АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добивайтесь, чтобы члены вашей церкви чувствовали себя особенными

Читайте также:
  1. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  2. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  3. В 18-15 происходит остановка у Феодоровской церкви.
  4. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  5. Видение церкви Седлбек
  6. Выработайте обязательства члена церкви
  7. Географическое определение вашей цели
  8. Глава первая: Наличие таухида есть неизбежное условие для того, чтобы считать человека муслимом.
  9. Глава третья: Чтобы быть свободным от ширка необходимо знать его.
  10. Глава шестая: Хадис о человеке, который сказал своим сыновьям, чтобы после смерти сожгли его тело.
  11. Дисциплина в церкви
  12. Для того чтобы для оценки объекта недвижимости воспользоваться методами сравнительного подхода, необходимо

 

Само по себе прохождение класса подготовки к членству не вызовет у людей чувства принадлежности к церкви. Они должны почувствовать себя принятыми и желанными, когда присоединятся к вашей церкви. Они должны получить от вашей общины признание, поддержку и поздравление. Им нужно чувствовать себя особенными. В маленькой церкви вы можете делать это неформально, но по мере роста церкви вам понадобится создавать определенные ритуалы приема в члены, чтобы открыто при всех заявить: "Теперь вы часть нас!"

Конечно, для новообращенного крещение - это событие, которое со всей очевидностью подходит к этой категории. Наши ежемесячные крещения - это всегда большое торжество, на котором много радости, аплодисментов и веселых восклицаний. Профессиональный фотограф снимает каждого человека непосредственно перед крещением. Позже мы дарим крещенным фотографию вместе со свидетельством о крещении в красивом кожаном планшете, который люди могут с гордостью показывать.

Когда церковь Седлбек была намного меньше, мы раз в три месяца арендовали помещение "Кантри-клуба" в поселке Мишн Вьехо и проводили общения за столами в честь принятия новых членов. Старые члены церкви обычно платили за угощение новых. Каждого нового члена церкви представляли, и он делился перед собравшимися 2-минутным свидетельством. Я никогда не мог без слез на глазах слушать трогательные истории о перемене жизни людей. В течении многих лет мы с Кей каждое четвертое воскресенье месяца устраивали неформальный прием за чашкой кофе. Это называлось "поболтать у пастора", а для новых членов церкви и посетителей это просто была возможность встретиться лицом к лицу и задать любые интересующие их вопросы.

До начала воскресных служении мы обычно выставляли у входа в церковь подписной лист, и первые 30 записавшихся приглашались прийти к нам в гости. Беседы обычно продолжались с 7 до 10 вечера. Простой акт гостеприимства провел в церковь сотни новых верующих и помог завязать много знакомств, которыми мы с Кей ныне дорожим. Гостеприимство помогает растить здоровую церковь.

Есть много других путей того, как можно дать почувствовать членам вашей церкви, что они особенные. Например, посылать поздравительные открытки ко дню их рождения; отмечать первую годовщину их членства в церкви; отмечать в церковном бюллетене другие особые дни (рождение детей, бракосочетания, годовщины, окончание учебы, достижения); использовать на каждом служении свидетельства; проводить приемы для состава служителей церкви и отправлять карточки "Мы молились о вас" в ответ на молитвенные просьбы. Дело вот в чем: чтобы людям действительно почувствовать свою принадлежность к церкви, им нужно больше, чем просто теплое рукопожатие в конце служения.

 

Создавать возможности
для построения взаимоотношений

 

Важность оказания помощи людям в развитии дружеских отношений внутри вашей церкви трудно переоценить. Взаимоотношения - это клей, который удерживает церковь. Дружба - это ключ к удержанию членов.

Один друг рассказал мне об опросе, который он провел в церкви. На его вопрос: "Почему вы присоединились к этой церкви?" 93% членов ответили: "Из-за пастора". Затем он задал вопрос: "Что если пастор уйдет? Уйдете ли вы?" 93% сказали: "Нет". На его вопрос о том, почему они не уйдут, ответ был: "Потому что у меня здесь друзья!" Обратите внимание на перенос привязанностей от пастора к другим членам церкви. Это нормально и здорово. Лайл Шеллер провел обширное исследование, показавшее, что чем больше у человека есть друзей в общине, тем меньше вероятность, что он не будет активным или уйдет. В противоположность этому я однажды прочел об исследовании, где у 400 человек, бросивших церковь, спросили, почему они это сделали. Свыше 70% опрошенных сказали: "Я почувствовал, что никому не нужен ни в церкви, ни вне ее".

Есть миф о том, что вам нужно знать в церкви каждого человека, чтобы почувствовать себя ее частью. В среднем член церкви знает 60-70 человек в общине, которую посещает от 200 до 2 тысяч человек Члену церкви не нужно знать каждого человека в церкви, чтобы почувствовать, что это его церковь, однако ему нужно знать некоторых людей.

Некоторые знакомства будут развиваться спонтанно, однако фактор дружбы в приобщении к церкви представляется слишком важным, чтобы бросить его на произвол. Вы не можете просто надеяться, что члены церкви заведут себе друзей в общине. Вы должны побуждать их к этому, планировать это, создавать для этого структуру и направлять это.

Продумайте взаимоотношения. Создайте как можно больше возможностей, чтобы люди встречались и знакомились друг с другом. Поскольку большинство церковных собраний состоят исключительно из лекций, то члены церкви могут посещать много лет, не завязав ни с кем дружбы. Постарайтесь на каждом собрании общины включить какое-то мероприятие по развитию взаимоотношений. Можно просто сказать: "Повернитесь вокруг и представьтесь одному человеку и узнайте об этом человеке что-нибудь интересное".

Хотя мы использовали всевозможные события, чтобы построить взаимоотношения внутри нашей церковной семьи (общение за столом, занятие спортом, вечера, игры, пикники и т.д.), однако совместное проведение выходного дня явилось наиболее эффективным приемом завязывания дружбы. Учтите следующее: объем времени, которое человек проводит с другими членами церкви в одной лишь двухдневной "вылазке" больше, чем время, которое люди проводят вместе по воскресеньям в течение года. Если вы организовываете новую церковь и хотите быстро наладить в ней взаимоотношения, то устройте для всех "вылазку". Поскольку большинство людей с трудом запоминают имена, особенно в крупных церквях, то как можно чаще пользуйтесь именными значками. Ничто не вызывает большей неловкости, чем незнание имени человека, которого вы много лет видите в церкви.

 

Призывайте каждого члена церкви
присоединиться к малой группе

 

Один из самых больших страхов, которые испытывают члены церкви в отношении роста, состоит в удержании чувства братского общения "малой" церкви по мере ее роста. Противоядие этому страху состоит в развитии в вашей церкви малых групп. Близость общения в группе может обеспечить личную заботу и внимание, которые заслуживает каждый член церкви, независимо то того, насколько большой она становится.

Развивайте сеть малых групп, построенных на основе различных целей, интересов, возрастных групп, места жительства или чего-нибудь еще. Честно говоря, не важно какой повод вы изберете, чтобы создать новую группу - просто собирайте людей. Маловероятно, чтобы многие новички пожелали присоединиться к существующим малым группам.
Новые члены церкви лучше всего приживаются в новых группах. Вы можете даже начинать новые группы прямо из класса подготовки к членству. У новых членов церкви есть общее - их "новизна".

Я непрерывно повторяю нашему составу служителей и не рукоположенным руководителям следующие слова: "Наша церковь должна всегда расти одновременно больше и меньше".

Смысл этих слов в том, что должен существовать баланс между большим собранием и общением в малых группах. И то, и другое важно для здорового состояния церкви.

 

Церковь всегда должна расти одновременно
большей и меньшей.

 

 

Большое собрание должно дать людям чувство, что они часть чего-то значительного. Большое собрание впечатляет неверующих и ободряет членов церкви. Однако человек не может в большом собрании заявить о личной молитвенной нужде. Малые группы, собранные по подобию, представляются, с другой стороны, совершенными для создания чувства близости и тесного общения. Именно в них каждый знает ваше имя. Когда вы отсутствуете, люди это замечают.

Так как церковь Седлбек много лет существовала без собственного здания, то нам приходилось очень полагаться на малые группы для образования взрослых и для братского общения. Даже сейчас, хотя мы владеем участком в 30 гектаров, мы будем продолжать использовать дома для собраний наших малых групп.

 

Есть четыре преимущества от пользования домами:

• Их можно расширять до бесконечности (дома есть везде),

• Они не имеют географических пределов (вы можете нести служение на обширной территории).

• Они доказательство хорошей распорядительности (вы пользуетесь зданиями, за которые платят другие, и больше денег освобождается для служения).

• Они способствуют более тесным взаимоотношениям (люди более раскованы в домашней обстановке).

Чем крупнее растет ваша церковь, тем важнее становятся ваши группы для совершения функции пасторской заботы. Они обеспечивают личные контакты, в которых нуждается каждый человек, особенно в моменты кризиса. Мы любим, говорить в Седлбек, что вся церковь подобна большому кораблю, а малые группы - это спасательные лодки.

У меня нет здесь достаточно места, чтобы дать детальное объяснение стратегии и структуры наших групп, поэтому скажу лишь следующее: малые группы - это самый эффективный путь удерживания людей в церкви. Мы никогда не страшимся потерять людей, когда они связаны с малой группой. Мы знаем, что эти люди пройдут эффективное приобщение к церкви.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)