АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повторение презентации для улучшения ее качества и повышения уверенности оратора в себе

Читайте также:
  1. Анализ качества продукции
  2. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  5. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  6. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  7. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  8. Взаимосвязь количества и качества
  9. Види виступів. «Індивідуальний стиль оратора».
  10. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  11. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  12. Волевые качества человека и их развитие

Обычно презентацию проводят для того чтобы сообщить слушателям что-то важное. Поэтому к ней нельзя относиться легкомысленно.

Есть три очень важных причины провести репетицию презентации:

· Повторение позволит оратору избежать нервозности, которая может возникнуть из-за неопределенности.

· Ни один профессионал не пытается произносить речь перед аудиторией, если он не провел несколько репетиций дома.

· Слушатели обязательно заметят, что оратор не отрепетировал презентацию, и подумают, что их мнение так мало значит для оратора, что он даже не счел нужным подготовиться к выступлению перед ними.

Если вы хорошо подготовитесь к презентации, то сможете донести до слушателей вашу мысль, и презентация обязательно достигнет цели.

«Правильная» презентация должна запомниться слушателям, заставить их приобрести ваш товар или заключить контракт. Чтобы так и получилось, запомните несколько секретов удачной презентации:

· Придумайте «фишку», благодаря которой слушатели запомнят именно вашу презентацию, выделят ее из множества других.

· Ваша задача (особенно на первой встрече) заинтересовать клиента настолько, чтобы он слушал вас, затаив дыхание.

· Сведите к минимуму технические сбои и накладки. Заранее подготовьте и проверьте все необходимое оборудование и материалы (компьютер, демонстрационные материалы, документы).

· Уважайте время слушателей, не заставляйте их ждать.

· Грамотно выстройте презентацию. Речь оратора должна быть логичной, четкой, грамотной.

· Не перегружайте слушателей обилием информации. Сделайте презентацию лаконичной, расскажите о самом главном.

· Полезно в конце презентации выдать каждому слушателю список тезисов.

· Не паникуйте, если произойдет какая-то неожиданность (например, погаснет свет). Отнеситесь к этому с юмором.

· Иногда имеет смысл добавить в презентацию немного шероховатостей, которые ее «очеловечат», приблизят оратора к слушателям. Можно, например, уронить ручку, начать чихать, кашлять. Слушатели жалеют неловкого или больного человеку, слушают более внимательно. Но не перегружайте этим свое выступление!

· Не утомляйте слушателей большим количеством однотипных серо-белых слайдов. Сделайте презентацию захватывающей и интересной, подкрепите слова интересными видео- и звуковыми материалами и интерактивным действием.

· Чтобы привлечь и удержать внимание слушателей, периодически используйте шутки, смешные истории из жизни. Они оживляют презентацию, настраивают аудиторию положительно по отношению к оратору.

· Намеренно упустите в презентации важный блок, который хорошо знаете. Слушатели обязательно зададут вопрос по этой теме, и вы сможете блеснуть знаниями.

· Тщательно готовьтесь к каждой презентации. Это – главный секрет успеха.

Еще один совет — записывайте на видео все проведенные презентации. Изготовление видеороликов позволит вам не только посмотреть на себя со стороны и увидеть ошибки. Видеопрезентации можно отправлять клиентам и партнерам, что позволит вам работать более эффективно.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)