АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индуктивный метод. CIV Не следует все же допускать, чтобы разум перескакивал от частностей котдаленным и почти самым общим аксиомам (каковы так называемые начала наук

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

 

CIV

Не следует все же допускать, чтобы разум перескакивал от частностей котдаленным и почти самым общим аксиомам (каковы так называемые начала наук ивещей) и по их непоколебимой истинности испытывал бы и устанавливал средниеаксиомы. Так было до сих пор: разум склоняется к этому не толькоестественным побуждением, но и потому, что он уже давно приучен к этомудоказательствами через силлогизм. Для наук же следует ожидать добра толькотогда, когда мы будем восходить по истинной лестнице, по непрерывным, а непрерывающимся ступеням -- от частностей к меньшим аксиомам и затем ксредним, одна выше другой, и наконец к самым общим. Ибо самые низшие аксиомынемногим отличаются от голого опыта. Высшие же и самые общие аксиомы (какиеу нас имеются) умозрительны и абстрактны, и у них нет ничего твердого.Средние же аксиомы истинны, тверды и жизненны, от них зависят человеческиедела и судьбы. А над ними, наконец, расположены наиболее общие аксиомы -- неабстрактные, но правильно ограниченные этими средними аксиомами. Поэтому человеческому разуму надо придать не крылья, а, скорее, свинеци тяжести, чтобы они сдерживали всякий его прыжок и полет. Но этого, однако,до сих пор не сделано. Когда же это будет сделано, то можно будет ожидать отнаук лучшего.

CV

Для построения аксиом должна быть придумана иная форма индукции, чемта, которой пользовались до сих пор. Эта форма должна быть применена нетолько для открытия и испытания того, что называется началами, но даже и кменьшим и средним и наконец ко всем аксиомам. Индукция, которая совершаетсяпутем простого перечисления, есть детская вещь: она дает шаткие заключения иподвергнута опасности со стороны противоречащих частностей, вынося решениябольшей частью на основании меньшего, чем следует, количества фактов, ипритом только тех, которые имеются налицо. Индукция же, которая будетполезна для открытия и доказательства наук и искусств, должна разделятьприроду посредством должных разграничении и исключений. И затем последостаточного количества отрицательных суждений она должна заключать оположительном. Это до сих пор не совершено, и даже не сделана попытка, еслине считать Платона, который отчасти пользовался этой формой индукции длятого, чтобы извлекать определения и идеи[45]. Но чтобы хорошо иправильно строить эту индукцию или доказательство, нужно применить многотакого, что до сих пор не приходило на ум ни одному из смертных, и затратитьбольше работы, чем до сих пор было затрачено на силлогизм. Пользоваться жепомощью этой индукции следует не только для открытия аксиом, но и дляопределения понятий. В указанной индукции и заключена, несомненно,наибольшая надежда.

CVI

При построении аксиом посредством этой индукции нужно взвесить иисследовать, приспособлена ли устанавливаемая аксиома только к мере техчастностей, из которых она извлекается, или она полнее и шире. И если онаполнее или шире, то надо смотреть, не может ли аксиома укрепить эту своюшироту и полноту указанием новых частностей, как бы неким поручительством,чтобы мы и не погрязли в том, что уже известно, и не охватили бы чрезмерношироким охватом лишь тени и абстрактные формы, а не прочное и определенное вматерии. Только тогда, когда это войдет в обыкновение, по справедливостиблеснет прочная надежда.

CVII

Здесь следует снова повторить то, что было сказано выше о расширенииестественной философии и о приведении к ней частных наук, чтобы не былоразъединения наук и разрыва между ними. Ибо и без этого мало надежды надвижение вперед.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)