АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмфитевзис в римском частном праве. ция (односторонний отказ от права на вещь), однако этот факт не всеми признается1

Читайте также:
  1. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  2. Глава II. Принуждение в международном праве
  3. Законное – владение приобретённое любым разрешенным законом способом: наследство, купля, обмен, дарение, передача на любом праве.
  4. Институт признания в международном праве
  5. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).
  6. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  7. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве
  8. Основания прекращения эмфитевзиса
  9. Понятие взяточничества в уголовном праве
  10. Понятие и виды территорий в международном праве
  11. Понятие и признаки эмфитевзиса
  12. Правець

ция (односторонний отказ от права на вещь), однако этот факт не всеми признается1.

На эмфитевторе лежали следующие обязанности:

1. Не приводить участок в худшее состояние, в противном случае хо­зяин мог выселить арендатора при условии, что ухудшение произошло по вине последнего и было значительным. Первоначально обязанность со­хранять имение в исправности относилась только к церковным участкам, но практика распространила ее и на светские эмфитевзисы. Предположе­ние о том, что арендатор был обязан не только не ухудшать, но и улуч­шать имение2, следует признать неверным, если, конечно, такая оговорка не была установлена особым соглашением сторон договора. Нельзя со­гласиться и с тем, что emphyteuta обязан был сохранять имение только в том виде, в котором он получил его от собственника3. Эмфитевтор не был связан экономическим назначением и мог изменять субстанцию вещи, лишь бы не ухудшать ее.

2. Нести повинности, лежащие на вещи, в частности платить подати и налоги, в подтверждение внесения которых эмфитевтор представлял собственнику земли квитанцию об уплате. В случае неплатежа податей в течение трех лет хозяин мог выселить его.

3. Платить хозяину ежегодный канон в установленные договором сроки. Сведения о платеже сапоп'а заносились в кадастровую книгу.

Канон имел следующие свойства: а) он мог выражаться в денежной или натуральной форме; б) размер сапоп'а не подлежал изменению путем одностороннего волеизъявления одной из сторон договора; в) арендатор освобождался от уплаты канона только в случае полного разрушения име­ния. Размер платы не мог быть уменьшен по причине частичного разруше­ния объекта, неурожая или других каких-либо несчастных случаев. Неиз­менность платежа, вероятно, объясняется тем, что его величина и так обыч­но была ниже средней ставки арендной платы; г) canon вносился в сроки, установленные эмфитевтическим договором; д) неплатеж сапоп'а в течение трех лет на светских землях (для церковных срок был сокращен до двух лет) влек за собой безусловное прекращение права арендатора, который к тому же лишался права требовать вознаграждения за сделанные им улучшения4.


1 Corpus Iuris Civilis. Vol. I: Institutiones. Digesta / Ed. P. Krueger, Th. Mommsen. Berolini, 1908. P. 922.

2 См.: Бартошек М. Римское право. С. 430.

3 См.: Пухта Г.Ф. Курс римского гражданского права. Т. I. С. 459.


1 См., напр.: Дернбург Г. Пандекты. Т. I. С. 267; Гримм Д.Д. Лекции по догме римского пра­ва. С. 224.

~ См.: Рождественский Н. Римское гражданское право. Т. 2. С. 202.

3 См.: Крылов Н.И. Система римского гражданского права. Т. 1. С. 159. См.: Капустин М. Институции римского права. С. 200.

93


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)