АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важность невербального общения

Читайте также:
  1. Важность подчинения цели
  2. Важность принятия решения
  3. Виды делового общения: деловая беседа, переговоры, телефонный разговор.
  4. Виды общения
  5. Виды общения (А.Б. Добрович)
  6. Внеситуативно-личностная форма общения детей со взрослыми (6-7 лет)
  7. Вопрос 1. Значение и формы делового общения
  8. Вопрос 149. Что не относится к формам делового общения?
  9. Г) время общения.
  10. Интерактивная сторона общения
  11. Коммуникативная сторона общения

 

Люди ощущают, интерпретируют и затем чувствуют.

Таким образом, мы можем управлять чувствами,

изменяя интер­претации и влияя на ощущения.

Джеймс Борг

 

Именно невербальное общение дает самую достоверную инфор­мацию об истинных чувствах другого человека. Чтобы успешно «читать» язык тела, необходимо объединить элементы поведения человека и понаблюдать за его поведением.

Обычно особенно трудно утаить невербальные проявления сво­их чувств. Сквозь любые тщательно подобранные слова может просочиться скрываемая правда, произойти эмоциональная «утеч­ка», которой управлять практически невозможно.

Уже упоминалось, что при общении 93% воздействия обеспе­чивается невербальными и только 7% — вербальными средствами.

Функция языка в ежедневном общении — донести до собесед­ника идеи, мысли и чувства; важнее КАК мы говорим, а не ЧТО мы говорим.

Невербальные аспекты речи называются паралингвистикой. Прежде всего это тон речи, эмоциональная окраска голоса, т.е. вокальные изменения или вариации голоса, в значительной мере определяющие общение.

Сила голоса: громкость или мягкость голоса будет зависеть от того, какую мысль мы пытаемся донести. Можно особо подчерк­нуть некоторые слова, произнеся их более громко (или наоборот).

Темп речи: от темпа речи непосредственно зависит то, что в ко­нечном итоге получит аудитория. Скажем, говорящий слишком поспешно рискует потерять внимание своих слушателей; с другой стороны, аудитория может утратить интерес и к слишком медлен­но вещающему оратору.

Тон, тембр и модуляция: в ходе ежедневных разговоров мы регу­лируем тембр нашего голоса и меняем модуляцию. Достаточно большое количество людей, задавая вопросы, повышают тембр голоса. Искусное использование тона, тембра и модуляции может значительно усилить ваше послание. Вы можете сообщить что-то, всего лишь изменив тон голоса. Обратите внимание, как смещение акцента меняет смысл одного и того же вопроса:

— Ты хочешь, чтобы я ушла?

— Ты хочешь, чтобы я ушла?

Ты хочешь, чтобы я ушла?

Исследования показали, что универсальным является выраже­ние шести эмоций на лице человека: печаль, удивление, раздраже­ние, сердитость, счастье, страх.

Тот факт, что выражение этих эмоций оказывается универсаль­ным, характерным для всех рас и народов, дает возможность сде­лать вывод, что оно является врожденным, а не заученным. Тем не менее можно относительно легко управлять собственным выраже­нием лица и контролировать его.

Лицо может рассказать о многом, можно одним только взгля­дом передать отношение к происходящему.

Мы пользуемся своим лицом, чтобы усилить передаваемое вер­бальное сообщение. Но мы должны быть осмотрительными. Из­вестно выражение «Это написано у вас на лице»; при этом хорошо известно, как легко скрыть свои истинные чувства. Если судить только по выражению лица, можно жестоко ошибиться в оценке эмоций.

Мимика, т.е. лицевая экспрессия, — один из самых значимых невербальных контекстов, создаваемых выступающим. Слушатели

весьма активно им пользуются при интерпретации речи выступа­ющего, поскольку значительную часть времени они смотрят на его лицо.

Мимика, выражение лица, глаза, улыбка — «упаковка» ваших слов, которую слушатели отслеживают в течение почти всего вре­мени вашего выступления.

Выражение лица и улыбка в первые секунды презентации час­то важнее того, что вы при этом говорите. Улыбка — это метапослание, смысл которого с раннего детства записан в сознании каждого. «Я отношусь к вам позитивно, я вас понимаю». Опыт­ные презентаторы умеют улыбаться даже глазами. Улыбка — это приглашение к общению. Кроме того, исследования показали, что стоит заставить себя улыбнуться, как начинаются биохими­ческие процессы, позволяющие вам почувствовать себя лучше. Чем лучше у вас настрой, тем лучших результатов он помогает достичь. В противоположность тому, что всеми считалось очевид­ным, эмоции могут следовать за выражением лица, а не предшес­твовать им.

Итак, выражение лица контролирует эмоции. И конечно, труд­но переоценить значение вашей улыбки для ваших слушателей, поскольку было доказано, что люди склонны подражать состоянию другого человека. Заражайте всех своей улыбкой.

Однако слишком динамичная мимика лица (особенно в соче­тании с такими же интонациями) сделает из вас клоуна. Очень яркая или очень неуместная мимика оставит ощущение механич­ности, безразличия и искусственности.

Слушатели особенно внимательно смотрят на вас, ваше невер­бальное поведение, вашу одежду и мимику в первые минуты ваше­го выступления, чтобы определить ваш социальный статус и ваш профессионализм.

Зрительный контакт (контакт глаз) — наиболее эффективное невербальное средство установления хорошего контакта при об­щении. Когда мы смотрим на кого-то, человек уверен, что привлек наше внимание. Мы склонны использовать зрительный контакт для обратной связи, чтобы заверить говорящего, что слушаем его, а нам необходимо получить от него сигнал, что ему это известно.

Мы зачастую используем зрительный контакт автоматически и бессознательно и во многих ситуациях явно недостаточно. Орато­ру приходится смотреть на свою аудиторию, чтобы получить ответ­ную реакцию. В противном случае невозможно определить, от-

влеклись они или нет, понимают ли то, что вы говорите, не слиш­ком ли быстро вы говорите и соглашаются ли с вами слушатели.

Нарастающий зрительный контакт демонстрирует ваш успех. Зрительный контакт способен стать «агентом влияния», который поможет вам убедить собеседника принять вашу точку зрения.

Говоря о языке тела, подразумевается использование жестов, придающих дополнительное значение сказанному. Эти жесты обычно могут быть разбиты на пять категорий:

символы — специфические движения, используемые вместо слов;

иллюстраторы — движения, используемые совместно с речью;

регуляторы — движения, относящиеся к тому, что мы говорим или слушаем, выражающие наши намерения;

адаптер — барабанить пальцами, теребить волосы или вертеть в руках какие-нибудь безделушки, выражая эмоции;

дисплей эмоций — более ясные сигналы, которые раскрывают чувства, например выражение лица.

Чтобы понять язык тела, необходимо анализировать его в сово­купности с другими жестами или в контексте конкретной ситуа­ции. Следует пользоваться подсказками, т.е. анализировать сразу несколько жестов говорящих (кластеры жестов) совместно с их вербальным выражением.

Несообразность между подсказками из различных каналов из­вестна психологам как «межканальное противоречие».

Если мы получаем из двух различных каналов общения (вер­бального и невербального) противоречащие друг другу сообщения, то их получатель скорее всего будет верить тому сообщению, кото­рое труднее сфальсифицировать — обычно это невербальное сооб­щение.

Чтобы успешно посылать сообщения своей аудитории, необхо­димо, чтобы вербальные и невербальные сообщения соответство­вали друг другу, т.е. были бы конгруэнтны, не имели никаких раз­ногласий между собой. Конгруэнтность и кластеры жестов в сово­купности помогают безошибочно интерпретировать язык тела.

Другими словами, истинные эмоции видны даже в том случае, когда человек изо всех сил старается их скрыть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)