АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 2. В текущем году реальный ВНП составил 2100 ден

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В текущем году реальный ВНП составил 2100 ден. ед., численность населения – 105 чел. В предыдущем году (базовом) реальный ВНП составил 2000 ден. ед., численность населения – 100 чел. Определить темпы экономического роста общего объема ВНП и на душу населения.

Решение и комментарии.

Годовой темп роста общего объема ВНП рассчитываем по известной формуле (см. задачу 1):

.

То есть объем ВНП увеличился в текущем году на 5 %. Однако изменилась и численность населения за исследуемый период, поэтому полученный пятипроцентный рост общего объема ВНП объективно не отражает увеличения благосостояния и жизненного уровня населения. Показатель роста ВНП на душу населения отражает рост продукта страны с учетом изменений числа их потребителей. ВНП на душу населения в текущем году составит 20 ден. ед. (2100:105), в предыдущем году – тоже 20 ден. ед. (2000:100). Таким образом, пятипроцентный экономический рост ВНП в целом обернулся нулевым ростом ВНП в расчете на душу населения.

Этот же результат можно получить, если сопоставить темп роста ВНП в целом с темпом роста численности населения. Годовой темп роста численности равен 5 % ([(105–100):100]·100%). Так как пятипроцентному экономическому росту ВНП соответствует пятипроцентный рост численности населения, то это означает, что жизненный уровень населения, выраженный в определенной величине продукта на душу населения, не изменился.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)