АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие безработицы и ее измерение. Полная занятость и концепция естественного уровня безработицы. Виды безработицы

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

На рынке труда мы встречаемся с таким социально-экономическим феноменом, как безработица, под которой понимают превышение предложения труда над его спросом.

Безработица – неотъемлемый элемент рынка тру­да. Население делится на несколько основных кате­горий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Безработными считаются те лица трудоспособ­ного возраста, которые на данный момент не имеют работы, выходят на рынок труда и ведут активный ее поиск.

Теория естественной безработицы. Как уже отмечалось, понятие полной занятости не подразумевает, что все люди трудоспособного возраста заняты в общественном произ­водстве. И дело не только в том, что часть людей не желает работать при установившейся ставке заработной платы (добровольная безработица). Кроме этой части трудоспособного населения, представленного на рис. 40 отрезком N0N1, в состоянии полной занятости всегда есть опреде­ленное число людей, находящихся на стадии выбора наилучшего мес­та работы и подготовки к трудоустройству. Эти люди образуют есте­ственную безработицу, которая является неизбежным следствием сво­бодного выбора места и времени работы.

Структура трудовых ресурсов постоянно меняется: в каждом пери­оде часть работающих увольняется и в это же время часть безработных устраивается на работу. Интенсивность такого перемещения людей зависит от многих обстоятельств, в том числе от состояния экономичес­кой конъюнктуры.

Термин «естественная норма безработицы» был введен М. Фридманом для характеристики уровня безработицы в условиях долгосрочного равновесия. Естественная норма безработицы – это уро­вень безработицы, который отражает реальную структуру рынков товаров и труда, их несовершенство, стохастические колебания спроса и пред­ложения, затрат на сбор информации о вакантных рабочих местах и их доступности, по перемещению трудовых ресурсов и т.д.

Фактический или наблюдаемый уровень безработицы обычно не равен естественному. В периоды экономического бума спрос на рабо­чую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производ­ство, сокращается по сравнению с обычной нормой δ, а доля безработ­ных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение g, в ре­зультате безработица оказывается ниже естественного уровня. В таких случаях говорят, что экономика «перегрета». В периоды экономическо­го спада наблюдаются обратные процессы, и фактическая безработица превышает естественный уровень.

В экономической литературе различают следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, се­зонную, циклическую, региональную.

Естественная безработица состоит из фрикционной и структурной. Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск нового места работы по имеющейся у безработного профессии или квалификации и длится от 1 до 3 месяцев. Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в произ­водстве, которые изменяют структуру спроса на ра­бочую силу, поэтому безработному необходимо получить дополнительное или новое образование, повысить квалификацию и пр. Это более тяжелая и длительная форма безработицы.

Сезонная безработица обусловлена се­зонными колебаниями в объеме производства опре­деленных отраслей: сельское хозяйство, строитель­ство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Циклическая (конъюнк­турная) безработица представляет собой отклонение фактичес­кого уровня безработицы от естественного на фазе спада в экономике. Разность между фактическим и естественным уров­нями безработицы характеризует уровень конъюнк­турной безработицы (Пц).

Ее осно­вой являются циклические колебания объемов выпус­ка продукции и занятости, связанные с экономичес­ким спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикци­онную и структурную; в периоды циклического подъ­ема циклическая безработица отсутствует.

Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением ра­бочей силы в данном регионе.

Измерение фактического уровня безработицы (UФ):

,

где UФ – уровень фактической безработицы, F – численность безработных, R – численность экономически активного населения; R = N (занятые) + F (безработные).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)