АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дистанционный этап: привлечение кандидатов и предварительный отбор

Читайте также:
  1. Втoрoй этап: 7-8 месяцев.
  2. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  3. Кредитование предприятия. Привлечение банковских кредитов.
  4. Предварительный анализ
  5. Предварительный договор
  6. Предварительный обзор литературных источников
  7. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы в России
  8. Привлечение осуждённых к труду
  9. Профессиограмма. Методы отбора кандидатов
  10. Регистрация кандидатов, списков кандидатов
  11. Регистрация кандидатов. Статус зарегистрированных кандидатов

Привлечение кандидатов для участия в конкурсе на государственную службу является самостоятельной задачей. С учетом неконкурентоспособной оплаты труда необходимо было заинтересовать квалифицированных специалистов (желательно, уже состоявшихся профессионалов) прежде всего неденежными стимулами.

Для решения этой задачи были предприняты следующие действия:

1. определена целевая группа в соответствии со спецификой деятельности на вакантных должностях в УГС.

2. определены характер и направления информационного воздействия, исходя из особенностей профессиональной деятельности и целевой группы.

3. целевым образом использованы имеющиеся возможности рекламы и PR для привлечения кандидатов.

В качестве целевой группы выступали руководители среднего звена либо специалисты в области финансирования (бюджетирования) ориентировочно 25-45 лет заинтересованные в профессиональном росте на государственной службе.

При составлении информационных объявлений учитывалось, что уровень заработной платы государственного служащего был неконкурентоспособным на рынке труда, особенно для данной профессиональной группы. Были сделаны акценты на масштабность решаемых задач, социальный статус, профессиональное развитие.

Для воздействия на целевую группу были использованы специализированные СМИ, задействован ряд сайтов, посвященных поиску работы и персонала.

Объявления о конкурсе содержали ссылку на интернет-адрес Минэкономразвития России (www.economy.gov.ru), на котором в свободном доступе была размещена необходимая информация: критерии оценки, методика конкурса, требования к кандидатам.

Параллельно с публикацией рекламных объявлений был запущен процесс PR-сопровождения конкурса. Совместно с пресс-службой Министерства был составлен и размещен на информационных лентах следующий текст.

 

Для проведения административной реформы и реформы государственной службы Минэкономразвития набирает по конкурсу будущих реформаторов. МЭРТ начинает с себя. В Управление государственной службы Минэкономразвития России впервые объявлен конкурс на замещение ведущих и главных государственных должностей: от советника до заместителя начальника Управления. В их задачи будет входить разработка новых методик финансирования госорганов, создание системы оплаты чиновников, зависящей от результатов их деятельности. Для проведения реформ МЭРТ нужны профессионалы со свежими идеями, опытом в различных областях и готовностью много работать. Открытого конкурса на должности такого уровня в министерствах еще не проводилось. Конечно, пока МЭРТ не может предложить кандидатам высокую зарплату, но гарантирует участие в решении масштабных задач по реформе власти, профессиональный рост и достойный социальный статус. Задачей проведения конкурса является не только подбор квалифицированных специалистов, но и апробация новой методики конкурса, которая может быть использована всеми ведомствами как инструмент реализации государственной кадровой политики, направленной на обновление кадрового состава современной государственной службы.

 

Необходимо отметить, что наибольший эффект среди публикаций в различных СМИ дал Интернет (92% обращений), что позволяет в будущем отказаться от платных объявлений в газетах.

Прием документов осуществлялся в течение месяца со дня публикации объявления о конкурсе. Ответственный за прием документов сотрудник Управления консультировал кандидатов по телефону, взаимодействовал с ними по электронной почте, принимал резюме по факсу. Интересно, что большая часть соискателей, отослав резюме, ждали звонка от нанимателя; многие из них разослали резюме сразу по многим адресам и не помнили, куда именно. Поэтому необходимо было при обзвоне кандидатов дополнительно рассказать им о вакансиях. Каждая присланная заявка обрабатывалась, каждому заявителю высылалось электронное письмо с дополнительной информацией о конкурсе.

Каждый кандидат помимо требуемых законодательством документов (заявление, копии документов об образовании, трудовой книжки и др.) должен был представить аналитическую работу - реферат на профессиональную тему.

Всего в ходе дистанционного этапа было получено 392 заявки. 77 человек получили формы документов и тему реферата. 17 участников представили полный комплект документов и написали рефераты.

Среди изъявивших желание участвовать в конкурсе: 88 % - представители бизнес-структур, 8% - государственные и муниципальные служащие, 2% - представители образовательной сферы, 2 % - представители общественных организаций.

В целом, привлечение кандидатов и прием документов потребовали непрерывной работы одного специалиста на протяжении месяца.

Анкеты оценивались по специально разработанной для конкурса схеме анализа биографических данных. Оценивался образовательный уровень с учетом специализации и рейтингов учебных заведений, соответствие профессионального опыта требованиям должности, наличия общих профессиональных навыков. Оценка анкет позволила систематизировать сведения об образовании, профессиональном пути, особенностях карьеры кандидата, его профессиональных устремлениях и потребностях.

Задание на написание реферата выглядело следующим образом.

 

Тема реферата «Система финансирования федеральных органов исполнительной власти и предложения по ее совершенствованию» Реферат должен состоять из двух частей. В первой части описывается существующая нормативно-правовая база, а также действующая финансовая практика. Во второй части даются обоснованные предложения автора по улучшению практики финансового управления (по теме реферата).   По возможности каждую часть реферата сопроводите эпиграфом.   Требования к тексту: · объем реферата – 3-5 страниц; · гарнитура Times New Roman; · кегль 14 через 1.5 интервала; · наличие стандартных ссылок на использованные источники обязательно; · небольшой объем реферата требует тщательного отбора материала; общеизвестные положения, учебные материалы, и прочие "общие места" лучше опустить или ограничиться ссылками без цитирования.   При оценке реферата будут учитываться следующие моменты: 1. Обоснованность и практическая реализуемость предложений; 2. Полнота описания темы; 3. Наличие ссылок на нормативные правовые акты, инструкции, положения; 4. Достоверность описания действующей практики.  

 

Реферат оказался существенным фильтрующим фактором конкурса. По мнению экспертов, сам факт написания реферата свидетельствовал о высокой профессиональной мотивации кандидата.

Анализ реферата проводился по разработанной экспертами критериальной схеме. Важно отметить, что уровень профессиональных знаний, продемонстрированных в рефератах, был достаточно высок.

После обобщения данных (анкетные данные и результаты оценки рефератов) рабочая группа составила рейтинг кандидатов. На очный этап были приглашены 14 человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)