АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие четвертое. Кульминационное

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Биофизическое действие ультразвука.
  4. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  5. Быстродействие накопителя
  6. Взаимодействие вируса с клеткой
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  8. Взаимодействие инфляции и безработицы
  9. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  10. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  11. Взаимодействие методов
  12. Взаимодействие неаллельных генов

7 день

С. проснулся в 8. Разжег костер, развесил невысохшие вещи. Ночью вновь шел дождь, так что невысохших были все. Потом проснулся А. и К. Маньяк К. ушла по грибы/ягоды. С. и А. остались наедине с кашей. Когда я вылезла из палатки, обнаружила скисший кан сухмола с плавающей посреди изюминой. Рис болтался на дне. Вылили свернувшийся сухмол под куст, выпотрошили пакетики с рисом.

Д. встала чуть менее довольная жизнью чем обычно. Видно было, что ей нездоровится. Выдали (если кашляешь прими) бромгексин. Д. поползла еще полежать. Через некоторое время из палатки выполз не менее хмурый Т. Спросил где тут ближайшая дорога. Посмотрели кашу - первая и последняя ближайшая дорога за поворотом. С Калги трудно выбраться в цивилизацию. Решили оставлять Т. и Д. там, самим плыть дальше.

Настроение у всех упало, свернувшийся сухмол и выглянувшее солнце не радовало. Выдали ребятам герм с едой. Договорились, что встречаться будем 11-го на дороге. Созвонимся заранее. Если что - ровно в три Т. идет нам на встречу по дороге.[3] Выплыли. Катамаранщики на берегу пели нечто цыганское. Дети носились по катамаранам. Собака подвывала не забывая косить на нас недобрым взглядом.

Вышли в первое Амбарное. Рядом с мостом, расстались, со слезами на глазах. Они ушли прямо, а мы под мост. В лоции было написано, что на катах стоит пригнуться, а на байдарках и так нормально. Не знаю как на катах, но на байдарках пришлось распластаться по шкуре. Накрапывал дождик, прошли все Амбарные. Стали ожидать "Неприятную шиверу".

Шивера длинная, но особенной неприятности не представляет. Всем понравилось, Ст. боялись, но шли. Сразу после шиверы причалили к берегу. Разобрали батончики и конфеты. Двинулись дальше.

Бояться начали заранее. Наконец доплыли до Порога. Белая футболка на правом берегу и полощущаяся березка однозначно указывали, что Он. На правом берегу хорошая стоянка и осмотр. Мы явно были не первые. Высадили В. и девочку Н. Внимательно осмотрели. Памятника не нашли, но решили не отчаиваться. Мастерски прошли первую ступень. Осмелели. Прошли вторую без просмотра и даже частично боком. Посадили В. и Н. обратно. Начали строить наполеоновские планы сообразно своей крейсерской скорости. "Да мы! До "Короткого"! За сегодня! Ух!"

Через еще 100 метров высадили В. и Н. Полощущаяся березка и футболка на правом берегу однозначно указывали, что он. В "Голяновском" березка полощется слева. Пошли осматривать. Внизу нашли одинокого каякера, потерявшего своих рыбаков на щуке. "50 минут их уже ищу! Свинство!" Каякер повстречал рыбаков на стапеле, решили идти вместе, маршрут все равно один и тот же. Он прошел "Голяновского" первым, зачалился, пошел смотреть как проходит Щука. Посреди порога (как это похоже на наших товарищей), спросил их как идется. Те кивнули, мол все нормально, и скрылись за поворотом. Теперь несчастный, экипированный по самое не хочу взрослый мужик бесцельно бродил по берегу в надежде выловить хоть обломки Щуки.

Мы вспомнили, что порог не просто так "Голяновского". Тут умер кто-то.[4] Испугались. Пошли смотреть еще тщательнее. Не нашли следов кораблекрушения и отпустили каякера с миром, пообещав непременно сказать рыбакам где он, если таковых таки встретим.

Прошли хорошо, если не считать того, что А.старший и А.младший в самом начале, еще до просмотра, сели на обливняк. Сразу после порога по правому берегу хорошая стоянка.

Расстроились и пыл поумерили. Долго искали завал. Завал по всей видимости разобрали без нас. Вышли в озеро, сразу слева хорошая стоянка, но мы встали на дальней ветреной стоянке Калгозера. На ночь торжественно читали описание прошлой группы, комаров сдувало. Загадывали, что уж мы-то "Офицерский" точно пройдем. Даже смотреть не будем. Поужинали супом с грибами и завалились спать. Ягод и грибов много. У А.старшего сорвалась щука. Моя желтая кофта на таком ветру высохла уже к вечеру.

8 день

Еще вечером прошлого дня собрали с Н. столик. Поставили под тент. Ночью шел такой сильный дождь, что в тенте образовался пузырь, который продавил стол, но не тронул сложенную еду. Белье, развешенное под тентом, частично оказалось на земле. Часть спасла посреди ночи К. Большая часть высыхала у В. в спальнике и потому не пострадала. С. и А.старший больше не предпринимали попыток сделать кашу. Собрались, выплыли. Заранее решили не доверять глазам своим.

Прошли порог "под, до и после моста". Мост смыло, остались опоры. На них не несет, по нашей воде в целом слегка заносит влево. Оставили А.старшего и А.младшего ловить рыбу. Увидели слева стоянку. Прошли порог "Короткий". Где осмотреть не нашли. Минут через 10 дошли до порога "Короткий". Пошли осматривать. Тем временем "железное" весло А.старшего уплыло. Пока мы смотрели, как весло слева обходит три бочки, перед кустом заворачивает направо и обходит камень, А.старший побежал спасать. Но весло, завернув за угол, потонуло. Запасное мы у ребят не отобрали.

Оставили В. и Н. на берегу. Прошли порог по левому берегу. Посадили В. и Н. А.младший загрустил. Весло взамен утопленного было отобрано у него. На следующем пороге высадили В. Прошли прижимаясь к левому берегу. Н. радостно повизгивала. По правой протоке камни. Посадили В. обратно.

Наконец доплыли до "Офицерского". Поняли, что пожалуй без просмотра точно не пойдем. Выползли. Осмотр по левому берегу. Протяженность порога 500 метров. Местность болотистая. Под всем этим еще и речка. Неаккуратно наступив, проваливаешься по грудь. Из земли торчат корни и палки. После первой ступени в улове лежит разодранная в хлам шкура от Тайменя. После второй на дереве в кокетливом мешочке с бантиком ремнабор.

Обносить очень не хотелось. Решили идти. Первые мы. Посреди реки в первой ступени зуб. По лоции надо идти слева. Но мне показалось, что нас будет прижимать сильно к берегу на ветки. Решила идти справа. Ну дальше нас кильнуло, и я спасала байдарку, весло и мать. Свидетели утверждают, что кильнуло нас на зубе. Но это однозначно не так. Мы перевернулись против часовой стрелки. Значит есть еще один камень правее. Байдарку вытащили, осмотрели. В днище ни царапинки. Егоза прошла первую ступень вверх брюхом, так что основные повреждения - небольшие потертости сверху. Под водой здоровенные скользкие булыжники. Сильно бьет по ногам и практически невозможно зацепиться. Хорошо, что практически сразу выносит на берег.

Дальше шли Вьюном С. и А.старший. Прошли первую ступень, возгордились собой, решили вторую тоже сразу идти. Вьюн кильнулся на дереве, поперек потока. Вторая ступень хуже чем первая - под водой острые камни. Однако, байдарка не порвалась, сразу перевернувшись. Поцарапались лишь сами С. и А.старший. Очень хорошо, что они кильнулись. Если бы прошли удачно - пошли бы менее поворотливой Варзугой с более низкой посадкой. Вот её бы мы точно порвали. Вместе с Н. готовили внизу обед туриста - резали батон колбасы на семь частей и как могли делили шоколад. С. и А. проходили вторую ступень порога Егозой. Обнос и прохождение заняли 3,5 часов. Чистых потерь - тарелка и кружка (из Вьюна) и одно кольцо (из Егозы).

Дальше все спокойно, делали плот, А.младший кидал спиннинг, играли в контакт. Под мостом шли в правый пролет. Шевера спокойная. Основную трудность представляет пройти под мостом уже в самой Калгалакше. Мы пришли вечером, как раз в отлив. Антистапелившиеся мужики помогли нам перетаскать лодки и выдали карты местности. Наши заканчивалась аккурат на "Офицерском". Набрали пресной воды, обогнули остров справа, встали на очень приятную стоянку. С мхом и видом.

Разводили костер, сушили вещи, ставили палатки. А. и А. плавали за рыбой. Ужинали с видом на Белое море, пусть и не совсем. Рыбы не нашли, но зато пожарили пойманную еще перед "Коротким" щуку. Н. рисовала зайцев, дед морозов и снегурочек. Хорошо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)