АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические последствия безработицы и ее пути снижения

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. Взаимодействие инфляции и безработицы

 

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недо­получает часть ВНП. Исчисление потенциальных по­терь продукции и услуг в результате роста безрабо­тицы осуществляется на основе закона, сформулиро­ванного американским экономистом А. Оукеном. Закон Оукена гласит, что если фактический уровень безработицы выше естественного на 1 %, то фактический объем про­изводства будет ниже потенциального на γ %. Другими словами, если конъюнк­турная безработица растет на 1 пункт, то конъюнктурный разрыв уве­личивается на γпунктов.

По расчетам Оукена, в 60-в годы в США, когда естест­венная норма безработицы составляла 6%, параметр γ был равен 2,5%.

Разность между фактическим (и) и естественным (и*) уровнями безработицы называют уровнем конъюнктурной безработицы (иk = и – и*).

Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциаль­но возможный при данной технике объем производства yF(N*) – нацио­нальный доход полной занятости – превышает фактически достиг­нутый при наличии конъюнктурной безработицы y(N). Разность [yF(N*)–y(N)] образует конъюнктурный разрыв.

Установленную зависимость между величиной конъюнктурной безработицы и конъюнк­турным разрывом Оукен выразил формулой:

где γ– параметр Оукена.

А. Оукен связывал потери ВВП с тем, что при появлении конъюнктурной безработицы происходит следующее:

- не все уволенные регистрируются в качестве безработных;

- часть оставшихся на работе переводится на сокращенный рабочий день;

- снижается средняя производительность труда из-за наличия скрытой безработицы на производстве.

Коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется не только технологией производства, но и изменением экономической активности людей в различных фазах функционирования националь­ного хозяйства.

К экономическим последствиям конъюнктурной безработицы относятся также:

- увеличение бедности;

- снижение общего уровня жизни;

- увеличение степени неравенства и социального расслоения.

Неэкономические последствия конъюнктурной безработицы:

- усиление криминализации в обществе;

- рост сердечно-сосудистых, психических заболеваний и алкоголизма;

- повышение количества разводов, снижение рождаемости и пр.;

- возрастание социальной напряженности и политической нестабильности.

В современной экономической теории существу­ют различные подходы к регулированию заня­тости, Традиционно выделяют два главных направле­ния: неоклассическое и кейнсианское.

Неоклассическое направление исходит из того, что рынок труда способен к автоматическому само­регулированию и остается устойчивым и равновес­ным в долгосрочном периоде в условиях полной за­нятости. Поэтому правительство должно проводить политику невмешательства в самонастраивающийся механизм рынка труда.

Представители неокейнсианского направления считают, что рынок труда может достичь равновесно­го состояния даже при высоком уровне безработицы, поэтому необходимо государственное вмеша­тельство и макрорегулирование рынка труда. Суть их рекомендаций сводилась к тому, что если основной причиной безработицы является снижение совокуп­ных расходов в экономике, то государство путем сти­мулирования расширения платежеспособного спроса на рынке благ и услуг может значительно снизить безработицу. Этому должны способствовать поощре­ние государством инвестиционной активности бизне­са, увеличение госзаказов, снижение ставок подо­ходного налога, расширение национализированного сектора, рост управляемости экономикой, усиление контроля за расходованием бюджетных средств. Проведение такой политики должно привести к росту производства и занятости. Однако при этом возника­ет проблема увеличения дефицита госбюджета и роста инфляции.

Попытка решить данную проблему была предприня­та английским экономистом А. Филлипсом в 50-е годы. Он пока­зал, что на протяжении изучаемого периода в Англии темпы роста средней денежной заработной платы и уровня безработицы находились в обратной зависи­мости, т.е. чем выше были темпы роста зарплаты, тем ниже безработица, и наоборот. Поскольку рост заработной платы является одним из важнейших фак­торов инфляции, то в модифицированном виде кри­вая Филлипса была представлена как обратная зави­симость между ростом цен Р (инфляцией) и уровнем безработицы U. Кривая Филлипса в краткосрочном периоде Fg представлена на рис. 43.

Рис 43. Кри­вая Филлипса

 

Политика занятости и регулирования безработицы. Политика занятости – комплекс мероприя­тий макроэкономической политики, направлен­ных на стабилизацию экономики на уровне пол­ной занятости, или потенциального выпуска. Рецептов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической не­стабильности достаточно много.

Однако общие принципы воздействия на уро­вень деловой активности сводятся к следую­щим тезисам: в условиях спадов государство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъема – сдерживающую мак­роэкономическую политику, стремясь не допу­стить сильного «перегрева» экономики (инф­ляционного разрыва).

Политика занятости как составляющая со­циальной политики должна быть направлена на проведение мер, содействующих формированию условий для более полного употребления потен­циала трудовой и деловой активности трудоспо­собных граждан, противодействующих обедне­нию населения и массовой безработице.

Регулирование безработицы должно быть направлено на улучшение государственной фи­нансово-кредитной и налоговой политики, обес­печивающей более высокую экономическую привлекательность вложений как отечествен­ных, так и иностранных инвестиций в те регионы, где накоплены существенные резервы незаня­той, профессионально подготовленной рабочей силы.

Меры, направленные на регулирование безработицы:

1) реализация мер по предупреждению увольнений работников, ослаблению послед­ствий массовых увольнений на базе про­ведения предувольнительных консультаций по проблемам трудоустройства, обширного информирования о потребности работодате­лей в кадрах, вероятности профессионального обучения и переподготовки с последующим трудоустройством;

2) развитие, увеличение качества и продуктив­ности структуры профессионального обуче­ния и профессиональной ориентации безра­ботных граждан и незанятого населения в целях обеспечения конкурентоспособности и повышения профессиональной мобильно­сти рабочей силы на рынке труда;

3) организация единой информационной базе о спросе на рабочую силу и ее пред­ложении, увеличение доступа населения к информации о вакансиях в целях уменьшения времени отыскивания гражданами работы;

4) оказание адресной помощи при трудоустрой­стве гражданам, особо нуждающимся в со­циальной защите, на базе профилирования и формирования эффективных технологий работы с данной категорией граждан;

5) проведение операций по внедрению эффек­тивных механизмов профилирования безра­ботных и повышение адресности обеспечения пособий по безработице.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)