АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнение Кирхгофа

Читайте также:
  1. Дифференциальное уравнение адиабатного процесса (адиабаты) можно представить в следующем виде
  2. Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии)
  3. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗАКОН КИРХГОФА
  4. Задачи по теме: «Теплоемкость, уравнение Кирхгоффа»
  5. Интегрирование уравнения Кирхгофа
  6. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение
  7. Ликвидность. Уравнение обмена. Скорость обращения.
  8. Основное уравнение гидростатики
  9. Суммарное уравнение спиртового брожения
  10. Уравнение в записной книжке.
  11. Уравнение касательной и нормали к кривой.

Это уравнение, выражающее зависимость теплового эффекта ∆Н или ∆U от температуры, в дифференциальной форме имеет вид:

∂∆Н/∂Т = ∆Ср

∂∆U/∂T = ∆Cv

∆Ср, ∆Cv- изменение теплоемкостей реагентов при протека­нии реакции, т.е. разность сумм молярных теплоемкостей продуктов реакции и исходных веществ с учетом их стехиометрических коэффи­циентов:

∆Ср = SnjСрпрод. - SniСрисх. в-в

∆Сv = SnjСvпрод. - SniСvисх. в-в

nj, ni - стехиометрические коэффициенты j и i веществ.

Следовательно:

∂∆Н/∂Т = Snj(∂∆Нj/∂Т)р - Sni(∂∆Нi/∂Т)р =

= SnjСрпрод. - SniСрисх. в-в =∆Ср

Уравнения Кирхгофа в дифференциальной форме выражают температурный коэффициент теплового эффекта хими­ческой реакции: температурный коэффициент ()p или теплового эффекта химической реакции равен разности cумм теплоемкостей продуктов реакции и исходных веществ.

Если ∆С>0, то с ростом температуры величина ∆Н увеличивается, т.е. выделение тепла уменьшается (поскольку при ∆Н>0 наблюда­ется поглощение тепла — эндотермический эффект).

Если ∆С<0, то с ростом температуры величина ∆Н уменьшается, т.е. выделение тепла увеличивается (поскольку при ∆Н<0 наблюдается выделение тепла - экзотермический эффект).

Если ∆С=0, то изменение температуры не влияет на теплоту реакции. Такое явление наблюдается редко и лишь для узкого температурного интервала.

Количественные расчеты проводят с использованием уравнения Кирхгофа в интегральной форме.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)