АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрезвляющие коктейли

Читайте также:
  1. Коктейли
  2. Самые известные коктейли
  3. Самые известные коктейли

Невоздержанная дегустация напитков часто заканчивается опьянением и неприятными ощущениями в голове и желудке. Если человек не рассчитал своих возможностей, ему следует заказать отрезвляющий коктейль.

Отрезвляющие напитки принято называть аустерами. В переводе с немецкого «аустер» - «устрица». Эти напитки отличаются низким содержанием алкоголя и наличием в их составе желтка куриного яйца, томатного пюре и острых пряностей. Именно острые пряности и оказывают возбуждающее и отрезвляющее действие.

Не следует добавлять в коктейль слишком много специй, поскольку пьют его залпом, а чрезмерная острота напитка сразу не почувствуется, и впоследствии можно ожидать несколько неприятных минут.

После такого коктейля не принято пить чай или воду, тем более минеральную, так как попавшая в желудок жидкость, особенно насыщенная углекислым газом, напротив, будет способствовать всасыванию алкоголя в кровь.

По правилам этикета, этот напиток принято подавать преимущественно мужчинам в конце вечера или в антракте между приемом различных коктейлей.

 

Бетси Фланаган из Вирджинии как-то раз подала одному солдату смешанный напиток, который отличался богатой цветовой гаммой, в нем присутствовали все цвета, какие есть в хвосте петуха. Солдат, увидев напиток, назвал его «коктейл» (cock - «петух», tail - «хвост»).

 

Для аустера подойдут как широкая рюмка, так и небольшой бокал. Как уже говорилось выше, пьют аустер залпом.

 

 

Молочные коктейли

Несмотря на то что молоко издавна считается напитком для детей, его вкусовые и питательные качества неоспоримы и часто привлекают внимание барменов.

Молоко превосходно сочетается со многими ингредиентами, которые используются для создания коктейлей, - фруктами, ягодами, алкогольными напитками, кофе, какао.

Коктейль можно приготовить не только с обычным молоком, но и с кефиром, йогуртом, пахтой и другими молочными продуктами. Он будет уместен в любой ситуации, даже в особо торжественном случае. Именно молочному коктейлю отдают предпочтение женщины.

 

Коктейли с обязательными ингредиентами

 

Все смешанные напитки являются коктейлями. Со времени появления этих напитков возникли тысячи различных рецептов их приготовления. Такое многообразие потребовало введения новых специальных названий. За основу для причисления коктейлей к тому или иному виду были взяты компоненты, из которых они составлены.

 

 

Флип

Название «флип» переводится как «взбитый».

В его состав входят сырые яйца, взбитые с сахаром или ликером до однородной массы. Взбитую массу смешивают в шейкере с кубиками льда и другими компонентами. Флип нельзя долго взбалтывать, так как при этом он теряет свои вкусовые качества. Полученная смесь процеживается и разливается по бокалам для шампанского.

Флип считается не столько спиртным, сколько питательным напитком, поэтому он относится к дамским. Пить флип следует через соломинку.

 

 

Физ

Это коктейль, основной составной частью которого является газированная вода. Свое название получил от английского слова, означающего «шипучий, игристый». Важным фактором при приготовлении физа является его температура, пить его следует сильно охлажденным.

 

По одной из версий, слово «коктейль» появилось в 1769 г., оно было связано со скачками и обозначало нечистокровную лошадь, которой коротко подстригали хвост, после чего он напоминал хвост петуха.

 

 

Физ наливают в высокие узкие бокалы. Такой коктейль необходимо также подавать со льдом и соломинками. Для приготовления этого шипучего коктейля в шейкере смешивают все составные части, кроме газированной воды, которую наливают непосредственно в бокалы перед подачей.

 

 

Джулеп

Это напиток, обязательной составной частью которого является мята. Этот коктейль готовят по следующей технологии. В бокале с толстыми стенками растворяют в небольшом количестве воды 2 чайные ложки сахара, добавляют 3 веточки свежей мяты, которые затем разминают и удаляют. Бокал на 1 / 4 наполняют толченым льдом. Остальной объем заполняют другими компонентами. Сверху кладут свежие или консервированные фрукты.

 

 

Шербет

Шербет больше известен как сладкая масса с дроблеными орехами. Однако так же называется прохладительный напиток из фруктового сока, сахара, пряностей и мороженого. Он издавна известен на Востоке.

Шербет представляет собой разновидность коктейлей, поэтому его можно назвать восточным коктейлем. Технология приготовления шербета одинакова и выработана веками: в смесительный сосуд - шейкер или миксер - кладут все компоненты, приведенные в рецепте, кроме мороженого и фруктов. Эту смесь взбивают в течение 30 секунд. Затем напиток разливают по бокалам, добавляют мороженое и фрукты. Перемешивать его нельзя. Если шербет достаточно густой, его принято есть специальной ложечкой.

 

 

Эг-ног

Это смешанный напиток шотландского происхождения. Этот коктейль имеет своеобразный шотландский вкус, название его в переводе означает «яичное пиво». Шотландцы часто называют эг-ног молоком для пожилых, хотя он пользуется большой популярностью и у молодежи.

 

В Париже уже более 100 лет существует знаменитый коктейль-бар «Харрис-бар». В нем подают только коктейли.

 

 

Эг-ног - полезный и питательный напиток, основными компонентами которого являются сырые яйца и молоко или сливки.

Особенность приготовления этого напитка в том, что сначала тщательно взбивают все компоненты, кроме яичного белка. Его взбивают в последнюю очередь и добавляют к охлажденной смеси. Только после этого наполняют бокалы.

Для эг-нога используют низкие бокалы, похожие на пивные кружки. Пенящийся в бокале эг-ног обычно посыпают тертым мускатным орехом, ванильным сахаром, толченой корицей или молотым кофе.

Эг-ног, как и многие другие напитки, нужно пить сразу после приготовления, до оседания пены.

 

 

Боуль

Это не совсем обычный коктейль. В переводе с английского слово «боуль» означает «миска, чаша, кубок», то есть довольно вместительную емкость. Холодные напитки, приготовление которых связано с большим объемом и процессом смешивания компонентов в большой емкости, также называются боулями. Для приготовления боуля необходима подходящая большая емкость, а для разливания - специальная ложка.

Боуль пьют из бокалов емкостью 150-200 мл. Как и к любому коктейлю, к боулю нужно подать лед в достаточном количестве. Если боуль пьют в холодное время года, следует проследить за тем, чтобы напиток был комнатной температуры.

Большинство боулей являются слабоалкогольными. Это напиток, настраивающий на праздничный лад и при этом не затуманивающий головы, а поэтому его можно без опаски пить и совсем молодым, и пожилым людям. Хорошее настроение и веселое общение будут обеспечены.

Алкогольные боули готовят на основе натуральных соков и легких вин.

 

 

Крюшон

Это изысканный смешанный напиток на основе легкого столового виноградного вина с фруктами, сахаром, коньяком и шампанским. Одна из главных особенностей хорошего крюшона - его температура. Он обязательно должен быть холодным. Как и боуль, крюшон хорошо готовить для большой компании.

 

По правилам этикета, напиток сначала предлагают женщине, а потом - мужчине.

 

 

Очень важно гармоничное сочетание всех его компонентов - от их совместимости зависят вкус, аромат и вид напитка.

Для приготовления крюшона используются фрукты и ягоды, сахар, охлажденное вино, коньяк или ром. В уже готовый крюшон непосредственно перед подачей добавляют шампанское или игристое вино.

Наливают напиток большой ложкой с длинной ручкой, чтобы можно было доставать фрукты и ягоды со дна емкости. Фрукты и ягоды в крюшоне также используются как закуска, поэтому они обязательно должны быть в бокале.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)