АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила Доджё

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  4. Боевые правила
  5. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  6. Важные правила введения прикорма
  7. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  8. Глвав 2. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ВИКОНАВЧОГО ПРОВАДЖЕННЯ
  9. Двійкова система числення. Правила переведення чисел у різні системи числення.
  10. Довідково-інформаційні документи. Доповідна, пояснювальна, службова записки. Правила їх написання.
  11. Должны ли компания регламентировать правила поведения своих сотрудников?
  12. Європейські тюремні правила

Общие положения.

Входя в Доджё, сделайте поклон.

Выходя из Доджё, сделайте поклон, повернувшись спиной к выходу. Это дань уважения месту, где постигают путь.

Во время поклонов друг другу часто говорят «Осс!». Это сокращённая форма традиционного вежливого японского выражения (онегаисимасу), которое можно перевести, как «Будьте добры!» или «Прошу о снисхождении!».

Находясь в Доджё, заботьтесь о поддержании чистоты, порядка, дисциплины и рабочей атмосферы. Во многих Доджё все делают уборку до и после занятий.

При появлении в Доджё Сэнсэя, первый, кто заметил его появление, подаёт команду: ЯМЭ, СЭНСЭЙ НИ РЭЙ. Все делают поклон. Если в Доджё уже присутствует более высокий по рангу каратэка, такая команда не подаётся. Та же процедура выполняется при выходе Сэнсэя из Доджё.

Сводите разговоры на тренировке к минимуму. Помните, что основа мастерства это практический опыт.

Когда Сэнсэй (учитель) демонстрирует технику, всё внимание должно быть сконцентрировано на действиях и пояснениях Сэнсэя. После демонстрации выполните поклон и продолжайте занятия.

Подходя к Сэнсэю, или более старшему по рангу, сделайте Рэй. То же делается прежде, чем отойти. Обращайтесь к Сэнсэю только в крайнем случае. Не задавайте вопросов, если Сэнсэй занят объяснением или демонстрацией – перебивать старших нехорошо.

Уважайте того, кто имеет больший опыт занятий. Никогда не спорьте с более опытными относительно техники, тем более с Сэнсэем. Цель занятий – не демонстрация своих знаний, а изучение техник и постижение принципов каратэ-до.

Выполняя упражнения в парах, делайте поклон друг другу перед началом и после окончания упражнений.

Запрещено проходить между двумя спортсменами, стоящими друг напротив друга (в паре) в позиции Йой или Камаэ.

Относитесь уважительно к одежде и принадлежностям для тренировок. Одежда должна быть чистой и аккуратной.

К тренировочному оружию относитесь так же как к настоящему. Оружие держите в хорошем состоянии и на своём месте.

Никогда не используйте одежду и оружие другого спортсмена. Каждый должен иметь свои одежду, оружие и снаряжение.

Каждый должен знать Доджё-кун. Он повторяется в конце занятия.

Запрещено тренироваться в состоянии глубокой депрессии или стресса. В таком состоянии лучше просто присутствовать на занятии, пообщаться с Сэнсэем и товарищами по Доджё, таким образом приходя в более уравновешенное психическое состояние.

Запрещено тренироваться, находясь под воздействием алкоголя, психотропных, наркотических и иных аналогичных веществ.

Нельзя опаздывать на занятия, но если всё-таки такое случилось, дождитесь окончания церемонии приветствия, зайдите потихоньку в зал и сядьте у входа в Сэйзда. Приступать к занятиям можно лишь после того, как сэнсэй обратит на вас внимание и подаст знак, что вы можете встать в строй.

Запрещено выходить из Доджё во время тренировки. Прервать свои занятия можно только в исключительных случаях. Например в случая плохого состояния здоровья. В любом случае, необходимо подойти к Сэнсэю и доложить, что вы хотите удалиться из зала. Если ваше здоровье позволяет вам присутствовать до конца занятий в качестве наблюдателя, то лучше не уходить, а остаться.

Запрещено бесцельно перемещаться по Доджё и мешать другим практиковаться.

Запрещено также применение каких-либо действий, либо применение силы (если для этого нет прямых рекомендаций Сэнсэя) с целью не дать партнёру провести и закончить приём. Это может привести к травме. Цель занятий с партнёром – не демонстрация силы, а помощь друг другу в освоении техники.

Старайтесь следовать правилам этикета и Доджё-кун не только на тренировках, но и в повседневной жизни. Это поможет сохранить хорошие отношения с окружающими и приобрести покой в своём сердце.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)