именительному: видеть Нептун, наблюдать Марс, смотреть на Юпитер;

4) в названиях карточных фигур форма винительного па­дежа равна родительному: открыть валета, забрать туза;

5) в названия живых существ, употребленных в заголов­ках, форма винительного падежа равна родительному: прочи­тать «Ревизора», вспомнить «Слона и Моську».

5. Вариантные окончания

творительного падежа множе­ственного числа существительных связаны с возможностью употребления окончаний -ами/-ями или -ьми: дверямидверьми, дочерямидочерьми. «Русская грамматика» квали­фицирует эти окончания как стилистически равноправные. Однако следует запомнить, что у слов дети, люди в качестве единственного в литературном языке используется окончание -ьми: детьми, людьми.

Вариантные окончания предложного падежа единственного числа существи-тельных мужского рода или –у связаны с различными условиями их употребления в речи.

При наличии определения при существительном предпочтение отдается окончанию (на ветруна сквозном ветре, в снегу - в пушистом снеге).

()кончание - у закреплено в устойчивых оборотах (задыхаться на бегу, ни в одном глазу, иметь что-то в виду, на миру и смерть красна).

Заметим, что вариантные формы с окончанием - е характерны для книжной речи (в аэропорте, в отпуске, в цехе), а с окончанием - у — для разговорной (в аэропорту, в отпуску, в цеху

()кончание - у имеют существительные, которым в предложении присуще обстоятельственное значение, а окончание - е существительные, которым присуще объектное значение: находиться в строю (обстоятельство) — в грамматическом строе языка (дополнение) держаться на весу (обстоятельство) — выгадывать в весе (дополнение).

При выборе нужной формы следует учитывать состав словосочетаний, разные формы прямых и переносных значений имен существительных:

работа на домуномер на доме;

туба на лисьем мехуснежинки на мехе;

с тоять в углув угле треугольника;

весь в потутрудиться в поте лица;

сад в цветуво цвете лет.

В современном русском литературном языке отмечается тенденция к преимущественному использованию окончания - е и к сокращению круга слов, имеющих окончание - у.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)