АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налаживание организационной структуры

Читайте также:
  1. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  2. Анализ структуры почвы
  3. Анализ структуры рисунка.
  4. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  7. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  8. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  9. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  10. Вопрос 7. (Функции ОС и структуры данных)
  11. Граф логической структуры темы «Костные ткани»
  12. Запомните следующие структуры.

 

Следующий шаг в созидании служения членов церкви после преподавания им Библейского основания - это налаживание вашей организационной структуры. Одна из главных причин, по которой многие члены церкви не проявляют активности в служении, состоит в том, что они настолько заняты посещением собраний, что у них не остается времени на настоящее служение. Иногда я удивляюсь, что осталось бы в христианстве, если убрать все собрания. Ведь Иисус Христос не говорил: "Я пришел, чтобы у вас были собрания". Однако если спросить типичного, далекого от церкви человека, что больше всего бросается в глаза в образе жизни его соседа-христианина, то он, скорее всего, скажет: "Он посещает много собраний". Разве такой известности мы хотим?

На мой взгляд, средняя церковь была бы здоровее, если бы отказалась от половины своих собраний, чтобы высвободить больше времени для евангелизации и труда среди знакомых. Одна из причин, по которой члены церкви не свидетельствуют своим соседям, состоит в том, что они их не знают! Они всегда в церкви, посещают собрания.

Несколько лет тому назад организация Ропера провела опрос о свободном времени в Америке. Они обнаружили, что в 90-х годах у американцев меньше времени, чем было в 70-х. У среднего американца в 1973 году было 26,2 часа свободного времени в неделю. К 1987 году этот показатель упал до 1б, 6 часа в неделю, что составляет потерю 10 часов свободного времени. Сегодня этот показатель еще ниже.

Самая большая ценность, которую люди могут дать церкви - это их время. Поскольку у людей меньше выходных дней, то постарайтесь сделать так, чтобы как можно лучше употребить их время, когда они его жертвуют. Если бы член церкви подошел ко мне и сказал: "Пастор, я могу уделить для служения в церкви 4 часа в неделю", то самое последнее, что бы я сделал - это направить его в какой-нибудь комитет. Я хочу вовлечь человека в труд служения, а не занимать его время.

Научите людей различать между содержанием церкви и ее служением. Содержание - это церковный труд: бюджет, здание, организационные вопросы и т.д. Служение - это "труд церкви". Чем больше людей вовлекать в решение вопросов, связанных с обслуживанием церкви, тем больше будет попусту расходоваться их время. Это удерживает их от труда и создает возможности для конфликтов. Работа, связанная с обслуживанием церкви, приводит также людей к мысли, что они выполняют свою ответственность, когда просто голосуют по поводу церковных дел.

Наиболее распространенная ошибка, которую допускают многие церкви, состоит в том, что они обращают самых умных и лучших людей в бюрократов, предоставляя им для посещения все больше и больше собраний. Вы можете иссушить жизнь людей через планирование постоянных собраний комитетов. В церкви Седлбек у нас нет комитетов. Однако у нас есть 79 различных направлений служения для простых членов церкви.

В чем разница между участием в комитетах и служением в церкви? Комитеты обсуждают различные вопросы, а разные виды служения призваны совершать труд. Комитеты - это дебаты; служение - это действие. Комитеты занимаются содержанием Дома молитвы, а служение занимается трудом. Комитеты обговаривают и рассматривают, а разнообразные виды служения помогают и заботятся. Комитеты обсуждают нужды, служение же их восполняет. Комитеты также принимают решения и ожидают, что другие будут их выполнять. В церкви Седлбек решения выполняют те, кто их принимает. Люди, которые совершают служения, должны принимать свои рабочие решения. Мы не отделяем авторитет от ответственности, но доверяем людям и в том, и в другом. Это делает комитеты неуместными. Мы не даем власть принимать решения людям, которые не несут труда.

Кто же тогда отвечает за содержание церкви Седлбек? Этим занимаются штатные сотрудники. Таким образом, мы не расходуем напрасно ценное время членов нашей церкви. Люди по настоящему ценят тот факт, что предлагаемое ими время отдано на настоящее служение.

Я уверен, что вы понимаете, насколько это радикальный подход. Структура церкви Седлбек прямо противоположна устройству большинства церквей. В типичной церкви члены занимаются содержанием (административной частью) церкви, а пастор должен совершать все служение. Неудивительно, что такая церковь не может расти. Все упирается в пастора. Один человек ни за что не может послужить всем нуждам в церкви. Он со временем сгорит или ему придется уйти в другую церковь, чтобы облегчить себе жизнь.

В задачу этой книги не входит рассказать обо всех моих убеждениях в отношении структуры Библейской церкви. Все же попрошу вас рассмотреть следующий вопрос: "Что есть общего между словами "комитеты", "выборы", "большинством голосов", "церковный совет", "заседание совета", "процедурный вопрос", "голосование" и "голоса"? Ни одно из этих слов не встречается в Новом Завете! Мы внесли в церкви светскую форму правления, в результате чего большинство церквей так же погрязли в бюрократии, как и светские организации. Вечность уходит на то, чтобы что-либо сделать. Созданные человеком организационные структуры больше препятствуют здоровому росту церквей, чем кто-либо из нас может себе представить.

 

Каждая церковь со временем должна принять решение, будет ли ее структура
служить для контроля или для роста.

 

Хотя та структура, которая есть у церкви, не ведет к росту, она все же контролирует темпы и размер роста. И каждая церковь со временем должна принять решение, будет ли се структура призвана для контроля или для роста. Это одно из наиболее важных решений, с которым столкнется ваша церковь. Для того чтобы ваша церковь роста, то как пастор, так и члены церкви должны отказаться от контроля. Люди должны отказаться то контроля руководства церкви, а пастор должен отказаться от контроля над служением. В противном случае и та, и другая сторона могут стать узким местом для роста.

Как только рост церкви перевалит за 500 членов, то ни один человек или совет не сможет знать все о том, что в ней происходит. Я в течение
многих лет не знаю, что происходит в церкви Седлбек. Мне не нужно знать обо всем этом! Вы можете задать вопрос: "Тогда как же вы осуществляете контроль?" Мой ответ: "Я не контролирую". Моя работа не в том, чтобы контролировать церковь. Моя работа - руководить ею. Есть очень большая разница между руководством и контролем. Наши пасторы и штат отвечают за то, чтобы церковь держалась здравого учения и шла в правильном направлении. Однако текущие решения принимаются людьми, которые заняты действительным служением в церкви.

 

Налаживайте свою структуру, чтобы
максимально расширить служение и свести к
минимуму содержание церкви.

 

Если вы серьезно относитесь к вовлечению всех членов церкви в служение, то вам следует наладить структуру, чтобы максимально повысить служение и свести к минимуму обслуживание церкви. Чем большую организационную машину заведет ваша церковь, тем больше времени. энергии и денег уйдет на ее содержание - ценное время, силы и деньги, которые вместо этого можно было бы вложить в служение людям.

Если вы освободите людей для служения и снимете с них вопросы содержания церкви, то создадите намного более счастливую и гармоничную церковь, моральное состояние которой будет намного выше.

Полнота достигается в служении, а не в содержании церкви. Если позволить, чтобы Бог употреблял вас для перемены жизни людей, то это полностью изменит ваше отношение.

На войне высочайшая мораль и чувство товарищества всегда обнаруживается среди тех, кто находится на передовой. У вас нет времени на споры и жалобы, когда вокруг свистят пули. Однако за 10 километров от передовой солдаты, окопавшиеся в тылу, ворчат по поводу пищи, бани, отсутствия развлечений. Условия не настолько плохи, как у тех, кто находится на передовой, и всё же люди критикуют, потому что не заняты сражением. Когда я встречаюсь с нареканиями и критикой среди христиан, то обычно оказывается, что это люди, которые не охвачены трудом служения. В любой церкви самые большие жалобщики - это обычно члены комитетов, которые ничем другим не заняты.

В тех немногих случаях, когда действительно нужно создать комитет для изучения какого-то вопроса, создайте временный проблемный комитет с конкретным заданием, началом и концом его деятельности. Установите предел времени, после которого комитет распускается. Большинство постоянных комитетов - это пустая трата огромного количества интеллектуального потенциала на запланированные, но ненужные совещания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)