АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Себестоимость продукции

Читайте также:
  1. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  2. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  3. Анализ качества продукции
  4. Анализ объема продукции
  5. Анализ ритмичности выпуска продукции
  6. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  7. Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы.
  8. Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период.
  9. Групповая упаковка тетрадочной продукции
  10. Динамика производительности труда разнородной продукции
  11. Если фирма производит 4 ед продукции по цене 60 ден ед каждая, а
  12. Задачи, виды, характеристика продвижения продукции

Расчет себестоимости продукции производится по статьям расходов. Для уменьшения объема расчетов рекомендуется рассчитывать вначале себестоимость одного (основного) вида продукции, которая занимает наибольший удельный вес в производственной программе, а затем при составлении таблицы 10 по другим видам продукции затраты по каждой статье рассчитываются пропорционально затратам, полученным при определении расходов по основной продукции.

Для упрощения расчетов предлагается их выполнять укрупненным методом. Вначале необходимо определить затраты по статье “Сырье и материалы” (за вычетом отходов). Затраты на сырье и основные материалы определяют на 1 тонну и годовой выпуск каждого вида продукции. Стоимость сырья и основных материалов рассчитывают по нормам их расхода и ценам, принимаемым для калькулирования себестоимости продукции (в основном по реальным закупочным ценам предприятия). Стоимость сырья и материалов без стоимости отходов получают путем вычитания последних из рассчитанной стоимости сырья и основных материалов (таблица 9). Далее необходимо укрупнено определить объем затрат по другим статьям. Их значение принимается в следующем размере: по статье вспомогательные материалы – до 9,9%; топливо и энергия на технологические цели – до 18,2%; транспортно-заготовительные расходы – до 8,3%; расходы на подготовку и освоение производства – до 3,3%; общепроизводственные расходы – до 13,2 %; общехозяйственные расходы – до 11,6%; прочие производственные расходы – до 0,21% от стоимости сырья и материалов (за вычетом отходов).

Размер расходов на оплату труда производственных рабочих определяется согласно разделу «Труд и заработная плата».

Отчисления на социальные нужды принимаются в размере 34,7% от расходов на оплату труда производственных рабочих. Коммерческие расходы принимаются в размере 1% от производственной себестоимости продукции.

В результате произведенных расчетов необходимо заполнить таблицу 6.

Таблица 6 – Себестоимость продукции по статьям калькуляции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)