АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бренди и арманъяк

Читайте также:
  1. Марка товару. Типи марок та їх значення в сучасній маркетинговій діяльності. Брендинг.

 

Как уже было сказано, настоящий коньяк - это напиток, произведенный в Шаранте из определенной сортов винограда по определенной технологии. Но также существуют и похожие на него напитки, технология производства которых отличается лишь некоторыми особенностями. Эти напитки принято называть виноградным бренди (от голландского brandewijn - «жженое вино»).

Бренди считается не таким изысканным напитком, как коньяк, от которого он отличается прежде всего технологией производства. Для дистилляции коньяка используются специальные аппараты «Аlambic charentais», а для получения бренди - обычные перегонные аппараты «Рatent still».

Еще одна отличительная особенность: в окончательном составе коньяка должно быть не более 2% карамели, в то время как для бренди таких ограничений не существует.

Для коньяка существует строгая категоризация: V.S., V.S.O.P., X.O. и т. д. Для бренди таких строгих правил нет.

Основными странами-производителями высококачественного бренди являются Италия («Etichetta Nera», «Bouton Vecchia Romagna», «Etichetta Оrо», «Reserva speciale», «Stock Ardente», «“84” Died Anni Marchio d’Oro»), Португалия («Ribero», «Ferreira»), Испания («Bobadillo 103», «Reserva grand capitan», «Extra etiqueta Negra», «Cardenal Mendoza», «Solera Gran Reserva» и т. д.), Франция и Греция («Metaxa»).

Арманьяк также очень похож на коньяк. Для обоих этих напитков подходят лишь определенные сорта винограда: Фоль Бланш, Юньи Блан и Коломбар.

 

Доля арманьяка составляет не более 1% от общего экспорта крепких алкогольных напитков.

 

 

Как и коньяк, арманьяк принято строго классифицировать. Например, пометка на этикетке «***», «Monopole» или «Selection» означает, что выдержка самого молодого виноградного спирта составляет около 1 года, «V.S.O.P.», «V.O.» или «Reserve» - около 4 лет, «Napoleon», «Extra» или «Х.O.» - около 5 лет, «Hors d`Age» - более 10 лет.

Самыми известными арманьячными домами являются «Шабо» («Chabot»), «Кле-дэ-Дюк» («Cles des Ducs»), «Жанно» («Janneau»), «Марки-де-Коссад» («Marquis de Caussade») и «Кастаред» («Castarede»).

 

 

Водка

 

 

Водка - это прозрачная, бесцветная жидкость, с характерным водочным ароматом, без посторонних примесей и включений» (ГОСТ).

Возникновение водки тесно связано с разработкой новой технологии производства спиртных напитков - дистилляцией.

По некоторым сведениям, этот напиток придумали арабы. Но это изобретение вскоре было забыто под влиянием священной книги мусульман - Корана.

Другие источники утверждают, что спирт впервые был получен итальянскими алхимиками в XI-XII вв. Также существуют данные, что спирт одновременно появился и на Западе, и на Востоке.

 

По одной из версий происхождения спирта, он появился в результате попыток алхимиков создать философский камень.

 

 

Название «спирт» произошло от латинского слова «spiritus». Переводится оно как «душа», «дух». По мнению создателей спирта, им удалось выделить из вина его душу, которая и является спиртом.

Впервые официально о создании водки было упомянуто в Вятской летописи: «…в 1147 году в Хлынове (Вятка) построена была винокурня и земская изба». Но существует мнение, что водку изготавливали и раньше, только называлась она тогда по-другому - квасом или вином твореным (сваренным, специально сделанным).

Сам термин «водка» стал использоваться уже в XX в. Впервые этот напиток стали так называть в Москве. До этих пор водку называли по-разному.

Вареное вино, или перевар, - это одно из самых первых названий, которым обозначали этот алкогольный напиток.

Куренное вино - это название встречалось довольно редко, им также называли спиртосодержащий напиток.

Корчма - так называли незаконно изготовленную водку, то есть самогон.

Русское вино - это также довольно редкое название, обозначающее водку, чаще всего встречалось в официальных источниках XVII в.

Хлебное вино - еще одно название водки, используемое в XVII в.

Горящее, жженое вино, или горячее вино - так назвали водку в XVII-XIX вв. В украинском языке это название преобразовалось во всем известную горилку.

Черкасское вино - так обозначалась украинская горилка, которую экспортировали в Россию. Этот спиртной напиток не отличался хорошим качеством, был плохо очищен и стоил сравнительно дешево.

Зелено-вино, хмельное вино, зелье пагубное - термины, обозначающие водку, которые использовались в фольклоре и бытовом языке.

Лифляндское вино - так называли хлебное вино, напоминавшее водку, которое привозили из Эстонии и Латвии.

Горькое вино - это водка, которую в процессе производства смешивали с различными травами, имеющими горьковатый вкус. Некоторое время спустя у названия появился другой, переносный смысл: «горькое вино» - напиток, который приносил с собой несчастную, горькую жизнь.

Оржаное винцо и житное вино - так называли водку до середины XIX в.

 

В 1533 г. Иван Грозный приказал открыть в Москве первый «царев кабак», где, наряду с прочими спиртными напитками, продавалась также и водка.

 

 

Водка - это крепкий алкогольный напиток, технология производства которого включает обработку водно-спиртового раствора (с содержанием спирта 40-56%) активным углем и его последующую фильтрацию.

В России спирт вырабатывают из картофеля или зерна. Смесь тщательно измельчают и варят, а в полученную массу добавляют дрожжи. Так начинается процесс брожения. Через некоторое время забродившую массу сливают в специальную емкость, где путем многократного испарения и конденсации получается очищенный спирт. Затем его разбавляют водой, пропускают через активированный уголь и добавляют различные компоненты: сахар, лимонную кислоту, уксус, сухое молоко, мед и т. д.

Со временем водка стала напитком для привилегированного общества. Каждый богатый дворянин считал своим долгом предложить ее гостям. Стоимость водки была в то время довольно высокой, и представители низших слоев общества не могли себе ее позволить.

Как правило, каждый помещик производил свою собственную марку водки. В то время водка в чистом виде практически не производилась, она вся была ароматизированной. Было также модно коллекционировать различные марки водки, некоторые коллекционеры собирали водку по буквам алфавита: анисовая, березовая, вишневая, грушевая, дынная, ежевичная, желудевая, зверобойная, ирговая, калиновая, лимонная, малиновая, мятная, ноготковая, облепиховая, полынная, перцовая, рябиновая, смородиновая, тминная, укропная, фисташковая, хренная, цикорная, черемуховая, шалфейная, щавелевая, эстрагонная, яблочная.

Также часто устраивались различные конкурсы. Например, хозяин наливал в рюмку по нескольку капель ароматизированной водки разных марок и давал ее гостю попробовать, а тот должен был угадать состав такого коктейля.

Раньше водку принято было пить чарками (150 мл). 10 чарок - это 1 стопа, через некоторое время стали использовать штоф (1,23 л). Продавали водку не по объему, как в настоящее время, а по весу, что практически полностью исключало возможность ее разбавить.

Сейчас существует 2 вида водки: водка и водка особая (ГОСТ РФ 51355-99). Марок же водки существует очень много, более 6 тыс.

Обычная водка выпускается в России с конца XVIII в. и представляет собой чистую водно-спиртовую жидкость с содержанием спирта 40-56%. Если на этикетке бутылки есть пометка «Русская», можно быть уверенным, что крепость этого напитка составляет ровно 40%. Такой алкогольный напиток производится исключительно в России, и в его состав обязательно входит зерновой спирт.

Особая водка отличается от простой прежде всего более мягким вкусом и специфическим, также более легким ароматом. Это достигается посредством добавления в водно-спиртовую смесь различных ароматных спиртов, глицерина, эфирных масел и других компонентов. При этом соблюдается одно важное правило: все добавленные ингредиенты не должны нарушать прозрачности водки или придавать ей какой-либо оттенок.

 

Особый вклад в отечественное винокуренное производство внес Д. И. Менделеев. Ученый проводил различные исследования, связанные со смешиванием спирта и воды. Полученные результаты поразили всех, так как оказалось, что в процессе смешивания происходит сжатие всей смеси. Другими словами, из 1 л спирта крепостью 96-98% и 1 л чистой воды получается гораздо меньше жидкости, чем 2 л.

 

 

Некоторые марки водки имеют пометки «премиум», «хай-премиум», «супер-премиум», «бизнес-класс», «элитная» и т. д. Эти обозначения не введены ни в какие нормативы и до сих пор никак не регламентированы.

Раньше крепость российской водки обозначалась на этикетке следующим образом: 40°, 45° и т. д. Сейчас на манер западных производителей крепость водки указывается в процентах.

Высококачественная водка определяется по следующим характеристикам.

Цена водки

Качественная водка не может быть дешевой. Производство этого алкогольного напитка довольно затратно, поэтому себестоимость водки не может быть слишком низкой. В цену также входит престиж марки производителя. Как правило, водка известных производителей немного дороже той же самой марки водки какой-нибудь неизвестной фирмы.

Завод-изготовитель

Известная фирма дорожит своей репутацией и не будет производить некачественный товар. Здесь нужно принять во внимание пословицу «Скупой платит дважды», приобрести продукцию пусть подороже и быть уверенным в ее качестве, чем купить дешевую водку и потом жалеть о ее сомнительном качестве.

Внешний вид

Обычно дорогая высококачественная водка отличается красивой упаковкой, она разлита в бутылки оригинальной формы и имеет отличную от других этикетку, на которой указаны все необходимые сведения - завод-изготовитель, название водки, крепость, ароматические добавки, медали, завоеванные на выставках и т. д. Также качественная водка имеет определенную защиту, оберегающую ее от подделки.

Название водки

Обычно высококачественная водка имеет яркое запоминающееся название. Оно значительно отличается от названий марок других изготовителей и не пытается их копировать.

Места продаж

Как правило, высококачественную алкогольную продукцию, в том числе и водку, можно купить в специализированных магазинах или местах фирменной торговли предприятия-изготовителя или официального дистрибьютора. Вряд ли качественная водка будет продаваться на уличном лотке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)