АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миф 5: Церковь будет расти, если мы достаточно посвящены

Читайте также:
  1. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  2. Бой у них ожесточенный, пощады и богу не будет.
  3. Больше чем достаточно
  4. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  5. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ ТРАВА НЕ РАЗБЕЖИТСЯ
  6. Глава пятая: Развеяние сомнений относительно посланника Юсуфа (да будет на нем благословениеАллаха)
  7. Главный вопрос: Почему сегодня не происходит то, что Иисус сказал, будет происходить?
  8. Государство и церковь в США
  9. Государство и церковь. Право на свободу вероисповедания.
  10. Д) недостаточности клапанов аорты
  11. Если у вас уже есть пара миллионов, то будете ли вы стремиться заработать дополнительно?
  12. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

 

Это любимый миф, который выдвигается на пасторских конференциях, на которых лекторы благочестиво указывают на то, что если церковь не растет, то проблема в нашем посвящении. Они говорят: "Если вы просто сохраняете доктринальную чистоту, проповедуете Слово, еще больше молитесь и будете посвященным служителем, то ваша церковь будет трещать от роста". Это звучит так просто и так духовно, но это неправда. Вместо того чтобы получить ободрение на таких конференциях, многие пасторы уезжают с еще большим чувством вины, несоответствия и разочарования.

Я знаю сотни посвященных пасторов, церкви которых не растут. Они верны Слову Божьему, молятся искренно и много, произносят основательные проповеди и их посвященность не подлежит сомнению - и все же в этих церквях не происходит рост. Было бы оскорблением сказать, что их проблема - в отсутствии посвященности. Редко что у меня вызывает такое огорчение. Это хорошие, благочестивые пасторы, которые всем сердцем служат Богу.

Чтобы вести церковь к росту, нужно больше, чем посвящение; требуется умение. Один из моих любимых стихов: "Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить" (Еккл. 10.10). Обратите внимание, что говорит Бог: мудрость, а не только посвящение, принесет успех Если мне нужно рубить дрова, то я намного лучше справлюсь с этой работой, если прежде заострю топор. Вопрос в том, чтобы делать работу умело, а не с перенапряжением.

Посвятите время изучению навыков, которые вам нужны в служении. Вы в конечном итоге сэкономите время и будете намного успешнее. Острите топор вашего служения, читая книги, посещая конференции, слушая магнитофонные записи и наблюдая за примером служителей. Заточка топора - это вовсе не потеря времени. Мудрость принесет успех. В нашей церкви есть много профессиональных летчиков, которые летают на крупнейших авиалиниях. Они говорят, что независимо от того, как долго они летают, авиакомпания требует, чтобы дважды в год они проходили недельную переподготовку и оттачивали свои умения. На мой вопрос, почему так часто требуется переподготовка, они ответили: "Потому что от нашего умения зависит жизнь людей". Это

относится также и к нашему служению. Неужели нужно меньше заботиться о поддержании своих умений на уровне дня?

 

Чтобы вести церковь к росту, требуется больше,
чем посвящение; нужно умение.

 

В церкви Седлбек, как минимум, раз в год мы организовываем базовую учебную конференцию для руководителей и пастырей. Даже невзирая на то, что служители церкви тщательно ознакомлены с нашим пониманием стратегии и структуры, я требую, чтобы каждый из них посещал эту конференцию. Мы все нуждаемся в укреплении видения и регулярного оттачивания умений.

Причина, по которой Ап. Павел с такой эффективностью насаждал и развивал церкви, заключалась в том, что он был умудрен в этом. В 1 Кор, 3:10 он признает это: "Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель положил основание..." Ап. Павел был мудрым строителем церквей. Он не был заезжим строителем, который делает низкопробную работу. Он не только посвятил себя труду, но также был умудрен в использовании правильных инструментов. Нам также нужно научиться пользоваться правильными инструментами при созидании церкви. Если из инструментов у вас есть только молоток, то и в своем служении вы ко всему будете подходить, как к гвоздю!

Библия также сравнивает служение с ведением сельского хозяйства, еще одной профессией, где требуется умение. Фермер может быть посвященным тружеником, но он также должен быть мудрым в использовании нужной техники. Если он попытается собирать кукурузу зерноуборочным комбайном, то потерпит неудачу. Если он попытается собирать помидоры хлопкоуборочным комбайном, то испортит все дело! Успешное служение, как и занятие фермерством, требует большего, чем посвященность и упорный труд - необходимы умения, сроки и правильные инструменты.

Многие упрощенные решения роста церкви составлены в таких благочестивых выражениях, что на них трудно возразить, не показавшись недуховными. Кому-то нужно дерзновенно заявить об очевидном: одна молитва не увеличит церковь. Некоторые из известных мне величайших воинов молитвы - это пасторы и члены умирающих церквей.

Конечно, молитва - абсолютно важна. Каждый шаг в развитии церкви Седлбек орошен молитвой. У меня есть молитвенная группа, которая пребывает в молитве обо мне, когда я проповедую на каждом из четырех служении в конце недели. Служение без молитвы не имеет силы. Однако для роста церкви необходимо намного больше, чем молитва. Нужны мудрые действия. Однажды Бог повелел Иисусу Навину прекратить молиться о своей неудаче, но встать и исправить вместо этого ее причину (Ис. Нав. 7). Есть время для молитвы, есть время для ответственного действия. Всегда нужно быть осторожным, чтобы избежать в служении двух крайностей. Одна крайность в том, чтобы брать на себя всю ответственность за рост церкви. Другая крайность - снять с себя всю ответственность за это. Я глубоко в долгу перед Джо Элисом за то, что он показал мне эти две крайности и помог с вопросом об ответственности и верности в служении. Джо определяет первую ошибку как "практический гуманизм", а вторую как - "набожную безответственность". Обе они фатальны для церкви.

Прежде всего, нужно избежать той ошибки, что для роста церкви требуются только организация, управление, а также изучение спроса и предложения. Церковь - это не бизнес! Я беседовал с некоторыми пасторами, которые ведут себя так, как будто церковь - это чисто человеческое предприятие, в которое для равновесия подброшено несколько молитв. Послушав их, я удивлялся, где во всем этом Святой Дух?

К сожалению, многие церкви можно описать в терминах стандартной Воскресной школы, эффективной организации и сбалансированного бюджета. В таких церквях не происходит ничего сверхъестественного, и лишь у немногих людей действительно происходит перемена жизни.

Все наши планы, программы и подходы ничего не стоят без Божьего помазания. Пс. 126:1 гласит: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его". Церковь не может созидаться лишь человеческими усилиями. Нам никогда не следует забывать, Чья это церковь. Иисус сказал: "Я создам церковь Мою" (Матф. 16:18, курсив добавлен).

 

Божья сила растит церкви через умелые
усилия людей.

С другой стороны, нужно избегать ошибочного мнения, что церковь ничего не может сделать для своего роста. Ныне подобное заблуждение как раз и преобладает. Некоторые пасторы и богословы полагают, что всякое планирование, организация, оповещение или какое-либо усилие самонадеянно, бездуховно или даже греховно, и что наша единственная роль заключается в том, чтобы сидеть и наблюдать, как Бог совершает Свои дела. В литературе о возрождении вы встретите много подобного учения. В искреннем желании выделить Божий труд в возрождении отметаются все человеческие усилия. Этот тип мышления производит позитивных верующих и часто пользуется духовно звучащими доводами для того, чтобы оправдать неудачи в росте церкви.

Библия ясно учит, что Бог дал нам выполнение важной роли для совершения Его воли на земле. Рост церкви - это партнерство между Богом и людьми. Божья сила растит церкви через умелые усилия людей. Должны присутствовать оба составляющих элемента: Божья сила и человеческое умение. Мы не можем участвовать в росте церкви без Бога, а Он решил не делать этого без нас! Бог употребляет людей для достижения Своих целей.

Ап. Павел иллюстрирует подобное партнерство между Богом и человеком следующими словами: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог... ибо мы соработники у Бога..."(1 Кор. 3:6,9; курсив добавлен). Бог совершил Свою часть после того, как Павел и Аполлос справились со своей.

В Новом Завете есть много аналогий роста церкви, которые учат нас этому принципу: насаждение и возделывание Божьего сада (1 Кор, 3:5-9); созидание Божьего строения (1 Кор. 3:10-13); жатва на Божьих полях (Матф. 9:37-38); рост Тела Христова (Рим. 12:4-8; Ефес. 4:16).

В качестве Ветхозаветного примера можно рассмотреть книгу Иисуса Навина. Бог велел израильтянам взять во владение землю; Он не сделал этого за них; Он предложил им сотрудничество и определил, какую им выполнять роль. Однако по причине пассивности и страха израильтян, они умерли в пустыне. Пока мы ожидаем, что Бог будет трудиться за нас, Он ожидает, чтобы трудиться через нас.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)