АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда: спрос, предложение и равновесие – неоклассическая и кейнсианская модели

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. В растворе устанавливается равновесие, которое запишем в простейшей форме
  4. Валютный рынок
  5. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вторичный рынок недвижимости
  8. Глава 5. РЫНОК РЕКЛАМЫ И ЕГО УЧАСТНИКИ
  9. Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  10. Закончить предложение
  11. Закончить предложение
  12. Кейнсианская модель «Совокупные расходы – ВНП»

Тема 4. Рынок труда и безработица

1. Рынок труда: спрос, предложение и равновесие – неоклассическая и кейнсианская модели.

2. Понятие безработицы и ее измерение. Полная занятость и концепция естественного уровня безработицы. Виды безработицы.

3. Социально-экономические последствия безработицы и ее пути снижения.

 

Рынок труда: спрос, предложение и равновесие – неоклассическая и кейнсианская модели.

 

На рынке труда в результате взаимодействия спроса на труд с его предложением определяется уровень занятости, а, следовательно, и объем предложения благ в коротком периоде, так как при заданном объеме капитала и существующей технологии объем производства благ становится функцией одной переменной y = y(N).

Неоклассики и кейнсианцы неодинаково интерпретируют процесс функционирования рынка труда и приходят к различным выводам от­носительно причин, порождающих безработицу.

Неоклассическая функция спроса на труд. Она основывается на предположении, что на всех рынках господствует совершенная конку­ренция. В этом случае предприниматели получают максимум прибы­ли, если ценность предельного продукта труда равняется ставке номи­нальной (денежной) заработной платы

Чтобы определить объем спроса на труд, нужно на график предельной про­изводительности труда наложить гра­фик ставки реальной заработной платы (w). Точка их пересечения укажет на ко­личество труда, обеспечивающее макси­мум прибыли. Зная количество исполь­зуемого труда, по графику производ­ственной функции можно определить объем выпуска.

В коротком периоде спрос на труд изменяется только в результате изменения ставки реальной заработной платы: при ее снижении занятость растет, при ее повышении занятость умень­шается (рис. 37).

 

Рис. 37. Определение спроса на труд согласно неоклассической концепции

Кейнсианская функция спроса на труд. Если в неоклассической концепции объем выпуска определяется фирмами, стремящимися к максимизации прибыли, то в концепции Дж. М. Кейнса он задан величиной эффективного спроса. В результате при заданной технологии спрос на труд является функцией от величины эффективного спроса:

ND = ND (y*)

Если технология соответствует производственной функ­ции y = K a N1-a, функция спроса на труд имеет вид

где K 0 – используемый объем капитала, а y * – эффективный спрос на рынке благ.

Ценность предельного продукта труда согласно кейнсианской концепции опре­деляет верхний предел став­ки номинальной зарплаты: WD ≤ Pdy/dN(рис. 38).

 

 

Рис. 38. Определение спроса на труд согласно кейнсианской концепции

 

 

Рис. 38.

 

С помощью модели IS–LM определяется величина эффективного спроса. По гра­фику производственной фун­кции находим количество труда (N0), необходимое для производства благ в объеме y*.

Таким образом, графиком кейнсианской функции спроса на труд является не линия ac, а ломаная линия abN0: по мере роста ставки но­минальной зарплаты от W0 до a спрос на труд будет сокращаться с N0 до нуля, но при ставке ниже W0 спрос на труд сохранится на уровне N0. Уровень занятости в кейнсианской концепции может измениться толь­ко под воздействием факторов, смещающих линии IS и LM.

Предложение труда. Мнения неоклассиков и кейнсианцев совпадают в том, что по мере повышения ставки заработной платы до определенного уровня предло­жение труда растет. Расхождения их взглядов возникают при выведе­нии функции предложения труда по трем вопросам:

- на какую ставку зарплаты ориентируются домашние хозяйства при предложении труда – реальную или номинальную;

- изменяется ли ставка номинальной зарплаты вверх и вниз или только вверх;

- как влияет ставка процента на объем предложения труда.

Таким образом, со­гласно неоклассической концепции предложение труда находится в пря­мо пропорциональной зависимости не только от ставки реальной зара­ботной платы, но и от ставки процента: NS = NS(w,i).

В кейнсианской концепции предложение труда зависит от ставки номинальной зарплаты. Причем до достижения полной занятости пред­ложение труда совершенно эластично по отношению к ставке денежной зарплаты, так как безработные предлагают труд по установившейся цене.

Дж. М. Кейнс полагал, что ставка номинальной зарплаты изменяется только в одну сторону – вверх, так как «попытки предпринимателей пони­зить денежную заработную плату пу­тем пересмотра соглашений с наемны­ми работниками вызовут гораздо бо­лее сильное сопротивление, нежели постепенное и автоматическое сниже­ние реальной заработной платы в ре­зультате роста цен». Расхождения между неоклассиками и кейнсианцами о роли ставки номинальной зарплаты при формировании предложения труда можно продемонстрировать на рис. 39.

Рис. 39.

Рис. 39. Реакция предложения труда на рост уровня цен согласно классической и кейнсианской концепциям

Равновесие и безработица. Равновесие на рынке труда существует тогда, когда количество запрашиваемого труда равняется количеству предлагаемого.

Согласно неоклассической концепции оно достигается за счет мгновенной реакции ставки заработной платы на соотношение спроса и предложения на рынке труда. Благодаря гибкости зарплаты рыночный механизм обеспечивает полную и эффективную занятость. Полная заня­тость в данном случае означает, что каждый желающий продать определенное количество труда по сложившейся в данный момент цене может осуществить свое желание. Проиллюстрируем понятие полной и эффективной занятости с помощью рис. 40.

Рис. 40. Равновесие на рынке труда при полной занятости

Рис. 41. Возникновение безработицы на рынке труда

 

Согласно неоклассической концепции равновесие на рынке труда устойчиво. Если ставка реальной зарплаты окажется равной w1, то, во-первых, работу начнут искать трудоспособные, им соответствует отре­зок NENB; во-вторых, спрос на труд сократится до NA. В результате воз­никает безработица в размере (NB – NA). Конкуренция за рабочие мес­та заставит ищущих работу согласиться на более низкую оплату труда, и ставка номинальной зарплаты будет снижаться до тех пор, пока став­ка реальной зарплаты не примет значение wE.

Согласно кейнсианской концепции рынок труда может стабилизироваться при наличии безработицы. На рис. 42 совмещены графики кейнсианских функций спроса на труд и его предложения.

 

Рис. 42. Равновесие на рынке труда при безработице

 

Спрос предпринимателей на труд в размере N0 определился в соответствии с величиной эффективного спроса, как это было показано на рис. 38. Если предприниматели устано­вят ставку номинальной зарплаты на максимально допустимом для них уровне W0, то предложение труда бу­дет равно N2 и на рынке труда образу­ется избыток в размере (N2 – N0). Несмотря на то, что в рассматривае­мой ситуации ищущие работу соглас­ны на более низкую оплату труда, уменьшение ставки зарплаты ниже W0 не увеличит спрос на труд. С позиций классической школы в данном случае цена труда завы­шена на величину (W0 – W1). Но даже при снижении ее до W1 сохра­нится безработица в размере (N1 – N0), которая не устраняется в ходе стихийного взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. В данном случае рынок труда стабилизируется при неэффективном уров­не занятости, так как предельная производительность труда превыша­ет предельные издержки на него.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)