АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Употребление рома

Читайте также:
  1. Злоупотребление доминирующим положением (ст. 102 Д о ЕС).
  2. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением степеней сравнения имен прилагательных.
  3. Употребление артикля (Emploi de l’article)
  4. Употребление водки
  5. Употребление коньяка
  6. Употребление форм имени существительного

 

По правилам этикета, ром подают в бокалах «old-fashioned» с толстыми стенками и дном. В бокал можно положить немного льда и кружочек лимона.

Ром хорошо подходит к свежим фруктам - цитрусовым или бананам. Ром прекрасно сочетается с темным шоколадом и молочными коктейлями, любыми фруктовыми соками, кокосовым молоком, голубым ликером, сиропами и т. д.

Темный ром подают горячим, также его можно использовать для приготовления грога, в этом случае его смешивают с лимонным соком, сахаром, корицей и горячей водой.

Коктейли, в состав которых входит ром, обычно красиво украшают бумажными зонтиками, цветами (чаще всего орхидеями), бенгальскими огнями. Допустимо также подавать определенные коктейли на основе рома в половинке кокосового ореха.

Во времена лорда Байрона ром по праву считался одним из самых популярных напитков в мире. Сегодня в России его позволяют себе отведать лишь подлинные ценители. Считается, что ром - это напиток джентльменов. Дамы обычно его не употребляют, разве что в коктейлях.

 

 

Прочие алкоголъные напитки

 

 

Существует огромное количество различных спиртных напитков, про каждый из которых можно написать отдельную книгу. В этой главе речь пойдет о наиболее известных из них.

 

Текила

 

Этот напиток создали индейцы-ацтеки. Прототип текилы изготавливали из агавы, произрастающей в мексиканской провинции Халиско. Впоследствии испанские конкистадоры, используя технологию дистилляции, изготовили уникальный алкогольный напиток, обладающий оригинальным вкусом. Напиток был назван текилой по названию города, где был впервые обнаружен магей - разновидность агавы, из которой и делали этот напиток.

Магей цветет всего лишь 1 раз, по достижении 12 лет. Именно в это время его собирают, чтобы изготовить текилу. В его стебле находится сок, который выжимают, перебраживают и дважды перегоняют. В результате получается спирт крепостью 90-95%. Затем спирт разбавляют водой до крепости 38-40%.

Существует несколько категорий текилы:

- silver - «серебряная», или «белая», текила. Этот напиток сразу же после дистилляции разливают в бутылки;

- reposado - «отдохнувшая» текила. Срок выдержки напитка составляет 3-12 месяцев;

- gold - «золотая» текила. Срок выдержки напитка составляет 1-3 года. Свое название он получил после того, как в эту марку стали добавлять карамель;

- anjeho - самая «старая» текила, срок выдержки которой составляет 3-10 лет. Дольше выдерживать текилу нельзя, так как напиток приобретает неприятную горчинку.

 

Некоторые марки текилы, например «Mеscal», можно использовать в качестве диджестива.

 

 

На этикетке настоящей качественной текилы должна присутствовать пометка «Denominacion de Origon». Таких марок немного - «Olmeca», «Jose Cuervo», «Herradura», «Mariachi», «Pере Lopez», «Montezuma». В России особенно популярна «Sauza».

Употребление текилы

Изначально текилу принято было пить залпом, на манер индейцев. Для этого выбирали узкие, но высокие стаканы. Подают текилу комнатной температуры, этот напиток не принято предварительно охлаждать или подогревать. Как правило, текилу пьют в чистом виде, иногда добавляя соль или лимон. Очень часто этот напиток используют в качестве аперитива. Он хорошо сочетается с острыми закусками, которыми так богата мексиканская кухня.

 

Джин

 

Корни слова «джин» французские. «Genievre» означает «можжевельник». Согласно историческим справкам, джин появился в Голландии, но, несмотря на это, в настоящее время данный напиток считается типично английским. В Голландии это название переделали в «genever», а в Англии сократили до «gin».

Джин готовят из можжевеловых ягод, очищенного спирта и смеси некоторых других растений. Точный рецепт джина известен только его изготовителям, передается по наследству и считается бесценным.

Впервые джин приготовил голландский врач Франциск Сильвиус в XVII в. Он пытался изобрести мочегонное лекарство путем перегонки ягод можжевельника с алкоголем. Впоследствии это лекарство было завезено в Англию, где с середины XVIII в. стало классическим английским напитком («London dry Gin»).

 

Раньше джином лечились от бубонной чумы.

 

 

В состав джина входят 3 основных ингредиента - спирт, вода и пряности. Для приготовления качественного джина необходим спирт крепостью не менее 96%. Из пряностей часто используются ягоды можжевельника, ангелика, миндаль, кориандр, апельсиновые и лимонные корки, мускат, корица, фиалковый корень, лакрица, кардамон и т. д.

Спирт разбавляют до крепости около 45%, помещают в перегонный куб и добавляют необходимые пряности. В результате получается очень крепкая жидкость, в которую вновь добавляют воду. Полученный джин должен быть крепостью 37,5-50%.

Существует несколько разновидностей джина:

- «London Dry Gin» («Лондон драй джин») - высококачественный сухой джин, который относится к категории «distilled gin». В напитке практически полностью отсутствует сахар;

- «Plymouth Gin» («Плимут джин») - одна из самых популярных разновидностей джина;

- «Yellow Gin» («Йеллоу джин») - одна из самых редких разновидностей джина.

Также джин подразделяют на следующие виды:

- голландский джин. Технология его производства заключается в перегонке смеси можжевеловых ягод и зернового сусла, в результате чего получается солодовое вино крепостью 50-55%, которое разбавляют дистиллированной водой, добавляют необходимые компоненты и подвергают вторичной перегонке. Крепость голландского джина составляет около 35%. Цвет этого напитка светло-золотистый, что говорит о его непродолжительной выдержке в дубовых бочках. Напиток отличается насыщенным зерновым запахом;

- сухой джин. Как уже было сказано, это самый распространенный тип джина. Обычно это бесцветный напиток без запаха. В состав джина входят различные ароматические добавки (ягоды можжевельника, кардамон, апельсиновые и лимонные корки, корица, дягиль, фиалковый корень, анис и т. д.). Этот напиток имеет крепость около 40-47%.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)