АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суперфиции в римском частном праве

Читайте также:
  1. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  2. Глава II. Принуждение в международном праве
  3. Законное – владение приобретённое любым разрешенным законом способом: наследство, купля, обмен, дарение, передача на любом праве.
  4. Институт признания в международном праве
  5. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).
  6. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  7. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве
  8. Понятие взяточничества в уголовном праве
  9. Понятие и виды территорий в международном праве
  10. Правець
  11. При заключении сделки купли-продажи продавец вправе требовать
  12. Пробелы в праве. Институт аналогии в праве.

Предметом суперфиция могли быть находящиеся на чужой земле строения, простая надстройка (этаж, возведенный на чужом здании) или же совокупность сооружений, используемых с хозяйственной целью (на­пример, плантация)1. Последнее, впрочем, было явлением исключитель­ным, поскольку по общему правилу разведение плантаций на чужом уча­стке регулировалось эмфитевтическим правом. При этом собственник мог передать застройщику как пустующий участок, так и уже застроенный2. Если предметом сделки являлась порожняя земля, то суперфициарий обя­зан был застроить ее за счет собственных средств. Возводимые строения рассматривались как принадлежность к главной вещи (земле), поэтому в суперфициарном праве действовал принцип superficies solo cedit (Gai. 2.73)3, согласно которому собственник земли приобретал право соб­ственности и на все постройки, возведенные на его участке застройщи­ком.

Правовое положение суперфициария характеризовалось следую­щими чертами:

1) застройщик имел вещное право пользования имуществом, что от­личало его от обычного арендатора; по объему правомочий это право приближалось к собственности. Право пользования суперфициария было настолько свободным, что если отсутствовал прямой запрет dominus'a, он мог располагать субстанцией вещи4, допуская даже некоторое ухудшение имущества5. Подобно собственнику застройщик извлекал плоды из строе­ния (например, от сдачи имущества в аренду и т.д.);

2) суперфициарий мог свободно распоряжаться строением при жизни и на случай смерти. Согласия хозяина участка на отчуждение имущества не требовалось6, он не имел права на преимущественную куплю, не мог истребовать laudemium с нового приобретателя. Единственная обязан-

данского права. Вып. II. Кн. 3. С. 129; Крылов Н.И. Система римского гражданского пра­ва. Т. I. М., 1874. С. 160.

1 См.: Ефимов В.В. Догма римского права. СПб., 1901. С. 370.

2 См.: Сальковский К. Институции: Основы системы и истории римского гражданского права. Киев, 1910. С. 287.

J См.: Памятники римского права: Законы XII таблиц; Институции Гая; Дигесты Юстиниана. М., 1997. С. 53.

4 См.: АзаревичД. Система римского права: Университетский курс. Т. I. СПб., 1887. С. 483.

3 По мнению В.М. Хвостова, он мог даже разрушить здание (см.: Хвостов В.М. Система римского права. М., 1996. С. 324).

6 Иной точки зрения придерживается В.А. Краснокутский, считающий согласие собствен­ника в таких случаях обязательным. Однако никаких ссылок на источники, подтвер­ждающие такую позицию, автор не приводит (см.: Римское частное право / Под. ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 1948. С. 232).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)