АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Употребление коньяка

Читайте также:
  1. Злоупотребление доминирующим положением (ст. 102 Д о ЕС).
  2. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением степеней сравнения имен прилагательных.
  3. Употребление артикля (Emploi de l’article)
  4. Употребление водки
  5. Употребление рома
  6. Употребление форм имени существительного

 

Культура потребления коньяка имеет свои особенности. Как уже было сказано, настоящие высококачественные напитки принято не просто пить - необходимо научиться наслаждаться напитком, уметь до конца прочувствовать его вкус и аромат.

Прежде всего необходимо умение правильно выбрать бокал, форма которого максимально способствовала бы раскрытию его вкуса и аромата. Для коньяка подходят бокалы, специально для этого разработанные компанией «Riedel». Существуют бокалы тюльпановидной формы для коньяков категории V.S.O.P. и бокал категории X.O.

Многие используют для коньяка шарообразные бокалы-«ингаляторы», предназначенные для бренди. Эксперты утверждают, что такая форма бокала совершенна неприемлема для употребления коньяка.

 

В городе Коньяк существует «Коньяк-кафе», в котором каждый посетитель может многое узнать о той или иной марке этого напитка, способах его употребления и т. д.

 

 

Особое внимание следует уделить температуре напитка во время употребления. Довольно долгое время была широко распространена практика подавать коньяк в нагретом над пламенем спиртовки бокале. Это считалось признаком хорошего тона. По мнению экспертов, это лишь ухудшает букет напитка, смазывая его вкус и аромат. Дело в том что при нагревании легкие ароматические вещества, входящие в состав коньяка, быстро улетучиваются.

Охлаждать напиток перед дегустацией также не следует. Оптимальной для коньяка температурой является комнатная или чуть выше, около 20-25 °С.

Коньяк принято наливать в бокал, стоящий на столе и наполнять его примерно на 1 / 4. Человек, знакомый с правилами этикета, не будет сразу пить этот напиток, но сначала оценит его цвет.

Обычно молодой коньяк более светлого цвета, чем выдержанный. Цвет коньяка может быть от нежно-соломенного до насыщенного темно-бронзового.

Высококачественный коньяк должен быть абсолютно прозрачным. Чтобы в этом убедиться, необходимо на противоположной стороне бокала оставить отпечаток пальца, а затем посмотреть коньяк на свет. Если отпечаток хорошо заметен, это действительно качественный коньяк.

По консистенции коньяка также можно судить о его возрасте. При наклоне бокала коньяк долгой выдержки образует на его стенках капли, или, как их еще называют, коньячные «ножки». Капли хорошо выдержанного коньяка стекают вниз медленнее, чем капли более молодого коньяка.

 

Практически у каждого коньячного дома есть собственный музей, в котором представлены история компании и все марки выпускаемых ею напитков.

 

 

Профессиональные дегустаторы знают, что аромат коньяка следует оценивать в 3 этапа. Первая волна аромата ощущается во время наполнения бокала. В этот момент испаряются легкие летучие вещества и человек способен ощутить поверхностные ноты аромата. Вторую волну аромата можно ощутить, если слегка покрутить бокал вокруг оси. Именно в этот момент аромат коньяка начинает чувствовать непрофессионал. Вторая волна доносит основные ноты аромата: цветочные, фруктовые, древесные, ореховые, восточные, пряные и т. д. Третий этап восприятия аромата наступает в тот момент, когда человек выпивает последний глоток коньяка. Профессиональный дегустатор способен уловить аромат высококачественного коньяка, который находился в бокале около недели назад.

Только оценив цвет и аромат коньяка, можно начинать его пить. Делать это следует неспеша, в спокойной обстановке - только так можно наиболее полно почувствовать его вкус.

Первый глоток должен быть самым маленьким - буквально несколько капель. Таким образом вкусовые рецепторы подготавливаются для дальнейшего восприятия вкуса напитка. Если сразу сделать большой глоток, великолепный букет коньяка может отодвинуться на второй план, а на первый выступит вкус спирта.

Второй глоток может быть чуть больше предыдущего. При этом не стоит сразу же глотать напиток, лучше некоторое время подержать его во рту. Именно за эти несколько секунд вкус коньяка раскроется наиболее полно.

После этого наступает момент восприятия послевкусия коньяка. Многие эксперты только в этот момент подтверждают качество настоящего коньяка. В зависимости от того, сколько времени длится послевкусие, можно судить о качестве и выдержке коньяка.

 

В среде профессиональных дегустаторов существует выражение «quene de paon», что означает «хвост павлина». По их мнению, вкус и аромат настоящего коньяка раскрывается постепенно, подобно хвосту этой красивой птицы.

 

 

По правилам этикета, если предлагают несколько марок коньяка, дегустацию нужно начинать с наименее выдержанных, постепенно переходя к более старым. Только так можно наиболее полно почувствовать их вкус и аромат. В противном случае вкус молодого коньяка, выпитого после выдержанного, может сильно разочаровать.

Принято считать, что коньяк не предназначен для шумных вечеринок и торжеств, в отличие, например, от шампанского. Этот напиток больше подходит для узкого круга близких людей.

Раньше во Франции существовал обычай пить коньяк в качестве аперитива, при этом разбавляя его обычной или газированной водой. Со временем эта традиция сошла на нет, а разбавлять коньяк чем-либо стало считаться чуть ли не святотатством.

В настоящее время правилами этикета допускается разбавлять коньяк небольшим количеством мартини или шампанского. В этом случае коньяк выступает в качестве аперитива. Разбавлять можно только молодой или средней выдержки коньяк. Высококачественный коньяк солидной выдержки разбавлять нельзя ничем.

По правилам современного этикета коньяк следует пить только в качестве диджестива, то есть только в конце изысканной трапезы. Многие также следуют известному утверждению: «Зерно к зерну, а виноград к винограду», которое означает, что если обед сопровождался вином, достойным его завершением будет употребление коньяка.

Некоторые знатоки утверждают, что к коньяку не подходит никакая еда, лучшим его сопровождением являются камин и качественная сигара. Однако главный дегустатор одного из коньячных домов как-то сказал: «Единственное, что категорически не подходит к коньяку, - это рыба». А потом добавил: «Все же коньяк делает лучше все, к чему прикасается, - даже рыбу».

 

В некоторых ресторанах во Франции принято подогревать коньяк до 30 °С.

 

 

В винном этикете существует также правило 4 «С»: сognac, cigare, cafe, chocolat (коньяк, сигара, кофе и шоколад). Иногда к этому списку добавляют «citron» (лимон). По мнению профессиональных дегустаторов, это делать категорически запрещается. Дело в том что лимон обладает довольно резкими вкусом и ароматом, которые способны заметно исказить изысканный букет коньяка.

Допустимо употреблять коньяк с фруктами, зелеными салатами, сырами, шоколадными десертами, икрой. С молодым коньяком часто делают коктейли. Они хорошо сочетаются с апельсиновым и лимонным соками, сливками, мороженым, молоком, чаем и кофе, ликерами, сиропами, газированной водой и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)