АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила поведения за столом

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  4. Анализ поведения потребителей на рынке
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  7. Боевые правила
  8. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  9. Важные правила введения прикорма
  10. Виды девиантного поведения.
  11. Виды девиантного поведения.
  12. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.


· Ни в коем случае нельзя самому наливать вино. В хороших ресторанах это делают специальные официанты, подающие вино. Гость не должен просить налить себе вина - ему следует дождаться, пока хозяин сам его не предложит.

· Лучше не накладывать себе вторую порцию одного и того же блюда.

· В конце трапезы подают сыры. Сыр следует класть на тарелку, а не сразу на хлеб.

· Когда вы не едите, следите за тем, чтобы ваши руки (запястья) лежали на столе. Это очень старая традиция: человеку, держащему руки на коленях под столом, не доверяют. [12, c.78]

4. Время и его восприятие

Несмотря на то, что правила протокола соблюдаются свято, манеры французов безупречны и уважение к частной жизни у них в крови, они почти всегда опаздывают - на работу, на деловые встречи, на интервью и т.д. У них свое представление о том, что значит "прийти вовремя". С их точки зрения, "плюс-минус пятнадцать минут" - это совершенно нормально.

У французов даже принято опаздывать на встречи на 15 минут, это считается нормальным.

Время работы:

Большинство заведений страны открыты с понедельник по субботу, с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.30. В больших городах магазины и другие коммерческие предприятия открыты в течение всего дня. В то же время в сельских районах и на юге страны большинство учреждений, магазинов и ресторанов имеют тенденцию закрываться по крайней мере на нескольких часов во время обеда.

По воскресеньям почти все заведения закрыты даже в больших городах.

Банки открыты с понедельника по субботу, с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.30-17.00. Накануне выходных и праздничных дней банки закрываются обычно в полдень, иногда они не работают весь день после праздника. В Париже банковские офисы обычно работают по будням с 10.00 до 17.00 или с 9.30 до 16.00, закрыты в субботу, воскресенье и в праздничные дни. В провинции банки работают со вторника по субботу. Перерыв, как правило, с 13.00 до 15.00, в канун праздников также закрываются раньше обычного. Пункты обмена валюты работают ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной - воскресенье.

5. Взаимоотношения

Основная жизненно важная забота французов - быть истинными французами. Они абсолютно убеждены в собственном превосходстве - общественном, моральном и индивидуальном - над всеми остальными народами мира.

Французы общительны, их трудно чем-либо смутить, и они прямо-таки созданы для всяких торжеств - банкетов, свадеб, фестивалей, праздников, - которые превращают в настоящие спектакли.

Французы очень привязаны к своим семьям.

Старших членов семьи французы уважают, младших -любят. Семьи родственников - дедушки и бабушки, тети и дяди, внуки и племянники - зачастую живут по соседству друг с другом. В составлении общесемейных планов участвуют представители всех поколений, вместе решая, как лучше провести совместный отпуск, как найти выход из той или иной проблемы. Все члены большой семьи участвуют в торжественных обедах и прочих трапезах.

Детей с малых лет всячески поощряют, если они открыто делятся своими мыслями, и годам к семи-восьми это отличные собеседники.

Во Франции по-прежнему господствуют традиционные устои, принятые в большой сельской семье, где все ее члены всегда стараются держаться вместе. [6, c.63-65]

6. Нормы и ценности.

Французам удалось создать устойчивую систему жизненных ценностей.

Французы довольно редко отдают своих детей в частные школы-интернаты, но престижных лицеев во Франции немало. Оттуда прямой путь в коридоры власти. Ребенок, который учится в "правильно выбранном" парижском лицее, может затем поступить в такие привилегированные высшие учебные заведения, как Национальная Административная Школа (Ecole nationale Administrative) или Политехническая Школа (EcolePolytechnique), тем самым обеспечив себе попадание в высшие правительственные круги (Grand Corps d' Etat).

Французский снобизм воспринимается чуть легче снобизма других наций исключительно благодаря тому, что в основе его лежит скорее хороший вкус.

Французы - люди очень правильные, обладающие строгими нормами поведения. Со времен Наполеона они обожают вводить разнообразные неписаные правила в этикет, моду, этику, дипломатию, искусство, литературу и юриспруденцию.

Они свято верят в то, что называют le droit (право, закон), полагая, что все основное в жизни должно делаться по правилам, в нужное время и в нужном месте.

В душе французы традиционалисты. И весьма неодобрительно относятся к нарушению общепринятых норм поведения.

Все должно делаться соmmе il faut (как следует). В мире существует установленный порядок вещей, и установили его безусловно французы!

Четкую последовательность действий французы вообще воспринимают как нечто очень скучное, а скучным быть, с их точки зрения, совершенно непозволительно.

Экспериментаторы по природе, французы отличаются особой любовью ко всяким выдумкам и фантазиям.

Им нравятся любые новые идеи и концепции.

Французы не разделяют британского цинизма по отношению к рекламе. Англичане вполне могут восхищаться рекламой, но покупать отнюдь не спешат, ну а французы рекламу как таковую не ценят вовсе, зато сломя голову бросаются покупать любую новинку.

Им нравится ощущение быстротечности жизни, ее бешеная скорость, ее энергетика, стиль, переменчивая мода.

Интеллектуально и духовно французы по-прежнему чувствуют себя связанными с землей, невероятно романтизируя сельскую, деревенскую жизнь.

Для француза очень важно слыть человеком серьезным. Серьезные научные дискуссии, например, разгораются во Франции повсюду и по любому поводу - обсуждаются произведения литературы, демократические свободы, неприкосновенность частной жизни и т.д.

В связи с тем, что жители Франции поголовно увлечены различными философскими веяниями и концепциями, ими куда сложнее управлять, чем, скажем, немцами, которые по натуре своей склонны подчиняться государственной власти, или англичанами, которые, хоть и будут ворчать, но все же поступят, как им было ведено.

Французы чрезвычайно общительны, но собственную частную жизнь ценят и всячески оберегают. Они ревниво блюдут свои права на священные мгновенья раздумий, на ежевечерние семейные дискуссии, на возможность посидеть в одиночестве за столиком кафе.

Они строго соблюдают необходимые правила этикета и следят, чтобы определенные вещи ни в коем случае не делались прилюдно. Здесь не принято, чтобы мужчины причесывались на улице, а женщины поправляли макияж. Какой бы жаркий ни стоял день, француз, идя по улице, никогда не снимет пиджак и не распустит узел галстука; одежда всегда будет в полном порядке.

Французы уважают жизненное пространство других, уважая, прежде всего, свое собственное жизненное пространство.

Иностранцы бывают не в силах правильно понять и оценить привычку французов строго исполнять необходимый ритуал приветствования друг друга, обмениваясь рукопожатиями со всеми (с членами семьи, с детьми, с незнакомцами) - дома, по пути на работу, придя на работу, уходя с работы домой, на пути домой с работы и т.д.

Однако весьма важно помнить также, с кем в течение дня уже успели обменяться рукопожатиями. Французы считают проявлением крайней невоспитанности пожать кому-то руку дважды за день, словно в первый раз этого человека не заметили.

Здесь по-прежнему принято говорить "bon jours " (добрый день) и "au revoir" (до свидания), обращаясь ко всем присутствующим, когда входят в магазин или кафе и выходят оттуда.

Для французов едва уловимые оттенки различных приветствий чрезвычайно важны. Манеры, с точки зрения французов, это и есть цивилизация.

Поцелуи играют в светской жизни французов не столь существенную роль, как это принято считать. Но если все-таки целуеются, то поцелуй должен быть сделан в полном соответствии с правилами: сперва слегка касаются левой щеки, затем правой и снова левой - очень формально. В Париже иногда разрешаются четыре поцелуя: левая щека, правая, левая, правая.

Нельзя говорить "ты" французу, пока он сам не обратится на "ты". Если французы начинают обращаться на "ты", значит человек допущен в их частную жизнь, ему полностью доверяют.

Во время беседы французы без конца перебивают друг друга. Это не является проявлением невоспитанности, а доказывает того, что они внимательно слушают, заинтересованы разговором и им не терпится высказаться.

На стандартные вопросы, которые часто задают в начале разговора, вроде "Чем вы зарабатываете на жизнь?", "Сколько вы зарабатываете?", "Вы женаты (замужем)?" и "Есть ли у вас дети?", француз не станет отвечать, посчитав, их некорректными. С французами лучше поговорить об искусстве, о культуре, о политике. [6, c.95-100]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)