АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Склады реагентов и фильтрующих материалов

Читайте также:
  1. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  2. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  3. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  4. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.
  5. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  6. Дозирование реагентов. Классификация дозаторов.
  7. Дозирование реагентов. Классификация дозаторов. Дозатор поплавковый, насосы- дозаторы.
  8. Документальное оформление движения материалов
  9. Документальное оформление движения материалов.
  10. ЗАКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
  11. Из материалов дела
  12. Испытание материалов на растяжение

18.1 Склады реагентов следует рассчитывать на хранение 30-суточного запаса, считая по периоду максимального потребления реагентов, но не менее объема их разовой поставки. При обосновании, объем складов допускается принимать на другой срок хранения, но не менее 15 сут.

При наличии базисных складов объем складов на станциях водоподготовки может быть рассчитан на срок хранения реагентов не менее 7 сут.

Примечание 1 — Условия приема разовой поставки не распространяются на склады хлора.

Примечание 2 — Требования настоящего раздела не распространяются на проектирование базисных складов.

18.2 В зависимости от вида реагентов и объема хранения склады следует проектировать на сухое или мокрое хранение реагента в виде концентрированного раствора. При объемах разовой поставки, превышающих 30-суточное потребление реагентов, хранящихся в мокром виде, допускается устройство дополнительного склада для сухого хранения части реагентов.

18.3 Для сухого хранения реагентов следует проектировать закрытый склад. Хранение реагента должно предусматриваться в таре поставщика или навалом. При хранении навалом для определения площади склада высота слоя реагента, м, принимается:

— от 2,0 до 3,5 — для коагулянта;

— “ 1,5 “ 2,5 — для извести.

Большее значение принимается для складов с механизированной выгрузкой.

При хранении хлорного железа и силиката натрия разгерметизация тары не допускается. Замораживание и хранение полиакриламида более 6 мес не допускается. Условия хранения других реагентов должны приниматься в соответствии с техническими условиями завода-изготовителя.

18.4 При мокром хранении коагулянта в растворных баках с получением в них концентрированного раствора крепостью от 15 % до 20 % объем баков следует определять из расчета от 2,2 до 2,5 м3 на 1 т товарного неочищенного коагулянта и от 1,9 до 2,2 м3 — на 1 т очищенного коагулянта. Общая емкость растворных баков должна быть увязана с объемом разовой поставки коагулянта.

Количество растворных баков должно быть не менее трех.

Каждый бак должен быть оборудован трубопроводами подачи воды на затворение, отбора готового концентрированного раствора и опорожнения. Для перемешивания раствора в процессе затворения допускается использование циркуляционных насосов или барботажа сжатым воздухом.

Растворные баки следует располагать в неотапливаемом помещении.

18.5 При месячном потреблении коагулянта более разовой его поставки часть его должна храниться в баках-хранилищах. Объем баков-хранилищ обосновывается проектом исходя из расчета
от 1,5 до 1,7 м3 на 1 т товарного продукта. Расходные баки необходимо располагать в помещениях
с температурой воздуха не ниже 5 °С.

Допускается наружная установка баков-хранилищ вне здания; при этом должен быть обеспечен контроль за состоянием стен баков и предусмотрены мероприятия, исключающие проникновение раствора коагулянта в грунт и замерзание трубопроводов.

Количество баков-хранилищ должно быть не менее трех.

18.6 При использовании комовой извести следует предусматривать ее гашение и хранение в емкостях в виде теста концентрации от 35 % до 40 %. Объем емкостей должен определяться из расчета от 3,5 до 5 м3 на 1 т товарной извести. Емкости для гашения следует размещать в изолированном помещении.

Допускается сухое хранение извести с последующим дроблением и гашением в известегасильных аппаратах.

При возможности централизованных поставок известкового теста или молока следует предусматривать их мокрое хранение.

18.7 Склад активного угля следует размещать в отдельном помещении, которое по пожарой опасности следует относить к категории В в соответствии с [6].

18.8 Вместимость помещения для хранения катионита и анионита обосновывается проектом.

18.9 Склады для хранения реагентов (кроме хлора и аммиака) следует располагать вблизи помещений для приготовления их растворов и суспензий. Отказ от блокировки складов реагентов
в единое реагентное хозяйство должен быть обоснован.

18.10 Емкость расходного склада хлора не должна превышать 100 т, одного полностью изолированного отсека — 50 т. Склад (отсек) должен иметь два выхода с противоположных сторон здания или помещения.

Склад следует располагать в наземных зданиях. Допускается размещение склада в полузаглубленных зданиях с устройством двух лестниц и двух выходов.

Хранение хлора должно предусматриваться в баллонах или контейнерах.

Перелив хлора из контейнеров в баллоны в расходных складах хлора не допускается.

Въезд автотранспорта в помещение склада хлора не допускается.

Порожняя тара должна храниться в помещении склада.

Сосуды с хлором должны размещаться на подставках или в рамках и иметь свободный доступ для строповки и захвата при транспортировке.

18.11 В помещении склада хлора следует предусматривать емкость с нейтрализующим раствором. Расстояние от стенок емкости до баллона или контейнера должно быть не менее 500 мм; глубина емкости должна обеспечивать покрытие аварийного сосуда слоем раствора не менее 300 мм.
На дне емкости необходимо предусматривать опоры, фиксирующие сосуд.

На весах для установки контейнера или баллона должны быть предусмотрены фиксирующие опоры.

18.12 Для поваренной соли следует предусматривать склады мокрого хранения. Объем баков следует определять из расчета 1,5 м3 на 1 т соли. Допускается сухое хранение соли; при этом высота слоя соли не должна превышать 2 м.

Стенки и днища баков должны иметь антикоррозионную защиту, трубопроводы — выполняться из коррозионностойких материалов.

18.13 В случаях, когда не обеспечено снабжение станции кондиционными фильтрующими материалами и гравием, следует предусматривать специальное хозяйство для приема, хранения, кондиционирования и транспортирования материалов, необходимых для догрузки фильтров.

18.14 Расчет площадок и емкостей для хранения фильтрующих материалов и подбор оборудования следует производить из расчета 10 % ежегодного пополнения и обмена фильтрующей загрузки и дополнительного аварийного запаса на перегрузку одного фильтра — при их количестве на станции до 20 и двух — при большем количестве.

18.15 Способ транспортирования фильтрующих материалов обосновывается проектом. При гидравлическом способе диаметр пульпопровода следует определять из расчета скорости движения пульпы от 1,5 до 2 м/с, но не менее 100 мм. Повороты трубопровода должны предусматриваться радиусом не менее 5 диаметров трубопровода. На стационарных трубопроводах пульпы следует предусматривать устройства для прочисток.

18.16 Разгрузочные работы и транспортирование реагентов на складах и внутри станций должны быть механизированы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)