АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие первое. Обнадеживающее

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Биофизическое действие ультразвука.
  4. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  5. Быстродействие накопителя
  6. Взаимодействие вируса с клеткой
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  8. Взаимодействие инфляции и безработицы
  9. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  10. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  11. Взаимодействие методов
  12. Взаимодействие неаллельных генов

Благодарности

 

К. за то что записала то, что я могла забыть. Н. за то что была весела и бодра всю дорогу. Д. за то что была так же самоотверженна как и всегда. А.старшему, за то что выбрался с нами и за щук. А.младшему, за то что разводил костер, когда всем остальным очень не хотелось им заниматься. Т. за то что он конечно балбес, но всегда собирается в нужный момент. В. за то что она не будет сильно ругаться, когда прочитает. С. за то что, не отпускал весла ни при каких обстоятельствах. И мне, за то что я столько раз делила еду!

Пролог

-1 день

Состав нашей группы еще до поездки менялся стремительно и непредсказуемо. А. старшего не отпустили с работы. Девочка Н. (8 лет) заболела с температурой под сорок. Тем не менее сдавать билеты и все отменять очень не хотелось. Отпуск, лето, Карелия. А. решил присоединяться к нам пост озера Энгозера. А до него ничего страшного вроде как не предполагалось. Н. решено было взять на свой страх и риск. Тем более на следующий день она была уже бодра, весела и скакала вокруг аки коза.

0 день

На платформе выяснилась еще одна захватывающая подробность. С. взял не тот паспорт. Никакие мольбы (дети, байдарки, поход, не сданный билет А, у которого паспорт как раз был правильный) не действуют столь убедительно как четыре тысячи лично в руки начальнику поезда. А главное как хорошо после этого ехать - все интересуются, как едется, как ведет себя проводница и так далее. Выдохнули.


Действие первое. Обнадеживающее.

1 день

Первое деление еды состоялось под мелким дождиком на болотистом берегу, в шаговой доступности от станции Амбарное. Ровно половина доехавшей до места группы решила отделиться, под благовидным предлогом температуры под сорок, мигрени, кашля и общей слабости. Не менее радостная девочка Н. сначала дрыхла в палатке, а после все так же прыгала вокруг и просилась покататься на уницикле. Забегая вперед, стапель затянулся на 9 часов.

Только завидев воду все бросились собирать байдарки. Варзугу собрали аж три раза. Сначала сунули нос в корму, потом пытались в это дело по-разному посовать стрингера. Поняли, что дело нечисто. Переставили. Стрингера вошли, но шпангоут завис в воздухе под углом градусов шестьдесят, но никак не девяносто. В итоге решено было применить магический трюк с перестановкой туда-сюда части киля. Это и спасло. В остальном варзуга собиралась просто чудесно.

Вьюн тоже собирался чудесно. Точнее чудно. Помыслив, что он на самом деле свирь, не залезал в шкуру без топора и полпинка. Как и разбирался. Когда, как уже написано выше, половина окончательно разболелась.

Еда была частично впихнута хворой части, оставшееся аккуратно по дням разложено по новеньким рыжим гермам. После дележа барахла, вещей и байдарок было решено выплывать. Состав, с учетом всех перепетий сократился до Д. и Т. на Маринке и А.(меня) и К. на Варзуге. От Егозы К. удалось оторвать с трудом, обещая лучшую жизнь и перемен. Баллоны на Варзуге сдувались, что позволяло К. сетовать на жизненную несправедливость вплоть до первого порога. После него было постановлено, что Варзуга конечно как Таймень, только намного круче. Ну и естественно никто лоцию толком не прочел. Но все прибывали в твердой уверенности, что ничего сложного вплоть до Калги не предвидится и ждет нас пара маленьких порожков

Через 100-150 метров был мост (про который после моста вспомнили все). Проходили под левыми опорами. Под правыми виднелся камень. Большой. Метров через 10 вода бурлила и вздымалась. Река делится в этом месте на два протока: левый - еще и по большой воде - что-то неясное и бурлящее, правый - даже по большой воде - много мелких камушков и вообще кажется, что просто мель. Однако местный абориген на противоположном берегу, стоя рядом с собственноручно перекинутой поперек потока лестницей, жестами указывал на правый проток. Совсем не Вписавшись в поворот, проскреблись брюхом. Где же было лучше так и осталось загадкой. Одно понятно - мужику с правого берега, правую протоку виднее.

После этого порожка все успокоились. Теперь уже точно ничего вплоть до Калги. За очередным поворотом что-то булькало. Но тут все вдруг разом вспомнили, что в лоции было что-то про порожек на выходе из деревни. Решили не смотреть. Пошли так. Мы первые. На подлете душа почуяла неладное. Возможно, то что мы его не смотрели нас спасло - два здоровенных обливняка, посреди протока, дальше резко налево, стараясь не помять корму. Прошли идеально. Страшно очень, но очень недолго. Как потом прочли в лоции, что по меньшей воде тоже круто. Как написано - "Адреналинно".

Вторая лодка поняла, что дело нечисто. Решили не повторять наших ошибок (хотя стоило, наверное), пошли правее. Сели. Начали медленно крениться, мы смотрим снизу. Обливняки высотой со стол. Т. решил, что надо спасать положение. Выпрыгнул, подпихнул байдарку. Д. тоже выпрыгнула. Рыбкой в воду. Маринка черпанула, но устояла. Сели обратно, плывут. Мы тем временем выловили юбку и ремнабор. Решено было пристать к бережку чуть ниже. Сразу воду вокруг заполонили утки. Наглые и явно прикормеленные. Сразу становится чуть теплее на душе - мы тут явно не первые. Утки легко прошли порог как в том, так и в обратном направлении. Маринка отчерпывалась. Тут мы и выяснили, что рыжие гермы протекают.


Действие второе. Лирическое.

Д. сказала, что переодеваться она пока не будет. И вообще погода хорошая (накрапывал мелкий дождик), водичка теплая (ну, в принципе лето) и вообще у нас объявлялся пищеводный поход и можно плыть так. Встали на стоянку в 16.00. С учетом того, что проснулись в два с чем-то получился очень долгий день. Отпраздновали салом и индейкой с рисом, только из поезда.

Все гермы с едой, путешествующие в Маринке протекли. Вытащили раскладку, просмотрели, положили в мусорные пакеты, заклеили, запихали пакеты обратно, подписали всё (Анечка молодец). Т. мучительно клеил лодки. Лодки мучительно сопротивлялись.

В итоге спать легли часов в девять.

2 день

Утром выяснилось, что индейка была не так чтобы очень свежей. Привередривая А. такую гадость есть не стала, кроткая Д. бесприкословно поела, К. вспомнила, что индейка и в поезде такая была так что все нормально. Т. у нас вегетарианец, так что отделался рисом. По итогам Д. траванулась, К. почувствовала легкое недомогание. Т. тайно взирал на всех из палатки с вегетарианским превосходством.

Д. сказала, что ничего страшного. И вообще поход пищеводный, дождик почти закончился, вещи почти высохли. Поминая рекламные слоганы выискали в аптечке эрсефурил, напоили Д., отправили спать, сами медленно разводили костер, варили кашу и почему-то какао. Через пару часов чуть менее зеленая Д. выползла из палатки. Мы быстро догадались, что пожалуй какао ей сейчас не стоит. Т. вызвался варить чай в чашке на горелке. Так все же быстрее, чем заново разводить костер. "Т., - говорю я, - а чего это у тебя горелка шипит, несмотря на то что, чай в кружке закипел уже?" "А, - говорит Т. - это нормаааааа..". Это Т. сорвался с места и поскакал. Баллон с газом в его руках страшенно вспыхнул. Т. мужественно затушил баллон гермоботинком. Мы решили, что больше этой страшной штуковиной пользоваться не будем. "Больно?"-заботливо интересовались все, ненавязчиво грозя Т. пантенолом. "Да не, вообще ничего не произошло," - отвечал Т., стыдливо стряхивая закопченые комочки с подозрительно шершавой флиски. Кипятком в пылу сражения все пренебрегли и чая Д. досталось на донышке.

Внимательно прочитали в описании все про порожек рядом с мостом. Выплыли в 12.30. На выходе из "сардельки" небольшая шивера. Ориентировались по GPS, но порог, а тем паче дорогу, найти так и не удалось. В расстроенных чувствах прогребли Заячье. В огроменном Овечьем наткнулись на группу туристов. Туристы пожаловались на погоду (набрали ящиками спрайт, колу, а тут!), природу (рыбы обещали ВО! а тут!). Сочувственно покивали и поплыли дальше, против ветра и с ощущением собственного превосходства. У нас и спрайта нет, и плывем мы каждый день, а не через один как они. Довольные, встыли на скалистом левом берегу уже на выходе из Овечьего. Стоянки красивые, черничные, но уж очень ветреные. На обед ушло часа три. Выплыли уже в седьмом часу.

На выходе из Овечьего целый каскад озер, между ними приятные шиверки. Погода наладилась, Д. стала практически телесного цвета и бодро гребла. По пути видели еще одних туристов. У этих рыба сушилась гроздьями, что нас весьма успокоило. Неспешно вплыли в Пулому. На выходе на левом берегу заметили стоянку. Решили не вставать. Потому что ух! какие мы. А еще там лавочки нет, столика (А.). До следующей стоянки пришлось грести и грести проклиная лавочки и столики. Встречный ветер не утихал. Наконец дошли. Песочек, столик, Кострище. Стоянка мечты. Но мусор явно свидетельствовал, что не только нашей. Убрались, наконец воспользовавшись фиолетовыми перчатками для мытья посуды.

Позвонили А. старшему, скрещивая пальцы, чтобы его еще денечек не отпускали и случилась у нас дневка. К нашему счастью руководство явно шло нам на встречу. Вспомнили про семейство Ст. У которых 1) нет гермоботинок 2) нет гермо гермов 3) опыта нет. Мягко намекнули, что возможно лучше бы им попробовать себя пока на озерах. Но Ст. горели желанием плыть, и, к тому же, мы вспомнили, что снова придется все на свете делить и ужаснулись. Решили, что так и быть, пусть пробуют, но пороги чтобы все обносили![1]

3 день

Т. жег мусор. Маньяк К. ушла по ягоду. А. сидела на бережку и ловила рыбу на хлеб и специальное тесто. Потом лежала и ловила. Потом просто лежала, а рыба не ловилась. Подошла Д. "Что делаешь?" - вкрадчиво спросила Д. "Рыбку ловлю", - лениво ответила А. "Так неправильно ты ловишь! Надо же с байдарки!" Ну с байдарки, так с байдарки. В байдарке при желании можно тоже очень хорошо полежать. Вручив вошедшей в азарт Д. удочку, надев на крючок тесто, А. возлегла саморазвлекаясь разговорами о высоком и сказками. На разъяснении значения термина... Д. всхлипнула и прошептала срывающимся голосом. "ПОЙМАЛА!" Однако, для вытаскивания рыбы из воды удочка явно приспособлена не была, потому что свободно размытавалась, не желая закрепляться. Наконец, с трудом, удалось вытащить добычу. Перья ух! Размер ух! Окунь. Съели в тот же день.

Поиграли в коров. Поели. Еще поели. Попили чай. Даже голову помыли!

4 день

Встали пораньше. Выплыли в 10.40. Заранее беспокоясь, что ветер будет очень сильный и семейство Ст. на станции мы встретить не успеем. Пропилив полпути за два часа заподозрили неладное. Когда до Энгозера по GPS оставался час, решили причалиться на острове. Глобальных мыслей не имея встали в черничный рай. Собрали целых два гриба. После такого не встать на обед было уже невозможно.

Пока варили суп, к соседнему островку, до которого можно было дойти по мели, пристала лодка с бабушкой, дедушкой, и четырьмя маленькими внуками. У каждого в руках по веслу. Пока дети с криками носились по острову, выплыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)