АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дистрофии почек (нефрозы)

Читайте также:
  1. Болезни почек.
  2. Инкреторная функция почек
  3. Нарушение концентрационной функции почек
  4. НАРУШЕНИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
  5. Основные синдромы при заболеваниях почек
  6. Почек и других органов и систем организма
  7. Топографическая анатомия почек
  8. Углеводные дистрофии

Нефрозы, или дистрофии почек, объединяют собой группу хронических заболеваний, характеризующихся глубокими нарушениями обмена веществ и дегенеративными изменениями в почках. Заболевания развиваются на почве тяжелой интоксикации, вызываемой хроническими инфекциями (туберкулез, сифилис) или длительными нагноительными процессами.

Различают две формы нефрозов: редко встречающихся липоидный нефроз (липоидная дистрофия) и более частый амилоидно-липоидный нефроз (амилоидно-липоидная дистрофия). При амилоидно-липоидном нефрозе происходит отложение белкового вещества, амилоида, в почках, а также в печени, селезенке, кишечнике.

Клинически хронические нефрозы характеризуются развитием нефротического синдрома с массивной альбуминурией, с гипопротеинемией, гиперхолестеринемией и большими отеками. В осадке мочи эритроцитов нет, зато обнаруживаются в большом количестве цилиндры и клетки почечного эпителия. Артериальное давление остается нормальным или может несколько повышаться при поражении капилляров почечных клубочков. При отложении амилоида в других органах прощупываются увеличенные плотные печень и селезенка, развиваются поносы.

Чистый липоидный нефроз протекает длительно. Как правило, без исхода в сморщенную почку и уремию. Течение амилоидно-липоидного нефроза менее продолжительное, обычно 1-2 года или несколько дольше. Смерть может наступить от основного первичного заболевания, приведшего к амилоидозу, или от присоединившегося интеркуррентной инфекции. В других случаях болезнь заканчивается сморщиванием почек и уремией.

Артериолосклероз почек (нефросклероз)

Атериолосклероз почек, или нефросклероз (первично сморщенная почка), развивается как следствие гипертоническойц болезни. Клиническая картина складывается из симптомов артериальной гипертонии и почечного поражения. Уровень артериального давления стойкий, высокий, выше 200/100. иногда достигает 250/150 мм рт. ст. Гипертония у таких больных сопровождается резкой гипертрофией левого желудочка сердца и явлениями сердечной недостаточности. Часты расстройства мозгового кровообращения (инсульты). В моче выявляется небольшое количество белка и выщелочных эритроцитов. При исследовании глазного дна обнаруживается резкое сужение сосудов сетчатки, расширение вен, кровоизлияние в сетчатку, нейроретинит.

Смерть может наступить от мозгового инсульта, от сердечной недостаточности или от уремии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)