АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка логичной и понятной для слушателей структуры основной части презентации

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. II. Основной этап.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  5. III. Практична частина.
  6. III. Список основной и дополнительной литературы.
  7. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  9. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  12. А) в закрытой экономике без участия госсектора.

Определение цели, которой нужно добиться с помощью презентации.

В первую очередь уясните для себя, с какой целью вы собираетесь проводить презентацию (информирование клиентов о новой продукции, инструкция для сотрудников отдела продаж, рассказ о планах руководства компании на следующий год).

Подумайте, для кого вы будете проводить презентацию. Люди должны понимать, что презентация важна и полезна для них. Только тогда они будут заинтересованными слушателями и обратят внимание на вашу информацию.

Ответьте на следующие вопросы:

· Какова цель проведения презентации?

· Для кого предназначена презентация?

· В чем она будет состоять?

· Какую реакцию вы хотите получить от аудитории?

· Какова польза от презентации для конкретной аудитории?

· Какие преимущества получат слушатели, если выслушают вас?

· Из каких разделов будет состоять презентация?

· Из каких источников вы планируете взять сведения?

· Какова планируемая продолжительность презентации?

Планирование завершения презентации, подготовка для слушателей пищи для размышлений.

Завершение — самый важный и основной этап презентации, который обычно запоминается лучше всего. Поэтому в заключение должна произойти кульминация, которую следует подготовить с самого начала. Вот некоторые возможные варианты завершения презентации:

· Счастливый конец. Оратор указывает на преимущества и выгоды товара и делает вывод, что он лучше всех остальных аналогичных товаров на рынке.

· Лучшее лекарство. Оратор обращает внимание аудитории на то, что определенные особенности товара позволяют покупателям избежать проблем, устранить риски и достичь своих целей.

· Последний экзамен. В конце презентации оратор подводит итоги каждого из основных пунктов презентации, и объясняет, каким образом происходит удовлетворение определенной потребности клиента или решение какой-то его проблемы.

· Показательный пример. Оратор рассказывает реальную историю из своей жизни или из истории компании, которая иллюстрирует все пункты презентации.

· Эмоциональное завершение. Оратор доводит слушателей до пика эмоций — они готовы смеяться и плакать. Эмоциональное завершение должно быть мощным и сильно влиять на аудиторию.

Планирование начала презентации и завладение вниманием аудитории.

В начале презентации у вас есть 2 – 3 минуты, чтобы завладеть вниманием аудитории или потерять с ней контакт навсегда. Удачное начало придаст вам уверенности в собственных силах. Задайте провокационный вопрос, расскажите поучительную историю из жизни, озвучьте факты, относящиеся к теме презентации.

Проведите начало так, что бы слушатели получили ответ на вопросы: «Зачем мы здесь? О чем вы собираетесь рассказать? Почему вы можете говорить на эту тему? Какую пользу я могу извлечь из вашей информации?».

Избегайте таких распространенных ошибок:

· Не пытайтесь казаться тем, кем вы не являетесь. Если у вас нет чувства юмора, не стоит пытаться вставить шутку – она будет выглядеть неестественно.

· Не начинайте извиняться перед слушателями за то, что вы занимаете их время, за недостаток подготовки и знаний. Таким поведением вы позволяете людям относиться к вам несерьезно и не слушать вашу речь.

· Не читайте по бумажке в самом начале презентации – в это время нужно установить визуальный контакт с аудиторией. При необходимости выучите начало речи наизусть.

· Не заставляйте аудиторию напрягаться, чтобы понять вашу мысль, говорите просто и понятно. Покажите, что вы уверены в себе, даже если это не так.

Разработка логичной и понятной для слушателей структуры основной части презентации.

Вы подготовили план начала и завершения презентации. Теперь нужно составить план основной части. Если вы рассказываете об истории вашей компании, структурируйте презентацию в хронологическом порядке. Можно сравнить характеристики различных товаров, проблемы и решения, достоинства и недостатки.

В одной презентации можно скомбинировать различные элементы, например, показать старые способы в хронологическом порядке, а затем проиллюстрировать в сравнении преимущества и особенности новых способов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)