АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности пива

Читайте также:
  1. Иллюстрированные примеры на разновидности иронии приводимые Трифоном, Хировоском и Г. Г. Хазагеровым
  2. Основные разновидности тропов. Их характеристика.
  3. Понятие девиации.разновидности девиатного поведения
  4. Разновидности деловых писем
  5. Разновидности керамических изделий
  6. Разновидности коктейлей
  7. Разновидности операций и гражданско-правовых сделок с недвижимостью.
  8. Разновидности розыска текстов. Какие качества необходимы филологу для осуществление каждой из них.
  9. Разновидности социальных общностей.
  10. Разновидности стихотворений
  11. Разновидности функций права

Существует большое количество различных видов пива. Большинство развитых стран может похвастаться своими собственными рецептами.

 

 

«Ale» («Эль»)

Если на этикетке бутылки с пивом присутствует эта пометка, значит, это пиво сварено по особой технологии, включающей настаивание и верхнюю ферментацию дрожжей, проходящую при комнатной температуре.

К традиционным элям относятся следующие.

«Abbey Ale» («Аббатский эль»). Это очень крепкое пиво, изготовленное по классической технологии в бельгийских аббатствах. Долгое время использовалось в качестве «жидкого хлеба» для монахов во время поста.

«Cask ale» - этот напиток долгое время выдерживают в бочках при очень низкой температуре. Пиво относится к разряду непастеризованных, фильтрованых напитков.

 

 

«Bitter» («Горькое»)

Чтобы сварить это пиво, необходимо выбрать только самый светлый и очищенный ячмень. При варке он дает светлый солод и большое количество хмеля. Напиток отличается характерным хмельным вкусом.

 

 

«Barley wine» («Ячменное вино»)

Этот необычный напиток отличается высоким содержанием алкоголя и довольно высокой плотностью.

 

В русских кабаках пиво впервые появилось во время царствования великого князя Ивана III (1462-1505).

 

«Stout» («Стаут»)

Технология производства этого пива включает смешивание обычного и обжаренного солода. Напиток отличается насыщенным хмельным вкусом.

К этой группе относятся такие известные марки, как «Extra Stout» и «Guinness».

 

 

«Тrappist Beer» («Трапист»)

Такая пометка есть на бутылках с пивом верхового брожения, сваренным в одном из знаменитых фламандских аббатств.

 

 

«Porter» («Портер»)

Это довольно популярное темное пиво, обладающее высокой крепостью и оригинальным хмельным вкусом.

 

 

«Lambic»

Это эль, который выпускается в Бельгии. Напиток отличается оригинальной технологией производства: солод на определенное время оставляют на открытом воздухе.

Начинается процесс брожения, в котором участвуют так называемые дикие дрожжи, в изобилии находящиеся в воздухе. Некоторые марки пива ароматизируют фруктами и другими добавками.

 

 

«Kriek» («Крик»)

После приготовления этого пива в нем замачивают вишню.

 

 

«Lager»

Слово «lаger» переводится с немецкого как «подвал, склад». Технология производства пива включает вываривание и двухкратную ферментацию, при этом вторичная ферментация происходит при более низкой температуре и длится несколько месяцев.

 

 

«Pilsner», «Pils» («Пльзенское»)

Впервые это пиво было сварено в городе Пльзень (Чехия). Это первое прозрачное пиво в мире.

 

 

«Weisenbier», или «Wheat Beer»

Это пиво отличается большим содержанием соложеной пшеницы. На этикетке бутылки любого пшеничного пива содержится подобная надпись.

 

 

«Ice» («Ледяное пиво»)

Качество пива зависит от того, вовремя ли произошло снижение температуры в процессе его производства. Это должно случится до того, как начнут образовываться кристаллы льда. Затем образовавшийся лед тщательно отфильтровывается. Пиво отличается высокой крепостью и оригинальным вкусом.

 

В XVII в. крестьянам разрешалось варить пиво только несколько раз в год - в Дмитриевскую субботу, Великий день, на Рождество Христово и Масленицу.

 

«Bock»

Для этого пива подходят только полностью созревшие ячмень и хмель. Самое крепкое пиво этой группы имеет пометку на этикетке «Doppelbock» и называется двойным.

 

 

«Malt Liquor» («Солодовый ликер»)

Это пиво отличается повышенным содержанием спирта.

 

 

Квас

Этот напиток также является разновидностью пива. Основное отличие заключается в том, что квас употребляют до окончания процесса брожения. Если дать напитку забродить, получится пиво с кислым вкусом и слабым, еле выраженным ароматом.

Употребление пива

По правилам этикета, пиво следует наливать в бокал, держа его под небольшим углом. Как только пена достигнет края бокала, нужно немного подождать (бокал должен быть заполнен на 1 / 2). Затем следует продолжить наливать пиво, но уже держа бокал вертикально. Минимальная высота пены должна быть около 1,5 см, максимальная не ограничена.

У качественного пива образуется мелкозернистая пена, какое-то время (чаще 3-4 минуты) она остается на месте, сразу пена оседает только у пива низкого качества. Качественное пиво отличается плотной пеной практически без пузырьков.

Для пива подходит довольно объемный сосуд - 0,3-0,5 л. В Англии пиво пьют из кружек объемом 0,6 л.

По правилам этикета, сначала следует выпить половину бокала, затем сделать перерыв и оставшуюся половину выпить не спеша. Подают пиво охлажденным до температуры 6-12 °С. Слишком охлаждать пиво нельзя, иначе оно может потерять часть своих вкусовых свойств. В Англии темные сорта пива слегка подогревают.

К светлому пиву подают креветки, раков, сыр, крекеры, орешки, чипсы и вяленый снеток. Темные сорта подходят к рыбным и мясным салатам, а также к горячим блюдам. Эль и фруктовое пиво не требует обязательной закуски, их пьют отдельно.

 

При Екатерине II в 1765 г. пивоварение для собственного потребления было разрешено беспошлинно, а продажа пива по-прежнему производилась только в кабаках.

 

 

Бутылку с пивом нужно хранить только в вертикальном положении. Пиво нельзя переливать для хранения из одного сосуда в другой. Также не следует его взбалтывать или размешивать.

 

Саке

 

Многие считают саке одной из разновидностей водки. На самом деле это не так. Саке - не водка и не вино, это самостоятельный напиток.

Процесс производства саке схож с производством рома. Главное отличие состоит в том, что вместо сахарного тростника используют рис. Саке отличается средней крепостью - 14-20%. По консистенции напиток напоминает ликер или густое вино. Саке очень низкокалорийное, в его состав входят только натуральные продукты.

Готовый напиток оценивают по следующим критериям: сладкий/острый и легкий/крепкий. Обычно чем крепче саке, тем суше и грубее его вкус.

Саке начали производить в Кинки (территория современных префектур Киото, Осака и Хего). По мнению экспертов, саке следует изготавливать в январе и феврале. Напиток, полученный в это время, называется «кударидзакэ». Раньше технология производства саке оставляла желать лучшего - рис просто жевали и сплевывали в деревянные емкости, где происходила ферментация. Современной технологией производства стали пользоваться лишь в начале XVII в.

 

В Японии во время бракосочетания жених и невеста должны обменяться тремя сакадзуки (маленькая, средняя и большая чашечки) саке.

 

 

Для саке отбирают только самый крупный рис, его промывают, замачивают и подвергают воздействию пара. Из 1 / 4 риса делают закваску, ее остужают до 30 °С, а затем выдерживают при более высокой температуре в течении 35 часов. После этого в полученное сусло добавляют дрожжи, оставшийся пропаренный рис и заливают эту смесь дистиллированной водой. Через 3 месяца выдержки напиток процеживают и пастеризуют.

Молодое саке имеет легкий, едва заметный лимонный цвет с легким зеленоватым оттенком. Старое саке отличается янтарным цветом.

Очень популярны сорта очищенного саке - сэйсю. Это бесцветный напиток, по вкусу похожий на херес.

Также популярны сорта неочищенного саке - нигоридзакэ. Это напиток нежно-желтого цвета, обладающий слегка горьковатым вкусом.

Саке принято различать по категориям:

- иккю (первый класс);

- никкю (второй класс).

Саке принято разливать в стеклянные бутылки объемом несколько литров и небольшие бутылочки объемом 300, 500 и 720 мл, а также в алюминиевые банки.

Употребление саке

Саке подают в маленьких керамических кувшинчиках (токкури), из которых напиток разливают в маленькие чашечки (чоко). Выпивать саке принято в 2-3 глотка.

По правилам этикета, саке нельзя наливать самому себе. Наполнять чоко следует перед каждым тостом.

Саке можно пить как охлажденным, так и слегка подогретым. Можно также добавить несколько кубиков льда. Сладкое саке лучше пить охлажденным, крепкое и острое - подогретым.

 

Профессионалы способны различить до 90 оттенков аромата саке.

 

 

К саке прекрасно подойдут блюда японской кухни, сыр, чипсы, орехи и легкие закуски. Этот напиток используется при приготовления многих блюд, например из фугу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)